Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело № 1-523/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 07 декабря 2010 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Ражикова И.В.,

защитника – адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ражикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Цивильским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 и п. п. «а, б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158; п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161; ч. ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 2 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней;

содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ражиков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

17 июня 2010 года примерно в 11.00 часов Ражиков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе по предварительному сговору с установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отогнув заднюю металлическую стенку, совместно с соучастником незаконно проник в помещение гаража <данные изъяты>, расположенного напротив д. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, откуда тайно похитил комплект колес для автомобиля <данные изъяты>, состоящий из четырех дисков и четырех резиновых покрышек «Бриджстоун», общей стоимостью 35000 рублей. После этого соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

19 июня 2010 года в неустановленное время Ражиков И.В., воспользовавшись тем, что дверь открыта, незаконно проник в помещение гаража <данные изъяты>, расположенного напротив д. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, откуда тайно похитил лодочный мотор «Вихрь – 25» стоимостью 15000 руб., чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму

Подсудимый Ражиков И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, при этом против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Ражиков И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ; санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Ражикова И.В. по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим назначение Ражикову И.В. наказания, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Однако, принимая во внимание то, что Ражиков И.В. ранее неоднократно судим, данные преступления он совершил при рецидиве, что отягчает назначение ему наказания, суд считает, что при таких обстоятельствах его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому по правилам ст. 68; ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ражикову И.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ражикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Ражикову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Ражикову И.В. оставить в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре резиновых покрышки, четыре диска, винт от лодочного мотора «Вихрь -25», переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.