Приговор по ложному доносу. Вступил в силу.



Дело № 1-19/2011 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

11.01.2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Мироновой В.П.,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мироновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с.<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: г.<данные изъяты>, не работающей, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронова В.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Миронова В.П. ДД.ММ.ГГГГ года в 08.00 час. в ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, расположенном в корп. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении, а именно о том, что 16.09.2010 года в 06.10 час. неизвестный мужчина в районе ст.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы открыто похитил, вырвав из её рук, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 18.000 руб.

Подсудимая Миронова В.П. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершенном преступлении виновной себя полностью признала и ходатайствовала перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью, заявила суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, по делу не установлены. Суд считает необходимым назначить Мироновой В.П. наказание в виде исправительных работ. Поскольку подсудимая ранее не судима, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миронову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 6(шесть) месяцев, в течение которого обязать осуждённую являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения осужденной отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон оставить у осуждённой, заявление хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.