Приговор по приобретению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-45/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

19.01.2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Анисимова Г.А.,

защитника –адвоката МКА № Ворониной Н.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Анисимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анисимов Г.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он 16.09.2010 года в 17.20 часов по просьбе ФИО3, действующего в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», получив от последнего около <данные изъяты> подъезда корп. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы деньги в сумме 3.000 руб. на покупку гашиша, в <данные изъяты> подъезде корп. <данные изъяты> у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- гашиш в крупном размере массой 5.1 грамма, незаконно хранил наркотик при себе до 17.40 часов того же дня, когда около <данные изъяты> подъезда корп. <данные изъяты> передал указанное наркотическое средство ФИО3

Подсудимый Анисимов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Анисимова Г.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу не установлено. Суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУУИИ по месту жительства, пройти медицинское обследование в НД-№ г.Зеленограда г.Москвы, при рекомендации врача-нарколога пройти курс лечения от наркомании.

В случае отмены условного осуждения зачесть Анисимову Г.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.