Приговор по покушению за дачу взятки должностному лицу. Вступил в силу.



Дело №-1-66/2011 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

09.02.2011 года г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Пардаевой Э.Р.К.,

защитника-адвоката АК-№ МКА «<данные изъяты>» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пардаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: г.<данные изъяты>, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пардаева Э.Р.К. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу.

Она 11 октября 2010 года в 16.40 часов в автомашине <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной около магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящегося в корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы пыталась лично передать должностному лицу – старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Москвы майору милиции ФИО8 взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей, за не составление последним в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.16 КоАП РФ за то, что она, работая в вышеуказанном магазине продавцом, продала несовершеннолетнему пиво, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку денежные средства не были приняты должностным лицом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Пардаева Э.Р.К. вину свою признала полностью и показала, что работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ продала пиво несовершеннолетнему, после чего пыталась дать 1.000 руб. за не составление протокола об административном правонарушении участковому уполномоченному милиции ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Москвы майору милиции ФИО8

Кроме полного признания своей вины подсудимой, её вина объективно устанавливается:

-Показаниями свидетелей- сотрудников ОБЭП УВД <данные изъяты> АО г.Москвы: ФИО5(л.д.74-77) и ФИО6 (л.д.90-93) о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пардаева Э.Р.К., работавшая продавцом в корп.<данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», продала пиво и сигареты несовершеннолетнему ФИО7 При составлении протокола об административном правонарушении, Пардаева Э.Р.К. попытался дать участковому уполномоченному милиции ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Москвы ФИО8 взятку в сумме 1.000 руб., попросив протокол не составлять. Разговор между сотрудником милиции и подсудимой был зафиксирован с помощью аудио записывающей аппаратуры;

-показаниями свидетеля- участкового уполномоченного милиции ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Москвы ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пардаева Э.Р.К. в автомашине <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной около магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящегося в корп.<данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы, пыталась дать ему взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей, за не составление в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.16 КоАП РФ за то, что она продала несовершеннолетнему пиво и сигареты(л.д.66-69);

-Рапортом (л.д.15) оперуполномоченного ОБЭП УВД по <данные изъяты> АО. ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана Пардаева Э.Р.К., которая пыталась передать участковому уполномоченному милиции ФИО8 взятку в сумме 1.000 рублей;

-Документами, послужившими основанием проведения проверочных мероприятий, согласно которым в соответствии с планом проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление нарушений административного и уголовного законодательства в сфере потребительского рынка на территории ОВД районов <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции при работе с проверяемыми лицами используется звукозаписывающая аппаратура (л.д.17-18);

-Протоколом осмотра места происшествия- автомашины <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной около магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящегося в корп.<данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы, согласно которому в административном кодексе РФ, лежащем на передней панели автомашины, обнаружены две купюры достоинством по 500 руб. Участвовавший при осмотре участковый уполномоченный милиции ФИО8 показал, что эти деньги Пардаева Э.Р.К. пытался ему передать за не составление административного протокола.( л.д.20-22);

-Протоколом осмотра изъятых денежных средств(л.д.48-53);

-Актами установки и демонтажа аудиоаппаратуры, с помощью которой был зафиксирован разговор между подсудимой и участковый уполномоченный милиции ФИО8(л.д.19,34);

-Актом осмотра и расшифровки аудиозаписи, согласно которому из содержания разговора подсудимой и участкового уполномоченного милиции ФИО8 следует, что Пардаева Э.Р.К. предлагает должностному лицу денежное вознаграждение за не составление административного протокола(л.д.35-37);

-Материалом об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящемся в корп.<данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы, продала пиво и сигареты несовершеннолетнему ФИО7, за что была привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.14.16 КоАП РФ(л.д.31-33,120).

Органами предварительного следствия действия Пардаевой Э.Р.К. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия давала правдивые и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, активно способствуя его раскрытию. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, по делу не установлены. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пардаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, имеющие серийные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы, передать в доход государства, СД-Р диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.