Приговор по краже. Вступил в силу.



1-47/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Воробьева <данные изъяты>,

защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Воробьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Воробьев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воробьев В.П., 30 ноября 2010 года в 06 часов 36 минут, находясь в общем межквартирном коридоре на <данные изъяты> этаже в <данные изъяты> подъезде корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил из указанного межквартирного коридора коляску фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 12.500 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, он (Воробьев В.П.) 30 ноября 2010 года при указанных обстоятельствах, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей.

Подсудимый Воробьев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Также в суд поступило заявление от потерпевшей ФИО2, в котором она не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившейся в судебное заседание потерпевшей, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Воробьев В.П., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Воробьева В.П., который ранее привлекался к административной ответственности, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявил суду, что страдает гипертонической болезнью, в содеянном раскаялся, свою вину признал, публично принес свои извинения потерпевшей стороне. Кроме того, суд учитывает, что Воробьев В.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Конаковским городским судом Тверской области по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Воробьев В.П. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей стороне, состояние его здоровья, его пенсионный возраст.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Воробьеву В.П. местом отбывания наказания исправительную колонию строго режима, как лицу, осуждаемому за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Воробьеву В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Воробьеву В.П. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коляску фирмы «<данные изъяты>», гарантийный талон на коляску фирмы «<данные изъяты>», - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; CD-R диск, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле; куртку Воробьева В.П., - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, - возвратить по принадлежности Воробьеву В.П. либо иному лицу по заявлению осужденного Воробьева В.П., а в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: