Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотиков.



Дело №-1-31/2011 год.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

02.02.2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Глущука С.С.,

защитника- адвоката АК-№ МКА «<данные изъяты>» Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Глущука <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глущук С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он при неустановленных обстоятельствах на территории г.<данные изъяты> незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство- гашиш массой не менее 0.6 гр., которое незаконно хранил при себе и в тот же 08.11.2010 года примерно в 19.15 час. около <данные изъяты> подъезда корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы пытался сбыть ФИО4, участвовавшему в ОРМ «<данные изъяты>», но не довел свой преступный умысел до конца в связи с изъятием наркотика из незаконного оборота.

Подсудимый Глущук С.С. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Глущука С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, работает, характеризуется положительно. Подсудимый проживает в квартире с матерью- пенсионеркой, которая нуждается в его помощи и уходе. Ранее Глущук С.С. ни в чем предосудительном замечен не был, на учётах в специализированных органах не состоит. Глущук С.С. в содеянном чистосердечно признался сразу после задержания, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, осознание им противоправности своего поведения. Суд принимает во внимание эти смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считая, что реальное отбытие лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, негативно отразиться на жизни семьи подсудимого. Суд, назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глущука <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 4(четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ. Обязать Глущука С.С. пройти медицинское обследование в НД-№ г.<данные изъяты>, в случае рекомендации врача-нарколога, пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время задержания Глущука С.С. под стражей- ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотики и аудиокассету уничтожить, деньги в суме 500 руб. вернуть в 3 ОРЧ КМ УВД по <данные изъяты> АО.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.