Приговор по незаконному хранению оружия. Вступил в силу.



Дело№1-72/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 февраля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ястребова Л.О.,

защитника – адвоката Коваленко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 09.02.2011 года,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ястребова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

установил:

Ястребов Л.О. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов.

06 декабря 2010 года, точное время не установлено, Ястребов Л.О., находясь на территории <адрес>, без соответствующего разрешения, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта револьвер, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №№, имеет комплекс деталей, характерных для короткоствольного огнестрельного оружия, и является самодельным нарезным короткоствольным ручным огнестрельным оружием, изготовленным по типу укороченного револьвера Нагана калибра 7,62 мм (созданного по заказу НКВД, для оперативных работников), с использованием частей (рамка с рукоятью, ударно-спусковой механизм) сигнального револьвера Baikal МР-313, производства России, Ижевского завода (клеймо на накладке рамки); а так же барабана от сигнального револьвера «<данные изъяты>» (производства <данные изъяты> машиностроительного завода «<данные изъяты>») (клеймо ГИС, номер на барабане <данные изъяты>), путем замены ствола (который отвечает требованию надежности, и из него возможно производство отдельных выстрелов с поворотом барабана в режиме самовзвода, а так же вручную после каждого выстрела), а так же 6-ть патронов калибра 7,62х39 мм, которые, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №№, являются стандартными патронами 7,62х39 мм для револьверов Наган, производства СССР, и относятся к боеприпасам, пригодным для производства выстрелов, которые он незаконно хранил и носил при себе до 22 часов 56 минут, 06 декабря 2010 года, когда был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» на <адрес>, имея при себе вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции 07 декабря 2010 года, в 00 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия с подоконника строения 3, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Ястребов Л.О. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Ястребов Л.О. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Коваленко Т.В. поддержала ходатайство Ястребова Л.О., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Ястребовым Л.О. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястребов Л.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Ястребова Л.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ястребова Л.О., который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту прохождения службы в в/ч <данные изъяты> характеризуется положительно, во время прохождения службы принимал участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка на территории <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ястребову Л.О., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ястребова Л.О., хотя и совершившего преступление средней тяжести, однако с учетом данных о его личности, возможно без изоляции Ястребова Л.О. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, самодельное нарезное короткоствольное ручное огнестрельное оружие, 6-ть пуль и 6-ть гильз от патронов калибра 7,62х39 мм, сданные на хранение на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ястребова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Ястребову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Ястребову Л.О. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: самодельное нарезное короткоствольное ручное огнестрельное оружие, 6-ть пуль и 6-ть гильз от патронов калибра 7,62х39 мм, сданные на хранение на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: