Приговор по незаконному хранению наркотиков. Вступил в силу.



1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Фоменко А.А.,

адвоката Говор Ю.И.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Фоменко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Фоменко А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Так Фоменко А.А., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, для личного употребления, приобрёл порошкообразное вещество, общей массой 1,58 грамма, содержащее в своём составе амфетамин, в особо крупном размере, являющиеся психотропным веществом, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 20 минут 17 ноября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля около подъезда № <адрес> ооснаркоконтроля дахитропным веществом мма, которое <адрес> и указанное психотропное вещество, в особо крупном размере, у него было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Данная формулировка обвинения Фоменко А.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака - «незаконное приобретение психотропного вещества», представлена государственным обвинителем Долгих М.Н. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Фоменко А.А. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Фоменко А.А., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Фоменко А.А., который молод, не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, холост, работает мастером в ООО «Филуэт Машинери», где характеризуется с положительной стороны, трудовой коллектив ходатайствует перед судом, о назначении Фоменко А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по месту жительства, подсудимый также характеризуется с положительной стороны, его родители являются пенсионерами по старости. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Фоменко А.А. все же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Фоменко А.А. не применять.

Принимая решение о назначении Фоменко А.А. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

Вещественное доказательство по делу, психотропное вещество содержащее амфетамин, весом 1,52 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Фоменко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Фоменко А.А. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Фоменко А.А. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае замены осуждённому условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания Фоменко А.А. время его предварительного содержания под стражей с 18 по 19 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, психотропное вещество содержащее амфетамин, весом 1,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказа­тельств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от 13 декабря 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко