Приговор по грабежу. Вступил в силу.



1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимой Григорьевой И.А.,

адвоката Хитяника В.А.,

представителя потерпевшей организации ФИО3,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Григорьевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, до ареста зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Григорьева И.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершила четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества.

Так Григорьева И.А., 17 октября 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в помещении магазина № торговой сети «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 316, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись отсутствием персонала, подошла к стеллажам с товаром, откуда взяла четыре бутылки водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 литра, стоимостью 269 рублей 87 копеек каждая, на общую сумму 1.079 рублей 48 копеек, пять флаконов гель-крема для душа «Палмолив Натурэль», объёмом 250 мл., стоимостью 68 рублей 51 копейку каждый, на общую сумму 342 рубля 55 копеек и четыре флакона гель-крема для душа «Палмолив Натурэль», стоимостью 68 рублей 51 копейку каждый, на общую сумму 274 рубля 04 копейки, которые спрятала в имеющуюся при ней дамскую сумку черно-белого цвета и, не оплатив товар, вышла из помещения магазина, тем самым совершила кражу чужого имущества, в результате чего причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.696 рублей 07 копеек.

30 октября 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, Григорьева М.А. находясь в помещении магазина № торговой сети «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 316, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись отсутствием персонала, подошла к стеллажам с товаром, откуда взяла три флакона шампуня «Нивеа Фреш», стоимостью 70 рублей 86 копеек каждый, на общую сумму 212 рублей 58 копеек, три флакона шампуня «Нивеа», стоимостью 70 рублей 86 копеек, на общую сумму 212 рублей 58 копеек, три флакона геля для душа «Нивеа», стоимостью 76 рублей 24 копейки, на общую сумму 228 рублей 72 копейки», три флакона геля для душа «Нивеа лемонграсс», стоимостью 76 рублей 24 копейки, на общую сумму 228 рублей 72 копейки, четыре флакона геля для душа «Палмолив интенсив», стоимостью 68 рублей 51 копейку, на общую сумму 274 рубля 04 копейки, пять флаконов геля для душа «Палмолив миндаль», стоимостью 68 рублей 51 копейку, на общую сумму 342 рубля 55 копеек, пять флаконов мыла «Палмолив», стоимостью 58 рублей 19 копеек, на общую сумму 290 рублей 95 копеек и пять флаконов мыла «Палмолив», стоимостью 58 рублей 19 копеек, на общую сумму 290 рублей 95 копеек, которые спрятала в имеющуюся при ней дамскую сумку черно-белого цвета, и, не оплатив товар, вышла из помещения магазина, тем самым совершила кражу чужого имущества, в результате чего причинила ООО «Новый Импульс-50» материальный ущерб на общую сумму 2.081 рубль 09 копеек.

13 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 57 минут, Григорьева И.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к столу продавца указанного магазина, откуда взяла мобильный телефон иностранного производства марки «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с деньгами на счёте в сумме 50 рублей и сим-картой тарифа «Просто», стоимостью 150 рублей, с деньгами на счёте в сумме 100 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7 и направилась к выходу из помещения магазина, имея при себе похищенное имущество, после чего она была замечена потерпевшей ФИО7, которая схватила её за капюшон одетой на ней куртки, с целью предотвратить возможность скрыться с похищенным имуществом, однако Григорьева И.А., осознавая то обстоятельство, что её тайные действия стали очевидны для потерпевшей, продолжила свои противоправные действия и завершила завладение имуществом ФИО7 уже открыто, вырвавшись и скрывшись с места преступления с вышеуказанным имуществом, тем самым совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5.300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, 20 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Григорьева И.А., находясь в помещении магазина № торговой сети «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись отсутствием персонала, подошла к стеллажам с товаром, откуда взяла шесть флаконов лака для волос «Веллафлекс», стоимостью 103 рубля 33 копейки каждый, на общую сумму 619 рублей 98 копеек, две бутылки масла «Борхес», стоимостью 204 рубля 81 копейку каждая, на общую сумму 409 рублей 62 копейки, один батон ветчины «Дымов», стоимостью 97 рублей 94 копейки, четыре батона колбасы «Велком», стоимостью 97 рублей 22 копейки каждый, на общую сумму 388 рублей 88 копеек, один батон колбасы «Велком ветчина», стоимостью 116 рублей 70 копеек, три батона колбасы «Велком любительская», стоимостью 132 рубля 11 копеек каждый, на общую сумму 396 рублей 33 копейки, два батона колбасы «Велком Молочная», стоимостью 124 рубля 72 копейки каждый, на общую сумму 249 рублей 44 копейки, один батон колбасы «Дмитрогорская Сал.», стоимостью 149 рублей 80 копеек, три батона колбасы «Дмитрогорская Кремлевская», стоимостью 180 рублей 08 копеек каждый, на общую сумму 542 рубля 40 копеек, один батон колбасы «Дмитрогорская Сер.», стоимостью 63 рубля 00 копеек, один батон колбасы «Черкизов. Сев. Зерн.», стоимостью 91 рубль 85 копеек и один батон колбасы «Микоян», стоимостью 105 рублей 38 копеек, которые сложила в одну корзину покупателя «Конфектион», стоимостью 456 рублей 00 копеек и, не оплатив товар, вышла из помещения магазина с вышеуказанной корзиной, тем самым совершила кражу чужого имущества, в результате чего причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3.687 рублей 32 копейки.

Кроме того, 25 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, Григорьева И.А., находясь в помещении магазина № торговой сети «<данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись отсутствием персонала, подошла к стеллажам с товаром, откуда взяла два флакона лака для волос «Веллафлекс», стоимостью 103 рубля 33 копейки каждый, на общую сумму 206 рублей 66 копеек, четыре бутылки масла «Борхес», стоимостью 204 рубля 81 копейку каждая, на общую сумму 819 рублей 24 копейки и пять батонов колбасы «Дмитрогорская Кремлёвская», стоимостью 180 рублей 08 копеек каждый, на общую сумму 904 рубля 00 копеек, которые спрятала в имеющуюся при ней дамскую сумку черно-белого цвета и, не оплатив товар, вышла из помещения магазина, тем самым совершила кражу чужого имущества, в результате чего причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.929 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимая Григорьева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, во всех инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А. и представитель потерпевшей организации ФИО3, поддер­жали заявленное ходатайство. Также в суд подано заявление от не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО7, где указывается, что она не возражает против особого порядка судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Кулемза С.М. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, явившегося представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя, принимая во внимание позицию не явившейся потерпевшей, учитывает, что наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Григорьева И.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личнос­ти подсудимой Григорьевой И.А., которая молода, свою вину признала полностью, чистосердечно призналась в совершённых преступлениях, страдает ВИЧ-инфекцией, хроническим панкреатитом, хроническим гастритом и хроническим вирусным гепатитом С, что признаётся судом, как обстоятельства, смягчающие её наказание. Кроме того суд учитывает, что Григорьева И.А. ДД.ММ.ГГГГ судима приговором мирового судьи судебного участка № 7 района «Крюково» г. Москвы по ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено реально исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а так же она судима ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 69 района «Ховрино» г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 7 района «Крюково» г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено реально исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, наказания не исполнены, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, два преступления совершила в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Григорьева И.А. не встала и её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Григорьевой И.А. наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом личности Григорьевой И.А., склонной к употреблению наркотических средств и которая постановлениями суда объявлялась в розыск, а также обстоятельств совершения преступлений, суд назначает подсудимой местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: капюшон чёрного цвета, волос и зажигалка с рисунком цветов, как не истребованные сторонами и не представляющие материальной ценности, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению, а пять компакт-дисков, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

В ходе предварительного расследования, представителем потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» заявлены и в судебном заседании подтверждены гражданские иски за причинный материальный ущерб на общую сумму 9.394 рубля 38 копеек. Подсудимая согласилась с заявленными исковыми требованиями. Суд считает гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворения в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьеву <данные изъяты> виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, за совершение указанных преступлений назначить Григорьевой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 2 ( два ) месяца, неотбытое Григорьевой И.А. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а также частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 2 ( два ) месяца, неотбытое Григорьевой И.А. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Григорьевой И.А. исчислять с зачётом времени со­держания её под стражей, с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения осуждённой Григорьевой И.А., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

В счёт возмещения гражданских исков взыскать с осуждённой Григорьевой <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» – 9.394 ( девять тысяч триста девяносто четыре ) рубля 38 копеек.

Вещественные доказательства по делу: капюшон чёрного цвета, волос и зажигалку с рисунком цветов, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, а пять компакт-дисков – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко