Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда города Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.

подсудимого Тарасевича <.....>,

защитника Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасевича <.....> <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тарасевич А.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тарасевич А.А. 15 июля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи, находясь возле корпуса № г. Зеленограда г. Москвы, воспользовавшись, что И. выронил и оставил без присмотра свой мобильный телефон марки «Нокиа №» стоимостью 8000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил указанный телефон, принадлежащий И., подняв его с земли, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасевич А.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевший И. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывая что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание Тарасевича А.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тарасевича <.....> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детализированный отчет – хранить при деле;

- мобильный телефон марки «Нокиа №», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на него - оставить по принадлежности у потерпевшего И.

- мобильный телефон марки «Нокиа №», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на него - оставить по принадлежности у Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Савина