Приговор по грабежу. Вступил в силу.



1-64/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Одажиу <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Одажиу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: г.<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Одажиу Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Одажиу Д., 21 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты> площадь, дом №, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего, в присутствии несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выхватил из его рук мобильный телефон иностранного производства марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей 00 копеек, с картой памяти емкостью 4 гигабайта, стоимостью 2500 рублей 00 копеек, с установленной в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей 00 копеек, на счете которой находились денежные средства в размере 200 рублей 00 копеек, после чего скрылся и затем распорядился похищенными имуществом по своему усмотрению, тем самым совершил грабеж, то есть открытое хищение мобильного телефона иностранного производства марки «<данные изъяты>», имеющего идентификационный номер <данные изъяты>, с картой памяти емкостью 4 гигибайта и установленной в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, на счете которой находились денежные средства, принадлежащих ФИО1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 8.190 рублей 00 копеек.

Подсудимый Одажиу Д. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Одажиу Д., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Одажиу Д., который ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по п.п.«а,г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Одажиу Д. испытательный срок продлен на 1 (один) месяц, а всего до 2 (двух) лет 1 (одного) месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Одажиу Д. не встал, привлекался к административной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, не работает, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также неоднократно поощрялся грамотами, благодарностями и дипломами, молод.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Одажиу Д. в содеянном, осознание им противоправности своего поступка, принесение публичных извинений потерпевшему, его молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, учитывая данные о личности Одажиу Д., характер его преступных действий, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ. При этом, учитывая, что Одажиу Д. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление и по настоящему делу преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, назначает Одажиу Д. наказание по правилам ст.70 УК РФ наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8.190 рублей. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного у него имущества. Подсудимый Одажиу Д. признал исковые требования в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Одажиу Д.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта начальника ОДН ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы ФИО8 (л.д.14) Одажиу Д. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Одажиу Д. следует считать – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Одажиу <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ, частично присоединить в виде 1 (одного) года лишения свободы неотбытое Одажиу Д. наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Одажиу <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Одажиу Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Одажиу Д. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 8.190 (восемь тысяч сто девяносто) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Одажиу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 8.190 (восемь тысяч сто девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич