Приговор по незаконному хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-80/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 14 февраля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Аникеева <...>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникеева <...> <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Аникеев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Аникеев Д.В. 30 ноября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа 6-го подъезда корп. № г. Зеленограда г. Москвы, незаконно приобрел у К. без цели сбыта, психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,38 грамма, которую незаконно хранил при себе до 18 часов 04 минуты 30 ноября 2010 года, когда указанное психотропное вещество у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции на 1-м этаже 6-го подъезда корп. № г. Зеленограда г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Аникеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал изобличению других участников преступления, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Аникеева Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аникеева <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аникееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Аникееву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящиеся в камере хранения Зеленограского ОУВД г. Москвы по квитанции № – уничтожить;

- мобильный телефон «Эл-Джи» с сим-картой - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина