Приговор по краже. Вступил в ислу.



Дело№1-87/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 февраля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Ромашина С.В., Казутина К.В.,

защитников – адвокатов: Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от 25.02.2011 года, Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 25.02.2011 года,

потерпевшей **ПОТЕРП.**,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромашина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Казутина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Ромашин С.В. и Казутин К.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

05 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 41 минуты до 20 часов 45 минут, Ромашин С.В. и Казутин К.В., находясь в общем межквартирном коридоре на лестничной площадке 2-го этажа 5-го подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – холодильника «<данные изъяты>», стоимостью 1.200 рублей, принадлежащего **ПОТЕРП.** Во исполнение своего преступного умысла, Ромашин С.В. и Казутин К.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в указанном межквартирном коридоре, в указанное время, тайно похитили находящийся в данном межквартирном коридоре холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 1.200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей **ПОТЕРП.** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ромашин С.В. и Казутин К.В., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемое им преступление, в содеянном они раскаиваются. Также Ромашин С.В. и Казутин К.В., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Хромов Р.М. и Табакова Е.Н. поддержали ходатайства Ромашина С.В. и Казутина К.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая **ПОТЕРП.** не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ромашина С.В. и Казутина К.В. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайства были заявлены Ромашиным С.В. и Казутиным К.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, в полной мере осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ромашин С.В. и Казутин К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимых Ромашина С.В. и Казутина К.В. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию их действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых:

- Ромашина С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Ромашину С.В., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Казутина К.В., который по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Казутину К.В., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ромашина С.В. и Казутина К.В., каждого, хотя и совершивших преступление средней тяжести, но с учетом стоимости похищенного имущества, возможно без изоляции Ромашина С.В. и Казутина К.В. от общества, и назначает каждому из них наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, холодильник «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей **ПОТЕРП.**, следует оставить у потерпевшей по принадлежности; CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ромашина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Казутина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Ромашину <данные изъяты> и Казутину <данные изъяты>, каждому, наказание условным с испытательным сроком: Ромашину <данные изъяты> – 2 (два) года, Казутину <данные изъяты> – 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденных работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Ромашину С.В. и Казутину К.В., каждому, – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: холодильник «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей **ПОТЕРП.** – оставить у потерпевшей по принадлежности; CD-R диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: