Приговор по краже. Вступил в силу.



1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Подшивалова А.С.,

адвоката Водопьяновой Т.В.,

потерпевшей **Потерпевшая 3**,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Подшивалова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> до ареста зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 февраля 2011 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Подшивалов А.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.

Так Подшивалов А.С., 19 августа 2010 года, примерно в 14 часов 55 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в помещение комнаты дежурной горничной №, расположенной на четвертом этаже гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение кошелька, принадлежащего **Потерпевшая 1**, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей **Потерпевшая 1** значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

26 августа 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Подшивалов А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении сауны – солярия «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, совершил тайное хищение сумки, принадлежащей **Потерпевшая 2**, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 12 000 рублей и не представляющие материальной ценности документы, оформленные на имя **Потерпевшая 2**, а именно: паспорт гражданина РФ №, заграничный паспорт №, трудовая книжка №, аттестат об окончании средней школы, медицинская книжка №, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей **Потерпевшая 2** значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

01 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 05 минут, Подшивалов А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении офиса ООО «Мир воды», расположенном на первом этаже подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, из кабинета № указанного офиса совершил тайное хищение имущества, принадлежащего **Потерпевшая 3**, а именно: сумки стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней: мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий идентификационный №, стоимостью 10 999 рублей, с находящимися в нем флеш-картой «<данные изъяты>», емкостью 1 ГБ, стоимостью 1890 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в размере 100 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий идентификационный №, стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в размере 100 рублей, проездной билет на проезд в городском автотранспорте стоимостью 215 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 100 рублей, и не представляющие материальной ценности документы, оформленные на имя **Потерпевшая 3**, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, пластиковая карта медицинского страхования, студенческий билет студентки МГАДА, а также не представляющие материальной ценности ключи от квартиры в количестве четырех штук и две пластиковые карточки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей **Потерпевшая 3** значительный материальный ущерб на общую сумму 20 694 рубля.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, во всех инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. и потерпевшая **Потерпевшая 3** поддер­жали заявленное ходатайство. Перед проведением предварительного слушания, потерпевшими **Потерпевшая 1** и **Потерпевшая 2** поданы заявления, где указывается, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства и просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, по­терпевшую **Потерпевшая 3** и государственного обвинителя, принимая во внимание позицию потерпевших **Потерпевшая 1** и **Потерпевшая 2**, учитывает, что наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в совершении которых обвиняется Подшивалов А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личнос­ти подсудимого Подшивалова А.С., который свою вину признал полностью, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом – «опийная наркомания 2 ст.», чистосердечно признался в совершённых преступлениях, страдает активным туберкулёзом лёгких без бацилловыделения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Кроме того, суд учитывает, что Подшивалов А.С. <данные изъяты>, настоящие преступления совершил при рецидиве, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Подшивалов А.С. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Подшивалову А.С. наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 и ч.5 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Подшивалову А.С. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступления при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

В ходе предварительного следствия, в связи с причинённым материальным ущербом, потерпевшими **Потерпевшая 2** и **Потерпевшая 3** заявлены гражданские иски, соответственно на суммы 12.000 рублей и 20.694 рубля. Подшивалов А.С. согласился с исковыми требованиями потерпевших. Суд считает гражданские иски обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: сумка и документы на имя **Потерпевшая 2**, а именно, паспорт, заграничный паспорт, трудовая и медицинская книжки на имя **Потерпевшая 2**, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» и три кассовых чека, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших **Потерпевшая 2** и **Потерпевшая 3**, а три диска с видеозаписями и детализированные отчёты из компаний операторов сотовой связи, содержащие информацию о входящих и исходящих звонках, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подшивалова <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему, по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев без ограничения свободы и по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгих наказаний более строгим, назначить Подшивалову А.С. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгого, не отбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, срок которого на ДД.ММ.ГГГГ составил шесть суток, более строгим, назначенным за совершение преступлений по настоящему уголовному делу, окончательно назначить Подшивалову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подшивалова А.С. исчислять с момента избрания ему меры пресечения по настоящему уголовному делу, с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Подшивалова А.С., наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с 17.09.2010 года по 09.02.2011 года.

Меру пресечения осуждённому Подшивалову А.С., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

В счёт возмещения гражданских исков, взыскать с осуждённого Подшивалова Александра Степановича в пользу:

- потерпевшей **Потерпевшая 2** – 12.000 ( двенадцать тысяч ) рублей;

- потерпевшей **Потерпевшая 3** – 20.694 ( двадцать тысяч шестьсот девяносто четыре ) рубля.

Вещественные доказательства по делу: сумку и документы на имя **Потерпевшая 2**, а именно, паспорт, заграничный паспорт, трудовую и медицинскую книжки на имя **Потерпевшая 2**, коробку от сотового телефона «Самсунг» и три кассовых чека – оставить по принадлежности у потерпевших **Потерпевшая 2** и **Потерпевшая 3**, а три диска с видеозаписями и детализированные отчёты из компаний операторов сотовой связи, содержащие информацию о входящих и исходящих звонках – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко