Приговор по разбою. Вступил в силу.



1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Воронина Д.С.,

защитника Табаковой Е.Н.,

потерпевшего **ПОТЕРП.**,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Воронина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 20 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Воронин Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так Воронин Д.С., 02 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами в подъезде <адрес>, в ходе совместно распития пива с потерпевшим **ПОТЕРП.**, напал на потерпевшего, нанёс тому два удара по затылочной части головы, причинив физическую боль, от чего **ПОТЕРП.** упал на пол, а Воронин Д.С. продолжая свои преступные действия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс **ПОТЕРП.** не менее четырёх ударов ногами по жизненно важным органам - голове и лицу, причинив потерпевшему закрытый перелом костей носа со смещением, что расценивается как лёгкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, после чего открыто похитил у потерпевшего, достав из карманов его одежды: денежные средства в сумме 800 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20.183 рубля 76 копеек, с находящимися в нём СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, картой памяти, стоимостью 1.300 рублей, чехол для мобильного телефона, стоимостью 1.000 рублей, пистолет пневматический газобаллонный, стоимостью 3.000 рублей и комплект ключей.

Подсудимый Воронин Д.С. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. и потерпевший **ПОТЕРП.** поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фарниев Т.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, в совершении ко­торого обвиняются Воронин Д.С., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о лич­ности Воронина Д.С., который молод, свою вину признал полностью, чистосердечно признался в совершённом преступлении, принёс свои извинения потерпевшему, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, похищенное имущество потерпевшему **ПОТЕРП.** возвращено. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Воронина Д.С., судом не установлено. Так же суд учитывает, что <данные изъяты> судим приговором <данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Воронин Д.С. не встал и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде ре­ального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст. 162 УК РФ, в соответствии с правилами назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнитель­ный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Воронину Д.С. не применять.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Воронину Д.С. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воронина Д.С. исчислять с зачётом времени его предварительного содержания под стражей, с 20 января 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Воронину Д.С., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет, хранящуюся при уголовном – уничтожить, а мобильный телефон, сим-карту, карту памяти, чехол, пневматический пистолет, коробку из-под мобильного телефона и товарный чек – оставить по принадлежности у потерпевшего **ПОТЕРП.**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко