Приговор по незаконному сбыту психотропного вещества



1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственных обвинителей, помощника и старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Махова А.Э. и Долгих М.Н.,

подсудимого Корнилова В.В.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнилова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, до ареста зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Корнилов В.В. незаконно сбыл психотропное вещество в особо крупном размере, он же покушался на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Так Корнилов В.В., в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрёл психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,38 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 20 минут 30 ноября 2010 года, когда он, следуя своим преступным намерениям, находясь на лестничной площадке четвёртого этажа <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,38 грамма в особо крупном размере своему знакомому ФИО12

Кроме того, Корнилов В.В., в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрёл психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,48 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 45 минут 30 ноября 2010 года, когда он, следуя своим преступным намерениям, находясь на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,48 грамма в особо крупном размере, ФИО4, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», получив от ФИО4 за переданное тому психотропное вещество в счёт оплаты 2.000 рублей, однако Корнилов В.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В неустановленное время, в неустановленном месте, Корнилов В.В. незаконно приобрёл у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,63 грамма в крупном размере, которое он хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 04 минут 01 декабря 2010 года, когда указанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,63 грамма в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, по месту его фактического проживания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов В.В., свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, заявил, что всё было так, как озвучил это государственный обвинитель при изложении предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном и просил не наказывать его строго.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Корнилова В.В. в совершении указанных преступлений, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции ФИО11 о том, что 30 ноября 2010 года, в УВД г. Зеленограда пришёл гражданин ФИО4 и сообщил, что он приобретает психотропное вещество и парня по имени «<данные изъяты>» в <адрес> и назвал номер его сотового телефона. ФИО4 добровольно изъявил желание изобличить парня по имени «<данные изъяты>», принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и написал об этом заявление. В тот же день было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в <адрес> был установлен и задержан Корнилов В.В., который в ходе мероприятия продал ФИО4 психотропное вещество за две тысячи рублей. Все действия в рамках оперативно-розыскного мероприятия документировались. Когда Корнилова В.В. выводили из корпуса <данные изъяты> то в подъезде был задержан, ведущий себя подозрительно, гражданин ФИО12, у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество, и ФИО12 сообщил, что приобрёл его у Корнилова В.В.;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Корнилов В.В. является его приятелем. 30 ноября 2010 года он позвонил ему и попросил помочь приобрести какое-нибудь средство. Корнилов В.В. обещал помочь, он пришёл к нему в <адрес> и Корнилов В.В. передал ему сверток с психотропным веществом, но он сразу за него не расплатился, а когда в тот же день он опять пошёл в <адрес>, чтобы отдать Корнилову В.В. деньги, то его задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он знает Корнилова В.В. и то, что тот употребляет наркотики. Какое-то время в ноябре 2010 года Корнилов В.В. жил у него в квартире и он стал замечать, что Корнилов В.В. упаковывает в полимерные пакеты порошок. Корнилов В.В. сказал ему, что порошок это амфетамин и что это нужно для того, чтобы заработать. 30 ноября 2010 года, Корнилову В.В. дважды звонили на сотовый телефон, он брал свёртки и выходил из квартиры. Второй раз Корнилов в квартиру не вернулся и ночью он узнал, что Корнилова В.В. задержали сотрудники милиции, в его квартире проводился обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты три свёртка с амфетамином ( т.1, л.д. 145-147 );

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 30 ноября 2010 года он был понятым при досмотре ФИО4 и выдачи тому денег и аппаратуры, а также при досмотре задержанного Корнилова В.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двух тысяч рублей, по поводу которых Корнилов пояснил, что получил их от своего знакомого за проданный им амфетамин. Кроме того, в тот же день в <адрес> был задержан гражданин ФИО12, он был понятым и при его досмотре, у которого было изъято вещество амфетамин и ФИО12 пояснил, что приобрёл его у своего знакомого по имени «<данные изъяты>». Во всех случаях сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы ( т.1, л.д. 67-69 );

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 30 ноября 2010 года, он был понятым при досмотре задержанного в <адрес> Корнилова В.В. Также в данном корпусе был задержан гражданин ФИО12, у которого были обнаружены и изъяты три свёртка с порошкообразным веществом и ФИО12 пояснил, что все свёртки он приобрёл у Корнилова В.В. ( т.1, л.д. 187 );

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он знает Корнилова В.В. и что тот несколько раз угощал его амфетамином и присылал ему на сотовый телефон смс-сообщения, приглашая в гости, для того, чтобы употребить амфетамин ( т.1, л.д. 140-142 );

- заявлением гражданина ФИО4 от 30.11.2010 года о его готовности оказать содействие органам внутренних дел в изобличении его знакомого по имени Владимир в незаконном сбыте наркотических средств ( т.1, л.д. 9 );

- заявлениями гражданина ФИО4 от 30.11.2010 года о выдачи ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия денежных средств и звукозаписывающей аппаратуры для закупки им наркотического средства и фиксации разговора, а также протоколом досмотра ФИО4, согласно которого, никаких запрещённых к свободному обороту предметов у него не обнаружено ( т.1, л.д. 11-13 );

- протоколами выдачи ФИО4 денежных средств в сумме двух тысяч рублей и звукозаписывающей аппаратуры в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия ( т.1, л.д. 14-16 );

- протоколом личного досмотра Корнилова В.В., согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, по поводу которых Корнилов пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от своего знакомого за продажу тому амфетамина, а также обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» ( т.1, л.д. 17 );

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона «<данные изъяты>», согласно которого установлены связи Корнилова В.В. и содержание отправляемых им смс-сообщений ( т.1, л.д. 125-130 );

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Корнилова В.В., согласно которого, номера и серии денежных купюр, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО4 в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия ( т.1, л.д. 120-122 );

- протоколом добровольной выдачи ФИО4 двух свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые, с его слов, он приобрёл 30 ноября 2010 года у своего знакомого по имени Вова ( т.1, л.д. 19 );

- протоколом изъятия у ФИО4 звукозаписывающей аппаратуры, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора имеющегося на кассете ( т.1, л.д. 23-25, 118-119 );

- чистосердечным признанием Корнилова В.В. в совершённом им сбыте амфетамина ФИО4 ( т.1, л.д. 34 );

- протоколом обыска в <адрес>, согласно которого в квартире обнаружен и изъят коробок с тремя свёртками с порошкообразным веществом, а также ложка с остатками белого порошка и весовая гиря на десять грамм ( т.1, л.д. 55 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, вещества общей массой 1,46 грамма, из двух свёртков, добровольно выданных ФИО4, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин ( т.1, л.д. 84-85 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, вещества общей массой 0,60 грамма, из трёх свёртков, изъятых в ходе обыска в <адрес>, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин ( т.1, л.д. 91-92 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, на поверхностях черпака ложки и гири, изъятых в ходе обыска в <адрес>, содержатся следы психотропного вещества – амфетамина ( т.1, л.д. 97-98 );

- копией заключения химической экспертизы по уголовному делу в отношении ФИО12, согласно которого, вещества общей массой 1,35 грамма, из трёх свёртков, изъятых у ФИО12, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин ( т.1, л.д. 197-198 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, вещества изъятые у ФИО12, вещества, добровольно выданные ФИО4 и вещества изъятые в квартире по адресу: <адрес>, одинаковы по качественному составу основных компонентов, микропримесей и по количественному содержанию амфетамина ( т.1, л.д. 104-106 );

- копией постановления о привлечении ФИО12 в качестве обвиняемого от 14.01.2011 года, согласно которого, тот привлечён к уголовной ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ за то, что он незаконно хранил приобретённое 30.11.2010 года в <адрес> у Корнилова В.В. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин ( т.1, л.д. 208-209 );

- протоколом обыска в <адрес> по месту регистрации Корнилова В.В., согласно которого обнаружен и изъят блокнот с записями Корнилова В.В., протоколом его осмотра, согласно которого установлено, что в блокноте есть записи относительно действий связанных с гашишем и амфетамином ( т.1, л.д. 159-167 ).

Суд исключает из обвинения Корнилова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицирующие признаки – «незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества» поскольку, в судебном заседании так и не было достоверно установлено, где, когда, как, у кого и при каких обстоятельствах Корнилов В.В. приобрёл изъятое у него психотропное вещество, а перевозку хранящегося при нём психотропного вещества, следует расценивать лишь как перемещение лица в транспорте, хранящего при себе психотропное вещество, без умысла на перемещение психотропного вещества из одного пункта в другой.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Корнилова В.В. в незаконном сбыте психотропного вещества в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого Корнилова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории особо тяжких преступлений и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, проживает вместе с мамой, которая является пенсионером по старости, до ареста работал менеджером в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, чистосердечно признался в совершении сбыта амфетамина ФИО4 Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Корнилова В.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Корнилова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 66 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – назначение наказание за неоконченное преступление и по совокупности преступлений. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает возможным к Корнилову В.В. не применять. Оснований для назначения Корнилову В.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Корнилову В.В. минимально возможного наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Корнилов В.В. осуждается за совершение, по мимо преступления средней тяжести, двух особо тяжких преступлений, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, содержащее амфетамин, общим весом 3,49 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО <адрес> по квитанциям №, №, 30 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат возврату по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корнилова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корнилову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 2 ( два ) месяца, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корнилову В.В.исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с 30 ноября 2010 года. Меру пресечения осуждённому Корнилову В.В., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, содержащее амфетамин, общим весом 3,49 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы по квитанциям №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, аудиокассету с записями разговоров, блокнот, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЭЙ <данные изъяты> и мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> – телефоны истребовать из камеры хранения и вместе с аудиокассетой и блокнотом оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в сумме 2.000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО <адрес> – вернуть по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко