Приговор по незаконному хранению наркотиков



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года гор. Москва

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Аберта Антона Евгеньевича,

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аберта <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Аберт А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Аберт А.Е. 18 октября 2010 года, у неустановленного следствием лица около корп. № г. Зеленограда г. Москвы, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1,8 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, до 23 часов 00 минут 18 октября 2010 года, когда находясь в автомобиле «ВАЗ-№» с государственным регистрационным знаком №, припаркованном около подъезда № 1 корп. № г.Зеленограда г.Москвы, незаконно сбыл часть указанного наркотическое средства массой не менее 0,2 грамма А., которое у него в тот же день изъято сотрудниками милиции. В продолжение своего преступного умысла, Аберт А.Е. 18 октября 2010 года примерно в 23 часа 25 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном около корп. № г. Зеленограда г. Москвы, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша массой 0,5 грамма Г., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшуюся часть весом не менее 0,5 грамма хранил в кармах своей одежды, а часть - массой 0,6 грамма - в салоне автомашины. Довести свой преступный умысел до конца Аберт А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около корп. № г. Зеленограда г. Москвы был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Аберт А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении родителей, страдает рядом серьезных заболеваний, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Вместе с тем, в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления сотрудником органов внутренних дел, поскольку на момент совершения преступления Аберт А.Е. состоял на службе в должности инспектора <данные изъяты>.

С учётом всей совокупности установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление и перевоспитание Аберта А.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аберта <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Аберту А.Е. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – гашиш, находящееся в камере хранения СО по Зеленоградскому АО ГСУ по г. Москве – уничтожить;

- аудиокассету и детализированный отчёт – хранить при деле;

- денежные средства в сумме 500 рублей - возвратить в Зеленоградское ОУВД г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина