Приговор по совершению грабежа. Вступил в силу.



Дело №1-63/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва 21 февраля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Кольцова А.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кольцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 16 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Кольцов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

14 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Кольцов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3 и ФИО7, которые понимали противоправный характер действий Кольцова А.В., совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>», имеющего идентификационный номер: №, стоимостью 4.790 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой, объемом 4 Гб, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Затем, с целью удержания похищенного имущества, Кольцов А.В. применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в отталкивании последней руками, от чего ФИО3 упала на сервированный в комнате импровизированный стол и порезала правую руку о разбившуюся от ее падения посуду, причинив тем самым ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде: ссадины ладонной поверхности правой кисти, которое не причинило вреда ее здоровью, причинив при этом физическую боль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4.940 рублей, а так же физический вред.

Подсудимый Кольцов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и показал, что 14 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он, находясь в квартире своей знакомой ФИО7, после совместного распития спиртных напитков, действительно похитил мобильный телефон «<данные изъяты> принадлежащий другой его знакомой ФИО3, который лежал на тумбочке, стоящей на балконе. В то время, когда он похищал указанный телефон, ФИО3 спала в комнате, а ФИО7 спала на балконе в кресле, ввиду чего, он, взяв телефон, беспрепятственно покинул квартиру. Таким образом, он считает, что совершил кражу, а не грабеж, так как ни ФИО3, ни ФИО7 не видели, как он похищал телефон, и тем более не пытались его остановить, и, соответственно, ФИО3 он не толкал, и на столик она не падала, а порезала руку ранее, открывая банку. Он считает, что ФИО3 и ФИО7 оговаривают его в совершении открытого хищения имущества, причина оговора ему не известна.

Виновность подсудимого Кольцова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (л.д.10) и показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она приехала в гости к своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, на день рождения. После празднования дня рождения ФИО7, она осталась у нее ночевать. Кроме нее у ФИО7 в квартире остались так же ФИО8 и ФИО9 14 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, в квартиру к ФИО7 пришел их общий знакомый Кольцов А.В., с которым она ранее вместе работала на автомобильной мойке. Кольцов А.В. и ФИО8 сходили в магазин за спиртными напитками, а когда вернулись, они все вместе продолжили праздновать день рождения ФИО7 В течение нескольких часов они впятером употребляли спиртные напитки, а потом ФИО8 и ФИО9 уснули прямо около стола, а она, ФИО7 и Кольцов А.В. вышли на балкон покурить. У нее с собой был сотовый телефон «<данные изъяты>», ранее приобретенный ею за 4.790 рублей, в котором были вставлены флеш-карта, объемом 4 Гб, не представляющая для нее материальной ценности, и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Указанный телефон лежал на тумбочке, стоящей на балконе у входа. Находясь на балконе, они курили и разговаривали. Примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 попросила Кольцова А.В. уйти из квартиры, так как тот стал приставать к ФИО7 После этого Кольцов А.В. неожиданно схватил с тумбочки ее мобильный телефон, положил его к себе в карман джинсовых брюк и направился к выходу из квартиры. Они с ФИО7, видя происходящее, стали кричать, чтобы тот положил телефон, а затем, видя, что Кольцов А.В. не обращает внимания на их крики, сразу же выбежали с балкона следом за Кольцовым А.В. Догнав Кольцова А.В. в комнате, они стали пытаться достать у него из кармана телефон, но это им сделать не удалось, так как Кольцов А.В. удерживал телефон в руке, которая находилась в кармане. Потом Кольцов А.В. резко оттолкнул ее рукой в плечо, и она упала на импровизированный столик, который соорудили из двух табуреток, на которые положили квадратную доску. Конструкция стола под ней развалилась и посуда, находящаяся на нем, частично разбилась. В момент падения она почувствовала резкую боль в ладони правой руки, а когда стала подниматься, увидела кровь и порез на своей ладони. Увидев это, Кольцов А.В. сказал, что не хотел ее толкать, и это получилось непроизвольно, после чего, невзирая на их требования отдать телефон, ушел из квартиры. Примерно в 17 часов 00 минут, она позвонила на свой мобильный телефон с телефона ФИО7, ей ответил Кольцов А.В., который сообщил, что находится в <адрес> и собирается сдать ее телефон в скупку. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала на работу к Кольцову А.В. на автомобильную мойку и попросила вернуть ей телефон, на что тот ответил, что телефона у него уже нет, так как он его продал. После этого разговора, она сразу же обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии сотовый телефон ей был возвращен работниками милиции и на сегодняшний день материальных претензий к Кольцову А.В. она не имеет. Никаких долговых обязательств у нее перед Кольцовым А.В. не было.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 14 ноября 2010 года, она находилась дома вместе с ФИО3, Кольцовым А.В., ФИО8 и ФИО9, которые остались у нее ночевать, после празднования ее дня рождения, происходившего накануне. 14 ноября 2010 года, утром, Кольцов А.В. уехал по делам, а вернулся обратно днем. Потом Кольцов А.В. и ФИО8 сходили в магазин за водкой, а когда вернулись они все вместе сели за накрытый стол, поставленный в комнате, и стали продолжать праздновать ее день рождения. Так как большого стола у нее не было, то они составили конструкцию из двух табуреток и квадратной доски положенной сверху. В течение двух часов они сидели за столом, общались, распивали спиртные напитки, после чего ФИО8 и ФИО9 заснули сидя на своих местах, а она, ФИО3 и Кольцов А.В. вышли на балкон, чтобы пообщаться и покурить. Пробыв на балконе около 30-ти минут, она предложила Кольцову А.В. уйти домой, так как видела, что Кольцов А.В. сильно пьян и ведет себя некорректно, но Кольцов А.В. категорически отказывался уходить. Она начала его выпроваживать, слегка подталкивая в спину, но он, резко развернувшись, зашел обратно на балкон, где сидела ФИО3, схватил мобильный телефон ФИО3, который лежал на тумбочке, и, положив его в карман джинсов, надетых на нем, направился в сторону выхода из квартиры. Она и ФИО3 стали кричать, чтобы Кольцов А.В. оставил телефон, но тот не реагировал на их крики, ввиду чего они побежали следом за Кольцовым А.В. Нагнав Кольцова А.В. в комнате, она стала удерживать его, а ФИО3 в это время пыталась вытащить свой сотовый телефон из кармана джинсов Кольцова А.В. В этот момент Кольцов А.В. резко толкнул ФИО3 в сторону, как раз в том направлении, где стоял накрытый стол, который, при падении на него ФИО3, развалился, и часть стоявшей на нем посуды разбилась. При падении ФИО3, упав прямо на развалившийся стол, поранила ладонь правой руки и у нее потекла кровь. Она испугалась и стала искать медицинские препараты, чтобы остановить кровь и перевязать рану, а Кольцов А.В., воспользовавшись тем, что его никто не удерживал, беспрепятственно ушел из квартиры, забрав с собой сотовый телефон ФИО3 Через некоторое время ФИО3 с ее мобильного телефона стала звонить на свой мобильный телефон. На звонок ФИО3 ответил ФИО1, который пояснял, что он находится в Крюково и собирается сдать ее телефон в скупку, после чего указанный телефон Кольцов А.В. отключил. Впоследствии она и ФИО3 уговаривали Кольцова А.В. возвратить похищенный телефон по-хорошему, но Кольцов А.В. отказывался сделать это, ввиду чего они были вынуждены обратиться в милицию. На сегодняшний день она с уверенностью может сказать, что когда Кольцов А.В. похищал телефон, они с ФИО3 не спали и действительно пытались отобрать телефон, в результате чего Кольцов А.В. оттолкнул ФИО3, та упала на столик и порезала руку, ни о какую банку ФИО3 руку в ее квартире не резала.

- рапортом (л.д.13) и показаниями свидетеля ФИО11, являющегося старшим участковым уполномоченным ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что он обслуживает <адрес>. 15 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, когда он находился на своем рабочем месте, на опорном пункте в <адрес>, на опорный пункт пришли ФИО7, проживающая на подведомственной ему территории, а так же ее знакомая ФИО3, которая сообщила, что 14 ноября 2010 года, она находилась в гостях у ФИО7, у которой накануне был день рождения. Вместе с ними находились их общий знакомый Кольцов А.В., и еще несколько молодых людей. В кокой-то момент Кольцов А.В. забрал принадлежащий ФИО3 сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», после чего попытался уйти из квартиры. ФИО3 и ФИО7 пытались отнять у Кольцова А.В. телефон, и в ходе возникшей борьбы, Кольцов А.В. толкнул ФИО3, в результате чего та упала на стол, который сломался, и порезала себе руку о разбившуюся рюмку, которая стояла на столе. После этого Кольцов А.В., не обращая внимания на требования ФИО3 и ФИО7 отдать телефон, ушел из квартиры. Позже ФИО3 пыталась связаться с Кольцовым А.В. по телефону, но в ходе разговоров с ней, Кольцов А.В. отказался возвращать телефон. После рассказа ФИО3, он предложил ей написать заявления по данному факту, на что та согласилась. После того, как ФИО3 было написано соответствующее заявление, он попросил ФИО3 связаться по телефону с Кольцовым А.В. и договориться о встрече, что она и сделала, договорившись о встрече на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>, где Кольцов А.В. работал неофициально. Примерно в 22 часа 00 минут, он, вместе с ФИО3, приехал по указанному адресу, где им был задержан Кольцов А.В., который был доставлен на опорный пункт, где сознался в том, что открыто похитил телефон у ФИО3, а затем выдал его. После этого, Кольцов А.В., без какого-либо принуждения, изъявил добровольное желание написать чистосердечное признание по факту произошедшего, что и сделал, указав, что похитил телефон открыто.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кольцов А.В. добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер: №, при этом пояснив, что открыто похитил его в <адрес> у своей знакомой ФИО3 (л.д.14).

- чистосердечным признанием Кольцова А.В. в том, что 14 ноября 2010 года, в дневное время, он находился в <адрес>, где открыто похитил мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается. (л.д.15).

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, была зафиксирована общая обстановка в квартире, а так же с балкона изъят соскоб вещества темно-бурого цвета; план-схемой и фототаблицей к указанному протоколу. (л.д.18-26).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, среди прочего был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер: № с находящейся в нем флеш-картой, объемом 4 Гб, изъятый в ходе личного досмотра задержанного Кольцова А.В., ранее похищенный им у ФИО3 (л.д.87-89); который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.91).

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому, имеющееся у ФИО3 телесное повреждение: ссадина ладонной поверхности правой кисти, квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью ( не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). (л.д.53-54).

- заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которому, частицы вещества, представленные на экспертизу, образованы кровью человека женского генетического пола. (л.д.100-102).

В судебном заседании Кольцов А.В. признал себя виновным частично в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при этом пояснил, что действительно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, но похитил его тайно, никакого насилия к ФИО3 он не применял.

Суд критически относится к показаниям Кольцова А.В., в части того, что хищение им сотового телефона было тайным, и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным по делу обстоятельствам, данными с целью избежать ответственности за содеянное и расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд полагает, что указанная версия, выдвинутая подсудимым, полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО7 и ФИО11, а так же иными доказательствами по делу.

Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что в судебном заседании было установлено, что 14 ноября 2010 года, Кольцов А.В., находясь в <адрес>, открыто похитил с тумбочки, стоящей на балконе, мобильный телефон ФИО3, а потом, не обращая внимание на требования ФИО3 и хозяйки квартиры ФИО7, возвратить его, попытался уйти из квартиры, но, будучи остановленным ими в комнате, в целях удержания похищенного имущества, оттолкнул от себя ФИО3, в результате чего та упала на стол и порезала руку осколком разбившейся от этого посуды. После чего, Кольцов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, а позднее в телефонном разговоре заявил ФИО3, что собирается продать ее телефон в <адрес>.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об умысле Кольцова А.В., направленном на открытое хищение имущества ФИО3 и применение в отношении нее насилия с целью удержания похищенного имущества, что явно свидетельствует об умысле Кольцова А.В. на совершение грабежа и опровергает его заявление о том, что ФИО3 и ФИО7 спали. По этим же основаниям суд не может согласиться с мнением подсудимого Кольцова А.В. и его защитника о том, что действия Кольцова А.В. надлежит квалифицировать, как тайное хищение чужого имущества.

Так же суд критически относится к заявлению Кольцова А.В. о том, что ФИО3 и ФИО7 оговаривают его в совершении открытого хищения имущества ФИО3, поскольку каких-либо объективных причин для оговора, Кольцов А.В. в судебном заседании назвать не смог. Вместе с тем ФИО3 и ФИО7 сразу сообщили участковому уполномоченному милиции ФИО11 о том, что хищение телефона было открытым, и в ходе его совершения Кольцовым А.В. было применено насилие в отношении ФИО3, а кроме того сам Кольцов А.В., при написании им чистосердечного признания, которое было написано, согласно его же собственным показаниям, данным в суде, добровольно и без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, сообщил, что открыто похитил мобильный телефон у ФИО3 Аналогичные пояснения, об открытом характере совершения им хищения телефона, Кольцов А.В. дал и в ходе своего личного досмотра, когда указанный телефон был у него обнаружен и изъят.

Суд считает, что изъятие Кольцовым А.В. телефона из владения ФИО3 произошло против воли потерпевшей и лишило ее права владеть, пользоваться и распоряжаться указанным имуществом. Также суд считает, что похищая имущество ФИО3, Кольцов А.В., в целях удержания похищенного имущества, оттолкнув от себя ФИО3, в результате чего та упала на стол и порезала руку, тем самым применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, у потерпевшей было обнаружено телесное повреждение, в виде ссадины ладонной поверхности правой кисти, не причинившие вреда ее здоровью.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО7 и ФИО11, изобличающим Кольцова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а так же с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми. Суд признает показания потерпевшей и свидетелей, а так же другие приведенные доказательства по делу достоверными и кладет их в основу приговора. Так же суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы, о степени тяжести вреда здоровью потерпевшей и механизме образования у нее телесных повреждений, правильными. Кроме того, суд доверяет заключению биологической судебной экспертизы, согласно которому, частицы вещества на тампоне, изъятые при осмотре места происшествия с балкона квартиры ФИО7, образованы кровью человека генетического женского пола.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Кольцова А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал частично, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Кольцову А.В., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом всех обстоятельств, установленных по делу, а так же имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого, считает, что исправление Кольцова А.В., совершившего тяжкое преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.73 УК РФ, суд, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: мобильный телефон «Эл Джи» с флеш-картой, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, следует оставить у потерпевшей по принадлежности; марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кольцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Кольцову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, а именно с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – оставить у потерпевшей по принадлежности; марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: