Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Вступил в силу.



Дело№1-74/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 17 февраля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Алиева А.Э. оглы,

переводчика Гаджиева Э.Ф. оглы, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Алиев А.Э. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут, 17 ноября 2010 года, Алиев А.Э. оглы, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, общей массой не менее 0,73 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, хранил при себе примерно до 18 часов 35 минут 17 ноября 2010 года, когда Алиев А.Э. оглы, следуя своим преступным намерениям, находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, общей массой 0,73 грамма, в крупном размере, ФИО3, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: ФИО3 передал Алиеву А.Э. оглы денежные средства в размере 1.500 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,73 грамма, в крупном размере, однако Алиев А.Э. оглы свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов 35 минут, 17 ноября 2010 года, был задержан на месте преступления по указанному выше адресу сотрудниками милиции, не успев передать ФИО3 наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, общей массой 0,73 грамма, в крупном размере, которое было изъято из левого бокового переднего кармана, надетых на Алиеве А.Э. оглы джинсовых брюк, сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Алиева А.Э. оглы, и, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 1.500 рублей, которые были изъяты из заднего правого кармана, надетых на Алиеве А.Э. оглы джинсовых брюк, сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Алиева А.Э. оглы.

Подсудимый Алиев А.Э. оглы виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что сам фактически является наркоманом, периодически употреблял наркотическое средство героин, который приобретался им у разных людей. С ФИО3 он познакомился примерно за две недели до своего задержания, периодически они общались. Пару раз ФИО3 действительно обращался к нему за помощью, чтобы купить у него героин, и он, из сочувствия к ФИО3, продавал тому героин. 17 ноября 2010 года, ему позвонил ФИО3, который сказал, что у него ломка и срочно нужно употребить героин, ввиду чего попросил его продать ему одну условную дозу героина, на что он, из жалости к ФИО3, понимая, что такое ломка, согласился. В то же день, в вечернее время, он и ФИО3 встретились возле <адрес>, расположенной в <адрес>, где ФИО3 передал ему 1.500 рублей за одну условную дозу героина, а он должен был передать ФИО3 один чек с героином, который купил ранее, но не успел этого сделать, так как его задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и изъяли полученные от ФИО3 деньги в сумме 1.500 рублей, а так же сверток с героином, который он собирался передать ФИО3 Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Алиева А.Э. оглы, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы о том, что 17 ноября 2010 года, в вечернее время, он находился в помещении одного из служебных кабинетов 3-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где так же находились другие сотрудники 3 ОРЧ, когда к ним в кабинет вошел ранее незнакомый гражданин, который представился ФИО3 и рассказал, что у него есть знакомый по имени «ФИО14», который хочет продать ему наркотическое средство – героин, однако ФИО3 не хочет снова начинать употреблять героин, так как уже прекратил употреблять его, ввиду чего решил обратиться в милицию. ФИО3 изъявил добровольное желание оказать им содействие в изобличении и задержании «ФИО14», который занимается распространением героина. При этом ФИО3 пояснил, что ранее уже приобретал героин у «ФИО14» по цене 1.500 рублей. Затем ФИО3 написал соответствующее заявление по данному факту, а так же заявления о выдаче ему средств аудиозаписи и денежных средств на закупку героина. Затем были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности, в присутствии которых, в отдельном кабинете, оперуполномоченным ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО3 были выданы диктофон с аудиокассетой без записи, которая была извлечена из фабричной упаковки, и денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами. Затем ФИО3 созвонился с «ФИО14» и договорился о приобретении наркотического средства, назначив место встречи около <адрес>. После этого он, остальные сотрудники 3 ОРЧ, в числе которых были ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а так же двое представителей общественности и ФИО3, проследовали на автомобилях к указанному торговому центру, однако «ФИО14» попросил ФИО3 подойти к аптеке, которая расположена недалеко от <адрес> Они проследовали по указанному адресу, заранее высадив ФИО3 Около аптеки ФИО3 встретился с ранее незнакомым им молодым человеком, находящимся в настоящее время на скамье подсудимых, после чего указанный молодой человек и ФИО3 сразу же пошли в сторону <адрес>. В какой-то момент ФИО3 наклонился, а затем у него упала сумка, что послужило сигналом для него и других сотрудников милиции к задержанию. Он, другие сотрудники милиции и двое представителей общественности подошли к вышеуказанному молодому человеку, представились и показали свои служебные удостоверения. Молодого человека тоже попросили представиться, и тот назвался Алиевым А.Э. Затем они стали производить личный досмотр Алиева А.Э., в ходе которого, в присутствии представителей общественности, в одежде Алиева А.Э. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами, ранее выданные ФИО3, а так же мобильный телефон и сверток с порошкообразным веществом бело-кремового цвета. По поводу обнаруженного свертка, Алиев А.Э. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему и предназначен для продажи ФИО3, а обнаруженные у него деньги он получил от ФИО3 за продажу указанного свертка с героином. После этого все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии представителей общественности, у ФИО3 был изъят диктофон с аудиокассетой, которая была прослушана, о чем были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии он и другие сотрудники 3 ОРЧ узнали от ФИО3, что когда последний и Алиев А.Э. отходили от <адрес>, у ФИО3 выпал телефон, и ФИО3, наклоняясь за ним, случайно выронил сумку, что послужило им сигналом к задержанию Алиева А.Э., который просто не успел передать ФИО3 сверток с героином, который впоследствии они обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Алиева А.Э. Задержанный по подозрению в совершении преступления Алиев А.Э., без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции, написал чистосердечное признание, а так же сознался в том, что в течение месяца продавал героин разным лицам.

- показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО10, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО4 (л.д.61-64).

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ранее он употреблял наркотическое средство, но впоследствии отказался от его употребления. Примерно за две недели до 17 ноября 2010 года, он, находясь в помещении <адрес> познакомился с мужчиной кавказской народности по имени «ФИО14 который, по его поведению определив в нем наркомана, предложил ему приобретать у него героин по цене 1.500 рублей за одну условную дозу. При этом «ФИО14» пояснил ему, что доза большая, поэтому цена выше, чем обычно. Он два или три раза покупал у «ФИО14» героин, а потом, решив прекратить употреблять наркотические средства, 17 ноября 2010 года, явился в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и рассказал о том, что за несколько дней до этого, случайно познакомился с мужчиной кавказской народности по имени «ФИО14 который предложил приобретать у него героин по цене 1.500 рублей. Он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в задержании и изобличении «ФИО14» в сбыте наркотического средства героина, о чем написал соответствующее заявление, а так же написал заявления на выдачу ему средств аудиозаписи и денежных средств на закупку героина. После этого сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности, произвели его личный досмотр, а затем выдали ему диктофон и чистую аудиокассету, которая была в фабричной упаковке, а так же выдали денежные средства в сумме 1.500 рублей двумя купюрами, с которых предварительно были сделаны копии, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем он позвонил «ФИО14» и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Через некоторое время он, сотрудники милиции и двое представителей общественности на автомобилях проследовали к назначенному месту встречи с «ФИО14 а именно к <адрес>, однако «ФИО14 попросил его подойти к спортивной школе, находящейся недалеко от <адрес>, что он и сделал. Встретив «ФИО14» на указанном месте, он передал «ФИО14 денежные средства в размере 1.500 рублей, а «ФИО14» должен был ему передать героин, но не успел сделать это, так как «ФИО14 задержали сотрудники милиции, которые изъяли у «ФИО14» деньги, полученные от него, а так же сверток с героином, который «ФИО14 должен был передать ему. «ФИО14» не успел передать ему сверток с героином только потому, что у него упал на землю сотовый телефон и он, нагнувшись за ним, случайно выронил свою сумку, что по его предварительной договоренности с сотрудниками милиции означало, что сделка между ним и «ФИО14» состоялась. Затем он проследовал в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где выдал диктофон с аудиокассетой, после чего с него было взято объяснение.

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия и личного досмотра лица, подозреваемого в совершении преступления. В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один мужчина. В одном из служебных кабинетов УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы сотрудник милиции, в их присутствии, произвел личный досмотр гражданина, который представился ФИО3 Затем сотрудник милиции выдал ФИО3 средства аудиозаписи, а именно диктофон и аудиокассету из упаковки, а так же денежные средства в сумме 1.500 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Через некоторое время он и другой представитель общественности, вместе с сотрудниками милиции, на служебных автомашинах сначала проследовали к <адрес> <адрес>, а затем проследовали к <адрес>, которая расположена в <адрес>, по дороге высадив ФИО3 На указанном месте, они расположились таким образом, чтобы было видно прилегающую территорию. Затем он увидел, как к <адрес> подошел ФИО3, а через некоторое время к последнему подошел ранее незнакомый ему молодой мужчина кавказской народности, которые вместе направились к <адрес>. Сотрудники милиции сообщили, что необходимо задержать указанного мужчину – кавказца, после чего сотрудники милиции, он и второй представитель общественности подошли к ранее указанному молодому мужчине и ФИО3, который сразу же отошел в сторону. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, а затем попросили представиться мужчину – кавказца, пояснив при этом, что тот задержан по подозрению в совершении преступления и что будет произведен его личный досмотр. Задержанный молодой мужчина назвался Алиевым А.Э. В ходе личного досмотра Алиева А.Э., в его одежде, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами, а так же сверток с порошкообразным веществом бело-кремового цвета и мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Далее все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в одном из служебных кабинетов у ФИО3 был изъят диктофон и аудиокассета, о чем был составлен протокол, а кассета была упакована и опечатана. Через некоторое время аудиокассета была извлечена из упаковки и прослушана, о чем также был составлен соответствующий протокол. (л.д.68-70).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО11, который дополнил, что по поводу обнаруженного свертка Алиев А.Э. пояснил, что в нем находится героин, который принадлежит ему и предназначен для продажи его знакомому «ФИО3», а обнаруженные у него деньги он получил от указанного знакомого по имени «ФИО3» за один чек героина. (л.д.71-73).

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 17 ноября 2010 года, с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявления их ролей в совершении преступления, документирования преступной деятельности, выявления организаторов, установления преступных связей. (л.д.9).

- протоколом личного досмотра ФИО3 от 17 ноября 2010 года, согласно которому, в ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.11).

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 17 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО3 для производства аудиозаписи был выдан диктофон «<данные изъяты>» № с аудиокассетой «TDK MC-90» №№. (л.д.13).

- протоколом выдачи денежных средств от 17 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО3 были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, двумя купюрами, достоинством: 1000 рублей, имеющей серию и номер: ьн 4565734, 500 рублей, имеющей серию и номер: тТ 2125475. (л.д.15-16).

- рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО8 о том, что 17 ноября 2010 года, в 18 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства героина, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан Алиев А.Э. (л.д.17).

- протоколом личного досмотра Алиева А.Э. от 17 ноября 2010 года, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра, у Алиева А.Э. оглы, в правом боковом кармане надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», который имеет идентификационный номер: №; в заднем правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами: одна из которых, достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: ьн 4565734, вторая, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: тТ 2125475; в левом боковом переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бело-кремового цвета, которые были изъяты. (л.д.18).

- протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от 17 ноября 2010 года, согласно которому, у ФИО3 был изъят диктофон «<данные изъяты> № с аудиокассетой «TDK MC-90» №№л.д.19).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17 ноября 2010 года, согласно которому, была осмотрена аудиокассета «TDK MC-90» №№ и прослушана запись, содержащая разговоры между ФИО3 и Алиевым А.Э., состоявшиеся 17 ноября 2010 года. Установлено дословное содержание разговоров, произошедших 17 ноября 2010 года, между ФИО3 и Алиевым А.Э., из содержания которых следует, что ФИО3 договаривается с Алиевым А.Э. о приобретении наркотического средства за 1.500 рублей. (л.д.20-22).

- чистосердечным признанием Алиева А.Э. в том, что 17 ноября 2010 года, он пытался продать наркотическое средство – героин, своему знакомому по имени «ФИО3 Кроме того, в течение одного месяца он продавал героин. (л.д.28).

- справкой (л.д.32) и протоколом № от 17 ноября 2010 года, медицинского освидетельствования, согласно которым, у Алиева А.Э. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом, в пробе мочи обнаружены: морфин, кодеин. (л.д.33).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17 ноября 2010 года. (л.д.34-35).

- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому, вещество массой 0,72 грамма из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра Алиева А.Э., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>. Первоначально (согласно предварительному исследованию) масса вещества составляла 0,73 грамма. (л.д.46-47).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, общей массой 0,73 грамма. (л.д.49-50).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, были осмотрены денежные средства, а именно два билета Банка России, один из которых достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: ьн 4565734, а второй достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер: тТ 2125475, изъятые 17 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра Алиева А.Э., и было установлено, что указанные два билета Банка России, идентичны по сериям и номерам билетам Банка России аналогичного достоинства, выданным ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» 17 ноября 2010 года, для закупки наркотического средства – героина. (л.д.74-76).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, имеющего серию и номер: ьн 4565734 и билета Банка России, достоинством 500 рублей, имеющего серию и номер: тТ 2125475. (л.д.77).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, была осмотрена аудиокассета «TDK MC-90» №№, содержащая разговоры между ФИО3 и Алиевым А.Э., состоявшиеся 17 ноября 2010 года, а так же прослушана аудиозапись разговоров между ФИО3 и Алиевым А.Э. (л.д.79-80).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: аудиокассеты «TDK MC-90» №№, содержащей разговоры между Алиевым А.Э. и ФИО3, состоявшиеся 17 ноября 2010 года. (л.д.81).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер: № изъятый 17 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра Алиева А.Э., в ходе которого установлено, что в данном телефоне имеется контактный телефон ФИО3 (л.д.82-83).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Самсунг», имеющего идентификационный номер: 352214/03/399922/9. (л.д.84).

Анализируя показания подсудимого Алиева А.Э. оглы суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, его вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям ФИО14 том, что он, заранее приобретя героин, 17 ноября 2010 года, продал ФИО3 за 1.500 рублей одну условную дозу указанного наркотического средства, так как признательные показания подсудимого полностью подтверждены материалами уголовного дела.

Кроме того, вина подсудимого Алиева А.Э. оглы подтверждается: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО11 и ФИО12, об обстоятельствах проведения контрольной закупки героина, задержания и личного досмотра Алиева А.Э. оглы; протоколами личного досмотра ФИО3, выдачи ему денег в сумме 1.500 рублей и диктофона с кассетой, для участия в проверочной закупке героина у Алиева А.Э., а так же добровольной сдачи ФИО3 средств аудиозаписи; протоколом личного досмотра Алиева А.Э. оглы, согласно которому, у последнего были изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, ранее выданные ФИО3 для закупки героина, а так же сверток с героином, предназначенным для передачи ФИО3; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: героин, денежные средства в сумме 1.500 рублей, аудиокассета и мобильный телефон; протоколом расшифровки аудиозаписи, содержащейся на аудиокассете; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое у Алиева А.Э. оглы 17 ноября 2010 года, является наркотическим средством – героином.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а так же доверяет показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО3, ФИО11 и ФИО12, изобличающим Алиева А.Э. оглы в совершении преступления, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд считает, что умысел Алиева А.Э. оглы был направлен на незаконный сбыт ранее приобретенного им героина, поскольку, при продаже наркотического средства он действовал исключительно в своих интересах. Так Алиев А.Э., купив героин на свои личные деньги и фактически став собственником наркотического средства, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал своему знакомому ФИО3, то есть его действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение героина путем его продажи.

По мнению суда, руководствовался Алиев А.Э. оглы в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у него денежных средств, ранее выданных ФИО3 для закупки героина, а, во-вторых, согласно показаниям ФИО3, Алиев А.Э. ранее неоднократно продавал ему героин.

Также суд считает, что Алиев А.Э. оглы, 17 ноября 2010 года, продавая одну условную дозу героина своему знакомому ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку общая масса проданного им героина составила 0,73 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. При этом преступление не было доведено Алиевым А.Э. оглы до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как продажа наркотического средства происходила под контролем сотрудников уголовного розыска, Алиев А.Э. оглы был задержан работниками милиции при продаже наркотического средства ФИО3, которое было изъято из незаконного оборота, а кроме того, Алиев А.Э. оглы не успел распорядиться полученными от ФИО3 за героин денежными средствами.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Алиева А.Э. оглы в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алиева А.Э, оглы, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Алиеву А.Э, оглы, судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление ФИО14 оглы, который совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства – героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, билеты Банка России достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; мобильный телефон «<данные изъяты>» и аудиокассету, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 0,71 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Алиеву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: билеты Банка России достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; мобильный телефон «<данные изъяты>» и аудиокассету, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 0,71 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: