Приговор по незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств. Вступил в силу



Дело№1-46/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Меляковой С.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меляковой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Мелякова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Она же, Мелякова С.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В неустановленное время, но не позднее 14 часов 00 минут, 28 октября 2010 года, Мелякова С.В., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, общей массой не менее 0,61 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, примерно до 14 часов 00 минут, 28 октября 2010 года, когда Мелякова С.В., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на лифтовой площадке <адрес>, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,61 грамма, в крупном размере, ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: Мелякова С.В. получила от ФИО5 денежные средства в размере 2.000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего сразу же передала ФИО5 указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,61 грамма, в крупном размере. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,61 грамма, в крупном размере, сотрудникам милиции, находясь в служебном кабинете, по адресу: <адрес>». Таким образом, Мелякова С.В., 28 октября 2010 года, при указанных обстоятельствах, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (<данные изъяты> массой 0,61 грамма, в крупном размере, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Мелякова С.В., в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут, 01 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранила при себе, примерно до 19 часов 12 минут, 01 ноября 2010 года, когда Мелякова С.В., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке <адрес>, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,21 грамма, ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: Мелякова С.В. получила от ФИО5 денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего сразу же передала ФИО5 указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,21 грамма. Однако, Мелякова С.В. свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 01 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, была задержана сотрудниками милиции на месте преступления, по указанному выше адресу, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 1.000 рублей, которые при проведении ее личного досмотра, были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,21 грамма, сотрудникам милиции, находясь в служебном кабинете, по адресу: <адрес>

Подсудимая Мелякова С.В. виновной себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признала частично и показала, что сама фактически являлся наркоманкой, на протяжении последних 11-ти лет периодически употребляла наркотическое средство героин. Героин приобретался ею у разных людей. С ФИО5 она познакомилась через общего знакомого по имени ФИО23 примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. Периодически они общались, но героин она ему никогда, за исключением случая 01 ноября 2010 года, не продавала. 28 октября 2010 года, ФИО5, возможно, звонил ей и спрашивал про героин, но в тот день он к ней не заходил и героин в тот день она ему не продавала, ввиду чего вину свою, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не признает, полагает, что в этой части ФИО5 ее оговаривает. 01 ноября 2010 года, ей позвонил ФИО5, который сказал, что у него ломка и срочно нужно употребить героин, ввиду чего попросил ее продать ему одну условную дозу героина, на что она, из жалости к ФИО5, согласилась. В то же день, вечером, ФИО5 пришел к ней в <адрес>, она вышла на лестничную площадку, взяла у ФИО5 1.000 рублей, а взамен передала ему сверток с героином, после чего ее задержали сотрудники милиции, которые отвезли ее в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где произвели ее личный досмотр и изъяли полученные ею от ФИО5 за проданный героин деньги, в размере 1.000 рублей, в связи с чем, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На вопрос о том, почему в протоколе прослушивания фонограммы от 28 октября 2010 года, она говорит с ФИО5 о качестве героина и возможности продать героин, она ответить затрудняется и против себя свидетельствовать не желает.

Виновность подсудимой Меляковой С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, являющегося оперуполномоченным 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, о том, что 28 октября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, обратился ФИО5, который рассказал о том, что хочет избавиться от наркотической зависимости, в связи с чем, решил изобличить свою знакомую по имени ФИО1, которая занимается распространением наркотического средства героина на территории <адрес>. Ранее эта ФИО1 уже попадала в поле зрения сотрудников их подразделения в связи с незаконным оборотом наркотических средств, за который задерживались ее знакомые, поэтому было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий. ФИО5 написал соответствующее заявление о своем согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а так же заявления о выдаче звукозаписывающего устройства и денежных средств. После этого сотрудниками 4 ОРЧ были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности, а затем в отдельном кабинете ФИО5 был досмотрен. В ходе личного досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, у ФИО5 обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом ФИО5, также в присутствии представителей общественности, были выданы цифровой диктофон без каких-либо записей и денежные средства в сумме 2.000 рублей, четырьмя купюры достоинством 500 рублей каждая, с которых были сняты копии, о чем также были составлены протоколы. Далее с целью проверки факта того, что действительно ли ФИО1 продает героин, примерно в 13 часов 30 минут, он, двое представителей общественности и ФИО5 проследовали на автомашине, по указанному ФИО5 адресу, к <адрес>. Так как, со слов ФИО5, ФИО1 очень боялась сотрудников милиции, то они высадили ФИО5 на автобусной остановке <адрес>, после чего он и двое представителей общественности стали наблюдать за ФИО5, который подошел к <адрес> вошел в <адрес> указанного корпуса. ФИО1 в тот день они решили не задерживать, так как боялись того, что произвести закупку не получится, и они могут спугнуть сбытчика. Через непродолжительное время ФИО5 вышел из подъезда и отошел от <адрес>, а затем они подъехали к ФИО5 и тот сел к ним в машину. ФИО5 сразу же сообщил, что приобрел у ФИО1 героин. Затем все приехали в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где ФИО5, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные им у ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же ФИО5 выдал цифровой диктофон, диктофон был подключен к компьютеру, а файл с аудиозаписью был перенесен на компакт-диск, о чем также был составлен соответствующий протокол. Спустя некоторое время компакт-диск был прослушан на компьютере, а разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого свертки с порошкообразным веществом были направлены на исследование и согласно полученной справке, указанное вещество являлось наркотическим средством героином. Когда было установлено, что в свертках, приобретенных ФИО5 у ФИО1, действительно находится героин, то руководством 4 ОРЧ было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки и задержании ФИО1 с поличным, ввиду чего они попросили прийти ФИО5 в 4 ОРЧ 01 ноября 2010 года. В дальнейшем, 01 ноября 2010 года, в вечернее время, в УВД прибыл ФИО5, который добровольно написал заявление о сотрудничестве, а так же заявления о выдаче звукозаписывающего устройства и денежных средств. Далее были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности, в присутствии которых, в отдельном кабинете, ФИО5 был досмотрен, в ходе личного досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, у ФИО5 обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон без записи и денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята копия. Потом ФИО5 созвонился со ФИО1 и договорился о приобретении наркотического средства героина в размере одной условной дозы. После этого он, другие сотрудники 4 ОРЧ, в числе которых были ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а так же закупщик ФИО5 проследовали по адресу: <адрес>. По прибытию к указанному корпусу они зашли в <адрес> и поднялись на <адрес>, а ФИО5 поднялся на <адрес>, где встретился с девушкой. Затем ФИО5 подал им условный сигнал, означающий, что сделка между ним и ФИО1 состоялась. После этого он, совместно с остальными сотрудниками 4 ОРЧ, спустился на <адрес> и задержал девушку, которая оказалась Меляковой С.В. Затем они все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в отдельном кабинете, сотрудницей милиции ФИО13, в присутствии понятых женского пола, Мелякова С.В. была досмотрена. В ходе личного досмотра у Меляковой С.В. была изъята денежная купюра достоинством в 1.000 рублей, ранее выданная ФИО5 для закупки героина, и мобильный телефон, о чем был составлен протокол. ФИО5 добровольно выдал приобретенный им у Меляковой С.В. сверток с наркотическим средством героином, пояснив, что приобрел его у Меляковой С.В., о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, после чего был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписью были перенесены на компакт-диск, о чем тоже был составлен протокол. Спустя некоторое время диск был прослушан на компьютере, а разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в протокол. Замечаний, к составляемым протоколам, ни у кого не было.

- рапортом (т.№1 л.д.53) и показаниями свидетеля ФИО8, являющегося оперуполномоченным 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО14, являющегося оперуполномоченным 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО6, который дополнил, что после задержания Меляковой С.В., он, совместно с другими сотрудниками милиции, двумя понятыми и задержанной Меляковой С.В., по поручению следователя, проследовал по адресу: <адрес>, где фактически проживала Мелякова С.В., с целью проведения обыска. По прибытию в указанный адрес, ими, в ходе обыска, были обнаружены два инсулиновых шприца и два свертка с веществом белого цвета. По окончании обыска, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

- рапортом (т.№1 л.д.24) и показаниями свидетеля ФИО7, являющегося старшим оперуполномоченным 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО6 (т.№1 л.д.133-135).

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является наркоманом, периодически употребляет героин, который приобретался им различных людей, в числе которых была Мелякова С.В., с которой он познакомился примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. До произошедших событий он как минимум дважды приобретал героин у Меляковой С.В. по цене 1.000 рублей за один чек, то есть за одну условную дозу. 28 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он пришел к сотрудникам 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и рассказал о том, что хочет избавиться от наркотической зависимости, в связи с чем решил изобличить свою знакомую по имени ФИО1, проживающую в <адрес>, которая занимается распространением наркотического средства героина на территории <адрес>. Он добровольно написал заявление, о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании ФИО1, после чего сотрудники милиции, в присутствии двоих представителей общественности, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Далее сотрудники милиции выдали ему цифровой диктофон, и денежные средства в сумме 2.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей, о чем также были составлены протоколы. Через некоторое время он, сотрудник милиции и двое представителей общественности на автомашине проследовали по адресу: <адрес>, но не доезжая указанного корпуса, он вышел из машины на остановке <адрес>, чтобы не привлекать внимание ФИО1 или ее окружения, которые могли знать сотрудников милиции в лицо. Примерно в 14 часов 00 минут, он зашел в <адрес> указанного корпуса и поднялся на <адрес>, где ФИО1 уже ждала его возле лифтов. Он передал ФИО1 денежные средства в размере 2.000 рублей, а ФИО1 передала ему две условные дозы героина. Потом он вышел из подъезда, отошел от корпуса, сел в машину к сотруднику милиции, где находились так же представители общественности, и его отвезли обратно в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где он, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у ФИО1 два свертка с наркотическим средством героином и рассказал об обстоятельствах их приобретения, а так же выдал цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Сотрудники милиции предложили ему в дальнейшем еще участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, с целью изобличения ФИО1 и задержания ее с поличным, на что он добровольно согласился, и 01 ноября 2010 года, вечером, пришел в помещение УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы. Там он вновь добровольно написал заявление, о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании ФИО1, занимающейся сбытом героина. После этого сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по поводу чего был составлен протокол. Далее сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности, на основании написанных им заявлений, выдали ему цифровой диктофон без записи и денежные средства одной купюрой достоинством 1.000 рублей, о чем также составили протоколы. После этого он созвонился со ФИО1 и договорился о приобретении у нее одной условной дозы героина за 1.000 рублей. Через некоторое время он и сотрудники милиции на автомашинах проследовали к <адрес>. По прибытию на место, они зашли в <адрес>, где он поднялся на <адрес>, а сотрудники милиции на <адрес>. Он позвонил в дверной звонок и дверь <адрес> ему открыла ФИО1, которая вышла к нему на лестничную площадку. В ходе непродолжительного разговора он передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей, а ФИО1 передала ему сверток с героином. Далее он подал сотрудникам милиции условный знак, сказав ключевое слово, свидетельствующее о том, что сделка состоялась, и сотрудники милиции задержали ФИО1, а он спустился вниз и сел в машину сотрудников милиции. Через некоторое время он, сотрудники милиции и ФИО1 прибыли в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где он, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал, приобретенный у ФИО1 сверток с героином, при этом рассказал об обстоятельствах приобретения указанного наркотического средства, а затем он выдал цифровой диктофон, о чем были составлены протоколы, в которых он и другие участники расписались. Во всех протоколах, составляемых с его участием, все было отражено и записано правильно.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 28 октября 2010 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. В помещении УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, в одном из служебных кабинетов, в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее незнакомого ему ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудник милиции, в их присутствии, выдал ФИО5 цифровой диктофон и денежные средства в сумме 2.000 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем он, другой представитель общественности, вместе с сотрудником милиции и ФИО5, на автомашине проследовали в сторону <адрес>, где возле автобусной остановки <адрес>, ФИО5 вышел из машины, а они втроем стали наблюдать за ФИО5 ФИО5 пошел в сторону <адрес> вошел в его <адрес>. Через некоторое время ФИО5 вышел из подъезда, отошел от корпуса, а затем сел к ним в машину. Когда ФИО5 сел в автомашину, то сразу сообщил, что приобрел у своей знакомой ФИО1 героин. Затем они приехали в помещение УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где ФИО5, в их присутствии, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у своей знакомой по имени ФИО1. Свертки были упакованы и опечатаны, а по факту их выдачи был составлен протокол. Так же у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, после чего был подключен к компьютеру, а файл с аудиозаписью был перенесен на компакт-диск, который был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол. Спустя некоторое время диск был прослушан на компьютере, а разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в соответствующий протокол сотрудником милиции.

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО15 (т.№1 л.д.136-138).

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Его пригласили в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в одном из кабинетов он увидел сотрудника милиции и гражданина, который представился, как ФИО5 Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось. Далее сотрудник милиции выдал ФИО5 цифровой диктофон и денежные средства в сумме 1.000 рублей, по данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем его и другого представителя общественности попросили подождать некоторое время в кабинете, а сотрудники милиции и ФИО5 вышли из кабинета. Примерно через два часа в кабинет зашли сотрудник милиции и ФИО5, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел у своей знакомой по имени ФИО1. Далее у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, после чего диктофон был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписями были перенесены на компакт-диск. Спустя некоторое время компакт-диск был прослушан на компьютере, а разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в протокол сотрудником милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего с него было взято объяснение. Далее, около 01 часа 00 минут, 02 ноября 2010 года, он, вместе с сотрудниками милиции, еще одним мужчиной, а так же женщиной, проследовали по адресу: <адрес>, для проведения обыска. По прибытию, в указанной квартире, в присутствии него, другого понятого, и женщины, которая оказалась задержанной, в ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены два шприца и два свертка с веществом. По окончании обыска он расписался в составленном протоколе и ушел домой. (т.№1 л.д.146-148).

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО17, об обстоятельствах личного досмотра ФИО5, выдачи последнему денежных средств и диктофона, а так же добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства, приобретенного у ФИО1, выдачи диктофона и прослушивания аудиозаписи. (т.№1 л.д.149-151).

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО17, об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства задержанной Меляковой С.В. (т.№1 л.д.144-145).

- показаниями свидетеля ФИО13, являющейся дознавателем ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, о том, что 01 ноября 2010 года, в вечернее время, ее пригласили сотрудники 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы для проведения личного досмотра женщины, задержанной по подозрению в сбыте наркотических средств. Она прибыла в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы примерно в 19 часов 00 минут, и зашла в один из служебных кабинетов уголовного розыска, куда через некоторое время сотрудники 4 ОРЧ доставили задержанную женщину. Кроме того были приглашены две женщины в качестве представителей общественности. Затем, в присутствии представителей общественности, она попросила задержанную женщину представиться, и та назвалась Меляковой С.В., а так же сообщила свои анкетные данные, места регистрации и фактического проживания. В ходе досмотра у Меляковой С.В. в правом боковом кармане надетой на ней куртки были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой. По поводу обнаруженных денежных средств Мелякова С.В. пояснила, что они принадлежат ей. Далее в ходе личного досмотра Меляковой С.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу телефона Мелякова С.В. пояснила, что он тоже принадлежит ей. Более ничего у Меляковой С.В. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра, ею составлялся соответствующий протокол, в котором, по окончании его проведения, расписались понятые и Мелякова С.В. Замечаний к правильности составленного ею протокола ни у кого из участвующих лиц не имелось.

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01 ноября 2010 года, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра задержанной гражданки. Ее пригласили в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в одном из кабинетов она увидела сотрудницу милиции и гражданку, которая была задержана. Затем в кабинет зашла еще одна девушка, которую также пригласили побыть в качестве представителя общественности. Затем задержанную женщину попросили представиться, она назвалась Меляковой С.В. Затем сотрудница милиции произвела личный досмотр Меляковой С.В., в ходе которого, в правом боковом кармане куртки надетой на Меляковой С.В., были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой. По поводу обнаруженных денежных средств, Мелякова С.В. пояснила, что они принадлежат ей. Далее в ходе личного досмотра Меляковой С.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу телефона Мелякова С.В. пояснила, что он тоже принадлежит ей. Более ничего у Меляковой С.В. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. (т.№1 л.д.142-143).

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявления их ролей в совершении преступления, документирования преступной деятельности, выявления организаторов, установления преступных связей. (т.№1 л.д.15).

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 28 октября 2010 года, согласно которому, в ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.№1 л.д.17).

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 28 октября 2010 года, согласно которому, ФИО5 были выданы четыре билета Банка России, достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийные номера: Бб 1630053, иЭ 6234906, вО 6485297 и сВ 0259392. (т.№1 л.д.19-21).

- протоколом выдачи специального технического устройства от 28 октября 2010 года, согласно которому, ФИО5 для производства аудиозаписи был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.№1 л.д.23).

- протоколом добровольной сдачи от 28 октября 2010 года, согласно которому, ФИО5 добровольно выдал два свертка с веществом белого цвета с кремовым оттенком и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, который он приобрел 28 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, за 2.000 рублей, на лифтовой площадке <адрес>, у своей знакомой по имени ФИО1, проживающей в <адрес> указанного корпуса. (т.№1 л.д.25).

- протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи от 28 октября 2010 года, согласно которому, у ФИО5 был изъят цифровой диктофон «<данные изъяты>», который был подключен к компьютеру, после чего электронная аудиозапись «<данные изъяты>» с памяти диктофона была перенесена на компакт-диск CD-R. (т.№1 л.д.28).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 октября 2010 года, согласно которому, был осмотрен компакт-диск CD-R и на персональном компьютере прослушана запись «<данные изъяты>», содержащая разговор между ФИО5 и Меляковой С.В. Установлено дословное содержание разговора, произошедшего 28 октября 2010 года, между ФИО5 и Меляковой С.В., из содержания которого следует, что ФИО5 и Мелякова С.В., договариваются о приобретении наркотического средства. После прослушивания, компакт-диск CD-R был упакован и опечатан. (т.№1 л.д.29-30).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№1 л.д.37-38).

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявления их ролей в совершении преступления, документирования преступной деятельности, выявления организаторов, установления преступных связей. (т.№1 л.д.43).

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 01 ноября 2010 года, согласно которому, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.№1 л.д.45).

- протоколом выдачи специального технического устройства от 01 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО5 для производства аудиозаписи был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.№1 л.д.47).

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 01 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО5 был выдан один билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер: ьМ 8476598. (т.№1 л.д.49-50).

- рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО12 о том, что 01 ноября 2010 года, в 19 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», по подозрению в совершении преступления, на лестничной площадке <адрес>, была задержана Мелякова С.В. (т.№1 л.д.51).

- протоколом личного досмотра Меляковой С.В. от 01 ноября 2010 года, согласно которому, у последней в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане надетой на ней куртки черного цвета был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета, имеющий идентификационный номер: №, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а в правом кармане надетой на ней куртки черного цвета была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серийный номер: ьМ 8476598. (т.№1 л.д.52).

- протоколом добровольной сдачи от 01 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО5 добровольно выдал сверток из отрезка журнальной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое было приобретено им 01 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, за 1.000 рублей у своей знакомой по имени ФИО1, на лифтовой площадке <адрес>. (т.№1 л.д.54).

- протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи от 01 ноября 2010 года, согласно которому, у ФИО5 был изъят цифровой диктофон «<данные изъяты>», который был подключен к компьютеру, после чего электронные аудиозаписи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с памяти диктофона были перенесены на компакт-диск CD-R. (т.№1 л.д.55).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01 ноября 2010 года, согласно которому, был осмотрен компакт-диск CD-R и на персональном компьютере прослушаны записи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> содержащие разговоры между ФИО5 и Меляковой С.В. Установлено дословное содержание разговоров, произошедших 01 ноября 2010 года, между ФИО5 и Меляковой С.В., из содержания которых следует, что ФИО5 и Мелякова С.В. договариваются о приобретении наркотического средства. После прослушивания компакт-диск CD-R был упакован и опечатан. (т.№1 л.д.56-59).

- протоколом №н от 01 ноября 2010 года, медицинского освидетельствования, согласно которому, у Меляковой С.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами: морфином, кодеином. (т.№1 л.д.75).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№1 л.д.76-77).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен компакт-диск CD-R с электронной записью «<данные изъяты>», содержащей разговор между ФИО5 и Меляковой С.В., состоявшийся 28 октября 2010 года. В ходе осмотра была прослушана аудиозапись разговора между ФИО5 и Меляковой С.В. (т.№1 л.д.152-153).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен компакт-диск CD-R с электронными записями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», содержащими разговоры между ФИО5 и Меляковой С.В., состоявшиеся 01 ноября 2010 года. В ходе осмотра были прослушаны аудиозаписи разговоров между ФИО5 и Меляковой С.В. (т.№1 л.д.154-155).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, была осмотрена денежная купюра, а именно один билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер: ьМ 8476598, изъятый 01 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра Меляковой С.В., в ходе которого установлено, что указанный билет Банка России идентичен билету Банка России, выданному ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» 01 ноября 2010 года, для закупки наркотического средства – героина, у Меляковой С.В. (т.№1 л.д.156-158).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер: № изъятый 01 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра Меляковой С.В., и в ходе осмотра телефона было установлено, что в данном телефоне имеется контактный телефон ФИО5 (т.№1 л.д.159-164).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: билета Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющего серийный номер: ьМ 8476598 (т.№1 л.д.165-166); мобильного телефона марки «<данные изъяты>», имеющего идентификационный номер: № (т.№1 л.д.168); компакт-диска CD-R с электронной записью «<данные изъяты>» и компакт-диска CD-R с электронными записями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (т.№1 л.д.169-170).

- протоколом обыска, согласно которому, 02 ноября 2010 года, в ходе обыска, по месту фактического проживания Меляковой С.В., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, в которых находилось вещество белого цвета с кремовым оттенком, а так же два инсулиновых шприца. (т.№1 л.д.83-86).

- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому, вещества общей массой 0,59 грамма (0,24 грамма и 0,35 грамма), добровольно выданные ФИО5 28 октября 2010 года, являются наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>. Первоначально, согласно предварительному исследованию, общая масса веществ составила 0,61 грамма (0,25 грамма и 0,36 грамма). (т.№1 л.д.98-100).

- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому, вещество массой 0,20 грамма, добровольно выданное ФИО5 01 ноября 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>. Первоначально, согласно предварительному исследованию, масса вещества составила 0,21 грамма. Вещества общей массой 0,49 грамма, (0,24 грамма и 0,25 грамма) из двух свертков, изъятых в ходе проведения обыска в жилище Меляковой С.В., по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>. (т.№1 л.д.91-94).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой: 0,25 грамма, 0,36 грамма, 0,21 грамма, 0,23 грамма и 0,24 грамма. (т.№1 л.д.102-104); двух инсулиновых шприцев. (т.№1 л.д.108).

Анализируя показания подсудимой Меляковой С.В. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание ею своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты Меляковой С.В. от предъявленного обвинения, ее вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Меляковой С.В. в части того, что она, заранее приобретя героин, 01 ноября 2010 года, продала ФИО5 за 1.000 рублей одну условную дозу указанного наркотического средства, так как в этом объеме показания подсудимой подтверждены материалами дела. В то же время, суд не может согласиться с заявлением подсудимой Меляковой С.В. о том, что 28 октября 2010 года, она не сбывала ФИО5 две условные дозы героина, и он к ней домой не заходил, и считает его надуманным, не соответствующим объективно установленным обстоятельствам по делу.

Суд считает, что в обоих случаях умысел Меляковой С.В. был направлен на незаконный сбыт ранее приобретенного ею героина, поскольку, при продаже наркотического средства она действовала в своих интересах. Так Мелякова С.В., покупая героин на свои личные деньги и фактически становясь собственником наркотического средства, в дальнейшем распоряжалась им по своему усмотрению – продавала своему знакомому ФИО5, то есть ее действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение героина путем его продажи.

По мнению суда, руководствовалась Мелякова С.В. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у нее денежных средств, ранее выданных ФИО5 для закупки героина, а, во-вторых, согласно показаниям ФИО5, Мелякова С.В. ранее неоднократно продавала ему героин.

Также суд считает, что Мелякова С.В., 28 октября 2010 года, продавая две условных дозы героина своему знакомому ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку общий вес проданного ею героина составил 0,61 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. А, кроме того, 01 ноября 2010 года, продавая одну условную дозу героина своему знакомому ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, поскольку вес проданного ею героина составил 0,21 грамма.

Вина подсудимой Меляковой С.В. подтверждается: показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, 28 октября 2010 года, его знакомая Мелякова С.В., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», продала ему две условные дозы героина за 2.000 рублей, которые ему выдали сотрудники 4 ОРЧ для закупки наркотика, а кроме того, 01 ноября 2010 года, Мелякова С.В., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», вновь продала ему одну условную дозу героина за 1.000 рублей, которые ему выдали сотрудники 4 ОРЧ для закупки наркотического средства; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО14 и ФИО7, согласно которым, 28 октября 2010 года, в помещение 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по г.Зеленоградскому АО г.Москвы пришел ФИО5, который сообщил информацию о сбытчике героина Меляковой С.В., в дальнейшем, в тот же день, ФИО5, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», закупил у Меляковой С.В. две условные дозы героина, который после этого добровольно выдал в присутствии представителей общественности, после чего 01 ноября 2010 года, ФИО5, при аналогичных обстоятельствах, закупил у Меляковой С.В. еще одну условную дозу героина, который также выдал в присутствии представителей общественности, а у Меляковой С.В., которая была сразу же задержана, в ходе личного досмотра были изъяты деньги, ранее выданные ФИО5; показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым, 28 октября 2010 года, в их присутствии был досмотрен ФИО5, у которого каких-либо запрещенных веществ обнаружено не было, после этого ФИО5 были выданы 2.000 рублей на закупку героина, который был приобретен ФИО5 в <адрес>, а потом добровольно выдан, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел героин у своей знакомой ФИО1; показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, проводя 01 ноября 2010 года, личный досмотр задержанной Меляковой С.В., она обнаружила и изъяла у последней денежную купюру достоинством 1.000 рублей; показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым, 01 ноября 2010 года, в присутствии нее и второго представителя общественности, была досмотрена Мелякова С.В., и в ходе личного досмотра, у последней были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол; показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, согласно которым, 01 ноября 2010 года, в их присутствии, был досмотрен ФИО5, у которого каких-либо запрещенных веществ обнаружено не было, после этого ФИО5 были выданы 1.000 рублей на закупку героина, который был приобретен ФИО5, а потом добровольно выдан, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел героин у своей знакомой ФИО1 в <адрес>; протоколами личного досмотра ФИО5, выдачи ФИО5 денег в суммах 2.000 рублей и 1.000 рублей соответственно, для участия в проверочных закупок героина у ФИО1, а так же выдачи ФИО5 цифрового диктофона; протоколами добровольной сдачи ФИО5 наркотического средства героина, приобретенного им у Меляковой С.В., а так же средств аудиозаписи; протоколом личного досмотра Меляковой С.В., согласно которому, у последней были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, ранее выданные ФИО5 для закупки героина; протоколом обыска по месту жительства Меляковой С.В., где были обнаружены и изъяты свертки с героином; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: героин, денежные средства в сумме 1.000 рублей и компакт-диски; протоколами расшифровки аудиозаписей, содержащихся на компакт-дисках; заключениями химических судебных экспертиз, согласно которым, вещества, добровольно выданные ФИО5 28 октября 2010 года и 01 ноября 2010 года, а так же обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище, являются наркотическим средством – героином.

Суд считает, что ФИО5, давая показания в судебном заседании, в том числе о том, что ранее как минимум дважды приобретал у Меляковой С.В. героин, а так же приобрел у нее две условные дозы героина 28 октября 2010 года, дал правдивые показания, а заявление Меляковой С.В. о том, что в этой части ФИО5 оговаривает его, ничем не подтверждено, и, по мнению суда, сделано подсудимой для того, чтобы представить себя в более выгодном свете и избежать ответственности за содеянное. Делая такой вывод суд, принимает во внимание, что показания ФИО5, о том, что 28 октября 2010 года, две условные дозы героина были приобретены им именно у Меляковой С.В., объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15 и ФИО16, не доверять которым у суда оснований нет, а так же протоколом прослушивания фонограммы, составленным 28 октября 2010 года, из содержания которого четко следует, что Мелякова С.В., продавая героин ФИО5, при этом говоря, что качество продаваемого ею наркотического средства не хуже чем в предыдущий раз, и что на нее никто по поводу дозы не жалуется, выражает свою готовность продавать героин еще.

Суд доверяет заключениям химических судебных экспертиз, признает изложенные в них доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО14, ФИО7, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13 и ФИО20, изобличающим Мелякову С.В. в совершении преступлений, поскольку они неприязни к подсудимой не испытывали, повода для ее оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимой Меляковой С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а так же в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует действия подсудимой Меляковой С.В., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Меляковой С.В., которая по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в НКД №, страдает рядом заболеваний, в том числе: <данные изъяты>, вину признала частично, заявила о своем раскаянии, не судима. Обстоятельств, смягчающих наказание Меляковой С.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом также не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Меляковой С.В., которая совершила особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – героина, возможно только в условиях изоляции ее от общества, и, назначает ей наказание, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ст.73 УК РФ, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер: ьМ 8476598, хранящийся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; мобильный телефон «<данные изъяты>» и два компакт-диска CD-R, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой: 0,57 грамма и 0,19 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мелякову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Меляковой <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденной Меляковой <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденной исчислять, с момента ее фактического задержания, а именно с 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер: ьМ 8476598, хранящийся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; мобильный телефон «<данные изъяты>» и два компакт-диска CD-R, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой: 0,57 грамма и 0,19 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: