Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в силу



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 10 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Тония <данные изъяты>,

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №/А,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тония <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тония Д.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тония Д.Д. 20 декабря 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – метадон, весом не менее 3 грамм, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 05 минут 20 декабря 2010 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками Отдела по г. Зеленограду УФСКН РФ по г. Москве около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тония Д.Д. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное и ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь и родителей-инвалидов, сам страдает рядом заболеваний, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Тония Д.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тония <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тония Д.Д. – изменить, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства – находящееся в камере хранения УФСКН России по г.Москве по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина