Приговор. Совершение кражи, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Ярошенко <данные изъяты>,

защитника Ворониной Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярошенко <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ярошенко О.С. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Ярошенко О.С., 06 ноября 2010 года в период времени с 02 часов до 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО9 уснула, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащее ФИО9 имущество: денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон №» стоимостью 8000 рублей, с установленной в нём СИМ-картой, не представляющей материальной ценности; фотоаппарат «Олимпус №» стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей Соловьёвой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярошенко О.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В., потерпевшая ФИО9 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывая что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 не заявлен, в судебном заседании она подтвердила, что подсудимый принял меры к возмещению причиненного ей преступлением ущерба; в настоящее время претензий к подсудимому у неё нет.

Вместе с тем, 07 марта 2011 года принят Федеральный закон № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс», согласно которым изменена санкция части 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание Ярошенко О.С. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ в порядке ст.50 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ярошенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ярошенко О.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, коробки от мобильного телефона и от фотоаппарата – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина