Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вступил в силу.



1-160/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Кублова <данные изъяты>,

защитника Тришкина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мошковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кублова <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Кублов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кублов С.В., 17 марта 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, при­обрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, общим весом более 1,40 грамма, в состав которой входит героин, <данные изъяты>, то есть в крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть, незаконно, без це­ли сбыта хранил при себе до 12 часов 40 минут 17 марта 2011 года, когда указанное нарко­тическое средство - смесь, общим весом 1,40 грамма, в состав которой входит героин, <данные изъяты>, то есть в крупном размере, а также стеклянный пузырёк (флакон), на внутренней поверхности которо­го обнаружены следы наркотического средства - героин (<данные изъяты>) и его сопутст­вующие примеси - <данные изъяты>, были у него изъяты сотрудником УР КМ ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы в ходе личного досмотра, произведенного возле <адрес>.

Подсудимый Кублов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Махов А.Э. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив мтериалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кублов С.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого Кублова С.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту фактического проживания жалоб на него не поступало, в содеянном искренне раскаялся, вину свою признал, имеет отца, являющегося инвалидом 1-й группы, и мат, являющуюся инвалидом 3-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Кублова С.В. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, наличие у него родителей – инвалидов. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кублова С.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Кублова С.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кублова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Кублова С.В. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кублова С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Кублова С.В. из-под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кублова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты>, общим весом 1,38 грамма и стеклянный пузырёк (флакон), хранящиеся в ОД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: