Приговор. Мошенничество, хищение чужого имущества петем обмана. Вступил в силу.



дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Белкина Л.Н.,

защитника Коваленко Т.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белкина <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Белкин Л.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Белкин Л.Н. путем обмана, с целью хищения государственных средств в виде пособия по безработице, будучи предупрежденным 20 марта 2009 года об уголовной ответственности за не уведомление о принятии на работу, при постановке на учет в <данные изъяты> расположенного в <адрес>, сокрыл факт своей работы с 05 декабря 2008 года по 30 сентября 2009 года в ООО «<данные изъяты>» в должности контролера, где с указанного времени получал заработную плату, и одновременно умышленно, путем обмана, незаконно, реализуя свой преступный умысел, получал пособие по безработице с 30 марта по 06 мая 2009 года в сумме 8303 рубля 24 копейки, причинив тем самым государству в лице <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белкин Л.Н. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коваленко Т.В., представитель потерпевшего ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, его родственниками возмещен причиненный преступлением ущерб, что признается судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание Белкина Л.Н. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ в порядке ст.49 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Белкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белкина Л.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина