Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



1-137/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зе­леноградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Попова Ю.С.,

адвоката Водопьяновой Т.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Попова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Попов Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так Попов Ю.С., 04 декабря 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении сауны ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, во время празднования дня рождения, после конфликта с ФИО9, ошибочно посчитав, что подбежавший к нему ФИО3 намеревается причинить ему телесные повреждения, умышленно нанёс ФИО3 взятым на столе ножом один удар в живот, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения левой мезогастральной области живота, проникающее в брюшную полость, с краевым ранением серозной оболочки тонкой кишки, сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, перентрацией ( выстоянием ) большого сальника наружу, которое причинило здоровью ФИО3 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Действия Попова Ю.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ смягчилась, что улучшает положение подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов Ю.С., свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он со своим братом ФИО7 был на дне рождения в сауне «<данные изъяты>» <адрес>. На дне рождения были также девушки, другие ребята, они выпивали, закусывали и участвовали в конкурсах. Примерно в час ночи он увидел, что его брат ФИО7 и ФИО25 на танцполе дерутся. Он подбежал к ним, но те ему сказали, что они просто так шутят. Тут же к ним подбежал ФИО9 и ударил его в голову. От удара он стукнулся о стену головой и у него пошла кровь, но ФИО9 продолжил наносить ему удары. Затем ФИО9 от него оттащили, он подошёл к столу и взял со стола нож, но зачем, он не знает. Рядом с ним стояла ФИО22 и успокаивала его. В это время, через стол, в его сторону прыгнул какой-то человек, задел его ногой за живот, а он сделал выпад с ножом и ударил этого человека ножом в живот. Этим человеком оказался присутствовавший на дне рождения ФИО3, который никакого участия в драке не принимал, до этого находился в стороне, а он перепутал его с ФИО9, подумав, что тот опять на него нападает. Затем его увели, и о том, что в точности всё же произошло, он узнал на следующий день, когда сам попал в больницу. В содеянном он раскаивается, вину признаёт частично, так как перепутал ФИО3 с ФИО8, всё произошло мгновенно и он считал в тот момент, что защищается от ФИО9.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Попова Ю.С. в совершении указанного преступле­ния, помимо его показаний, нашла своё полное подтверж­дение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом осмотра места происшествия, помещения сауны ООО «<данные изъяты>» <адрес>, согласно которого зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружены и изъяты ножи, составлена план-схема и фототаблица, протоколом осмотра обнаруженных и изъятых ножей ( т.1, л.д. 11-20, 113-115 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого установлено, повреждение ФИО3 – одно колото-резаное ранение левой мезогастральной области живота, проникающее в брюшную полость, с краевым ранением серозной оболочки тонкой кишки ( в 30-ти см от связки Трейца ), сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, перентрацией ( выстоянием ) большого сальника наружу – возникло от воздействия острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, то есть имеющего острый конец ( остриё ) и хотя бы одну остро режущую кромку ( лезвие ), каковым в том числе, мог быть нож и причинило его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Данное ранение могло образоваться 04.12.2010 года от ударного воздействия острого предмета, каковым мог быть нож ( т.1, л.д. 62-64 );

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он был на дне рождения ФИО11 в сауне «<данные изъяты>». Среди гостей на дне рождения был и подсудимый Попов <данные изъяты>. Находясь на дне рождения, он спиртное не пил, поскольку ему необходимо было уезжать оттуда на своей автомашине. Примерно в час ночи между гостями началась потасовка, в которой принимал участие Попов <данные изъяты>, который подумал, что двое других гостей дерутся и подошёл к ним. Что там дальше происходило между ними он не видел, так как находился в стороне, в помещении сауны было темно и он считал, что те сами между собой разберутся. Примерно через пять минут он увидел, что Попов <данные изъяты> отошёл от толпы, подошёл к столу и взял нож. К Попову подошла ФИО22, видимо, чтобы остановить его. Сам он находился от Попова <данные изъяты> примерно на расстоянии четырёх метров. Чтобы предотвратить возможные действия Попова, он перепрыгнул через стол, потерял равновесие, так как одной ногой зацепился за стол. Перепрыгнув через стол, он оказался за спиной у Попова <данные изъяты>, который развернулся и ножом ударил его в живот. Также Попов взял бутылку со стола, хотел нанести ей ему удар, но бутылку у Попова отобрали. Видимо Попов нанёс ему удар из-за злости и так как посчитал, что на него нападают. Затем ему стали оказывать медицинскую помощь. Где дальше находился Попов, он не знает. Действительно, до судебного заседания Попов <данные изъяты> в счёт возмещения гражданского иска, передал ему двадцать пять тысяч рублей. Он не настаивает на назначении подсудимому реального наказания;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он со своим братом Поповым <данные изъяты>, находился на дне рождения ФИО11 в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где также находились девушки и другие ребята, в том числе и потерпевший ФИО3. Примерно в час ночи, между ним и ФИО25 началась шуточная потасовка, к ним подошёл Попов <данные изъяты>, но они ему объяснили, что это шутка. В это время к ним также подошёл ФИО9 и ударил Попова. Тут началась настоящая драка, его кто-то стал бить по голове, ФИО25 стащил его с ФИО9, положил на диван, прижал к нему и что происходило дальше, он не видел. Когда он поднялся с дивана, то увидел, что лицо у Попова <данные изъяты> разбито, течёт кровь. Где в это время находился ФИО3, он не видел, так же как и не видел, как тому нанесли удар ножом. Дома Попов рассказал ему, что в сауне он ударил кого-то ножом. ФИО3 никакого участия в потасовке не принимал, он находился в стороне и играл в бильярд;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он находился на дне рождения ФИО11 в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где также находились ещё и другие девушки и ребята. Примерно в 01 час ночи, между гостями началась потасовка, в которой принимали участие практически все кроме ФИО3, который находился в стороне. Он видел, что ФИО22 стояла рядом с Поповым и говорила тому, что бы тот бросил нож. Затем он увидел, как ФИО3 прыгает через стол, видимо хотел выбить нож. Момент удара он не видел, но видел, что потерпевший отошёл в сторону, присел, а нож уже был на полу. Он видел кровь, как ни лице ФИО9, так и на лице Попова <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он находился на дне рождения ФИО11 в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где также находились ещё и другие девушки и ребята. Примерно в час ночи ФИО7 и ФИО25 стали бороться. Он и Попов <данные изъяты> подошли к борющимся и стали драться между собой, он ударил Попова первым. Когда их разняли, то от ФИО8 он узнал, что Попов ударил ножом в живот ФИО3. Сам он этого не видел. Потерпевший никакого участия в потасовке не принимал;

- показаниями ФИО10 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, он находился на дне рождения ФИО11 в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где также находились ещё и другие девушки и ребята. Примерно в час ночи между гостями началась потасовка, он видел, что ФИО9 и Попов <данные изъяты> конфликтовали, но кто кого бил, он не видел. Затем когда всех разняли, он увидел, что Попов <данные изъяты> взял со стола нож, ФИО3 прыгнул через стол, видимо хотел выбить нож, а Попов ударил его ножом в живот;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где она работает, она праздновала своей день рождения, где также находились, её сестра, ФИО22 и другие ребята. Примерно в час ночи ФИО7 и ФИО25 стали в шутку бороться. К ним подошли ФИО9 и Попов <данные изъяты> началась драка. Она видела, что ФИО8 ударил Попова. В это время она ушла в кабинет, а когда вернулась, то узнала, что Попов пырнул ножом ФИО3, который в потасовке участия не принимал. Она видела на лице Попова <данные изъяты> кровь, у него было рассечение;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с 03 на 04 декабря 2010 года, в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, где она работает, она праздновала день рождения сестры, где также находились, её сестра ФИО11, ФИО22 и другие ребята. Примерно в час ночи ФИО7 и ФИО25 стали в шутку бороться. К ним подошли ФИО9 и Попов <данные изъяты>, началась драка. Она видела, что ФИО8 ударил Попова, у последнего было рассечено лицо, и их стали разнимать. Что происходило дальше, она не видела, так как пошла в администраторскую. Затем кто-то ей сказал, что в ходе потасовки Попов ударил ножом ФИО3.

Действия Попова Ю.С., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органом предварительного следствия квалифицированы верно и не могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вредя здоровью при превышении пределов необходимой обороны, как об этом просит суд защитник поскольку, как было достоверно установлено в судебном заседании, действия подсудимого носили умышленный и целенаправленный характер, когда Попов Ю.С. взял со стола нож, конфликт в сауне по сути уже был прекращён, ФИО3 на Попова Ю.С. не нападал, от потерпевшего в адрес Попова Ю.С. никакой угрозы, не смотря на показания подсудимого, что перепрыгивая через стол, потерпевший ногой задел его за живот, что ФИО3 категорически отрицает, не исходило. Поповым Ю.С. потерпевшему был нанесён удар ножом, взятым для этого со стола специально, удар был достаточной силы и причинил проникающее ранение живота.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Попова Ю.С. в умышленном при­чинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квали­фицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался,
свою вину в причинении ножевого ранения потерпевшему не отрицает, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший ФИО3 просит суд не лишать подсудимого свободы, Попов Ю.С. является студентом 5-го курса <данные изъяты> им. ФИО6, где характеризуется исключительно с положительной стороны, до ДД.ММ.ГГГГ проходил стажировку в ООО «<данные изъяты>», где также характеризуется с положительной стороны. Также суд учитывает, что подсудимый Попов Ю.С. добровольно возместил материальный ущерб связанный с затратами на лечение потерпевшего по обязательному медицинскому страхованию, а также принял меры к частичному возмещению морального вреда причиненного ФИО3, что признаётся судом, как обстоятельства, смягчающие наказание Попова Ю.С. Обстоятельств, отягчающих на­казание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Попова Ю.С. всё же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В судебном заседании государственным обвинителем Громовым А.В. подано исковое заявление заместителя прокурора округа в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 25.660 рублей, о взыскании данной суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО3 с Попова Ю.С. Подсудимый с заявленными требованиями согласился и во время судебного разбирательства добровольно исполнил требования заместителя прокурора округа, оплатив сумму затраченную на лечение в размере 25.660 рублей и представив в подтверждение чек об оплате, в связи с чем производство по иску заместителя прокурора округа подлежит прекращению.

В ходе предварительного следствия, потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск за причинённый ему моральный вред, на сумму 500.000 рублей. С учётом всех обстоятельств дела, в том числе и материального положения подсудимого, суд считает гражданский иск потерпевшего за причиненный ему моральный вред, связанный с нравственными и физическими страданиями, подлежащим удовлетворению частично, на сумму 150.000 рублей, а с учётом возмещённой Поповым Ю.С. суммы в размер 25.000 рублей, с подсудимого в пользу ФИО3 подлежит взысканию сумма в размере 125.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В порядке ст. 73 УК РФ, считать назначенное Попову Ю.С. наказа­ние условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать и в случае изменения своего постоянного или временного мес­та жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инс­пекции по месту фактического проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Попову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае замены Попову Ю.С. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания подсудимого время его предварительного содержания под стражей с 07 по 08 декабря 2010 года.

В счёт возмещения гражданского иска, взыскать с осуждённого Попова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 за причинённый моральный вред – 125.000 ( сто двадцать пять тысяч ) рублей.

Производство по гражданскому иску заместителя прокурора Зеленоградского АО г. Москвы Кулемзы С.М. в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в связи добровольным исполнением подсудимым требований прокурора – прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко