Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ. Вступил в силу.



1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ильченко П.П.,

адвоката Табакова В.В.,

потерпевших ФИО3 и ФИО2,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Ильченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Ильченко П.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, в крупном размере, а также покушался на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Ильченко П.П., в период с начала октября по 12 декабря 2010 года, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, на территории <адрес> ввёл ФИО3 в заблуждение и под различными вымышленными предлогами получил от последнего в долг денежные средства, с условием их возврата с процентами, при этом, не имел намерений исполнять данные обязательства. Так, в начале октября 2010 года, Ильченко П.П. ввёл в заблуждение ФИО3 относительно своих намерений, при этом, сообщил последнему заведомо ложную информацию о своем намерении дать взятку вымышленным сотрудникам милиции за содействие в его освобождении от уголовной ответственности за допущенное им нарушение правил добычи водных биологических ресурсов, которого он фактически не совершал. При этом Ильченко П.П. попросил ФИО3 одолжить ему на указанные цели денежные средства с условием их возврата ФИО3 в течение трёх суток с процентами за пользование этими денежными средствами. После этого, в начале октября 2010 года, в дневное время, находясь в помещении Зеленоградского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, Ильченко П.П. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 5.000 рублей и 1.500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления эквивалентно 45.765 рублей, а всего получил денежные средства на общую сумму 50.765 рублей с условием их возврата с процентами, которые в дальнейшем израсходовал на собственные нужды, не имея возможности и намерений возвратить ФИО3 Продолжая преступление, Ильченко П.П., в ноябре 2010 года сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о своём намерении передать коммерческий подкуп вымышленным сотрудникам Сберегательного банка РФ за их содействие в переводе на его лицевой счёт вырученных от предпринимательской деятельности денежных средств, которыми он сможет распорядиться и вернуть долг ФИО3 При этом, Ильченко П.П. попросил ФИО3 одолжить ему на указанные цели денежные средства с условием их возврата ФИО3 с процентами за пользование этими денежными средствами. После этого, в период ноября 2010 года, в вечернее время, Ильченко П.П., находясь на детской игровой площадке, около <адрес> <адрес> <адрес>, в несколько приемов получил от ФИО3 денежные средства на общую сумму 685.000 рублей с условием их возврата с процентами, которые в дальнейшем израсходовал на собственные нужды, не имея возможности и намерений возвратить ФИО3 Продолжая преступление, Ильченко П.П., в начале декабря 2010 года сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о своем намерении взять у неустановленных лиц заем для того, чтобы этими деньгами расплатиться с ним, и заверил, что для оплаты государственных пошлин по оформлению договора займа ему потребуется около 100.000 рублей. При этом Ильченко П.П. попросил ФИО3 одолжить ему на указанные цели денежные средства с условием их возврата ФИО3 с процентами за пользование этими денежными средствами. После этого, в начале декабря 2010 года, в вечернее время, находясь на детской игровой площадке, около <адрес> <адрес>, Ильченко П.П. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 100.000 рублей с условием их возврата с процентами, которые в дальнейшем израсходовал на собственные нужды, не имея возможности и намерений возвратить ФИО3 Продолжая преступление, Ильченко П.П. 12 декабря 2010 года сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о заключении им договора займа с неустановленными лицами и попросил в долг еще денежные средства, обещая вернуть всю сумму ранее полученных им денежных средств в срок не позднее 13 декабря 2010 года с процентами. После этого, 12 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь на детской игровой площадке, около <адрес> <адрес>, Ильченко П.П. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 150.000 рублей с условием их возврата с процентами в срок не позднее 13 декабря 2010 года, которые в дальнейшем израсходовал на собственные нужды, не имея возможности и намерений возвратить ФИО3, причинив таким образом за весь период потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 985.765 рублей, похитив их у потерпевшего мошенническим путём.

В продолжение своих преступных действий, будучи осведомленным о том, что в ночь с 13 на 14 декабря 2010 года, в связи с подозрением в совершении преступления, ФИО3 доставлен сотрудниками милиции в ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, Ильченко П.П., имея умысел на хищение денежных средств супруги ФИО3 - ФИО2 путём её обмана, примерно в 09 часов 30 минут 14 декабря 2010 года, находясь в районе <адрес> <адрес>, позвонил на мобильный телефон ФИО2, и намеренно ввёл её в заблуждение относительно своей возможности способствовать освобождению ФИО3 из ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы за взятку. При этом Ильченко П.П. предложил ФИО2 передать ему денежные средства в сумме не менее 70.000 рублей для их последующей передачи в качестве взятки сотрудникам милиции за освобождение ФИО3 из ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы. Реализуя свой преступный умысел, 14 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Ильченко П.П., находясь на улице у корпуса 438 <адрес>, не имея намерений и возможности предпринять действия, непосредственно направленные на оказание содействия в освобождении ФИО3 из ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, получил от введенной им в заблуждение ФИО2 часть оговоренной суммы в размере 41.000 рублей и собирался получить в ближайшее время ещё 29.000 рублей, которые намеревался путём обмана похитить и обратить в свою пользу под предлогом их передачи в качестве взятки вымышленным им сотрудникам милиции за указанные действия. Однако, Ильченко П.П. не успел распорядиться указанными денежными средствами в сумме 41.000 рублей и не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным на месте преступления, тем самым покушался на хищение денежных средств ФИО2 в сумме 70.000 рублей и намеревался причинить ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Ильченко П.П. следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ смягчились, что улучшает положение подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ильченко П.П. согласился с предъявленным ему государственным обвинителем обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В., потерпевшие ФИО3 и ФИО2, поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за каждое из двух преступлений, в совершении которых обвиняется Ильченко П.П., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства, после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям, данные о личнос­ти подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшим, высказался о готовности возмещать материальный ущерб в полном объёме, работает уборщиком в ООО «Управляющая организация «Ваш дом», по месту прежней работы в ООО «ИПИПС», характеризуется с положительной стороны, разведён. Также суд учитывает, что подсудимый Ильченко П.П. имеет на иждивении малолетнюю дочь - 2008 года рождения, принял меры к частичному возмещению материального ущерба, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ильченко П.П. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Ильченко П.П. не применять.

Принимая решение о назначении Ильченко П.П. наказания в виде условного лишения свободы, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы не будут способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни его малолетней дочери.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен и в судебном заседании уточнён, с учётом частично возмещённой суммы, гражданский иск за причиненный материальный ущерб на сумму 980.000 рублей. Подсудимый Ильченко П.П. полностью согласился с предъявленными ему исковыми требованиями. Суд считает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере сорока одной тысячи рублей, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО2, а два диска и одна аудиокассета, с информацией об оперативно-розыскном мероприятии, о телефонных соединениях и о разговорах, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ильченко П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Ильченко П.П. наказание условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ильченко П.П., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В счёт возмещения гражданского иска, взыскать с осуждённого Ильченко <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 Геннадьевича - 980.000 ( девятьсот восемьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере сорока одной тысячи рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, а два диска и одну аудиокассету, с информацией об оперативно-розыскном мероприятии, о телефонных соединениях и о разговорах – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко