Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта накркотических средств в крупном размере. Вступил в силу.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 10 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Рустамова <данные изъяты>

защитника Коваленко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика Селезневой Р.Х.Т.к.

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рустамова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Рустамов Р.Р.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рустамов Р.Р.о. 01 февраля 2011 года на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую метадон, весом не менее 0,63 грамма, которую незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, до 21 часа 10 минут 03 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции Зеленоградского ОУВД г. Москвы при производстве обыска по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Рустамов Р.Р.о. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коваленко Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, а также маму, страдающую рядом заболеваний, положительно характеризуется по месту регистрации, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рустамов Р.Р.о. длительное время употребляет наркотические средства, а также конкретные обстоятельства выявления и изъятия наркотических средств, а потому не находит оснований для применения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Рустамова Р.Р.о. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рустамова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рустамову Р.Р.о. – оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства – находящееся в камере хранения Зеленоградского ОУВД г.Москвы по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина