Приговор о покушении на дачу взятки.



1-170/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Гнилокостовой <данные изъяты>,

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гнилокостовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной до ДД.ММ.ГГГГ и фактически проживающей по адресу: <адрес>-А, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гнилокостова М.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Гнилокостова М.А., являясь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес> в помещении вышеуказанного магазина, присутствуя при составлении инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы Ивановой Т.В. протоколов о выявленных административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.14.16, ст.14.2 КРФобАП в отношении <данные изъяты> за нарушение последней правил торговли, выразившееся в продаже несовершеннолетнему алкогольной и табачной продукции, имея умысел на незаконную передачу денежных средств должностному лицу, лично передала инспектору отделения по делам несовершеннолетних ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы Ивановой Т.В., являющемуся должностным лицом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки. Однако, она (Гнилокостова М.А.) не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Данная формулировка обвинения Гнилокостовой М.А. в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, представлена государственным обвинителем Долгих М.Н. при изложении предъявленного подсудимой обвинения, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимая Гнилокостова М.А. согласилась с предъявленным ей государственным обвинителем обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гнилокостова М.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Гнилокостовой М.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, где характеризуется только с положительной стороны и трудовой коллектив ходатайствует перед судом о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в содеянном искренне раскаялась, свою вину признала, осознала противоправность своего поступка, имеет престарелую мать <данные изъяты>, являющуюся пенсионером и инвалидом <данные изъяты>, которой оказывает материальную и иную помощь. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Гнилокостовой М.А. в содеянном, осознание ею противоправности своего деяния, положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что назначение Гнилокостовой М.А. наказания в виде лишения свободы, будет чрезмерно суровым и негативно отразится на ней и ее семье, по сути, не будет соразмерно тяжести содеянному. Поэтому суд, соглашаясь с мнением прокурора, учитывая характер преступных действий, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, считает возможным назначить Гнилокостовой М.А. наказание в рамках санкции статьи, в виде штрафа в порядке ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гнилокостову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Гнилокостовой М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из двух билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и четырех билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, - обратить в доход государства; компакт-диск, хранящийся при деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: