Приговор по вымогательству.



1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Епишиной <данные изъяты>,

защитника Кудрина Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <данные изъяты>.,

при секретарях Барскове Ю.А., Уваровой А.Д., Мошковой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Епишиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Епишина А.А. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Епишина А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у гражданина Морару В., под угрозой применения насилия, умышленно создала условия для совершения преступления и разработала план преступления. Согласно разработанному плану, она (Епишина А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, обратилась в Крюковский ГОМ ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о принятии мер к <данные изъяты>., который ДД.ММ.ГГГГ, якобы похитил принадлежащие ей вещи, для того, чтобы в последующем в ходе проведения сотрудниками милиции проверки по ее заявлению, иметь возможность для последующего выдвижения требований о передаче ей денежных средств за прекращение проверки по ее заявлению и не привлечение <данные изъяты> к уголовной ответственности, а также за якобы причиненный ей материальный ущерб, наступивший в результате неисполнения ею (Епишиной А.А.) обязательств по организации концертов, оплаты труда адвокатов и моральный вред. Во исполнение преступного умысла, она (Епишина А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь возле Крюковского ГОМ ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, под угрозой применения насилия, выдвинула <данные изъяты> требование передачи ей (Епишиной А.А.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за не написание заявления и не привлечение <данные изъяты> к уголовной ответственности, а также за якобы сорванный по вине <данные изъяты> концерт. Затем, в продолжение своих преступных намерений, она (Епишина А.А.), в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, стала осуществлять звонки на телефон <данные изъяты> ходе которых, под угрозой применения насилия в отношении последнего, а именно: убийства, расчленения на части, закапывания живьем, выдвигала требования передачи ей (Епишиной А.А.) за прекращение проверки по ее заявлению и не привлечение <данные изъяты>. к уголовной ответственности, а также за якобы причиненный ей материальный ущерб, наступивший в результате неисполнения ею (Епишиной А.А.) обязательств по организации концертов, оплаты труда адвокатов и моральный вред, денежных средств, повысив, в указанный период, в ходе телефонных разговоров требуемую сумму до <данные изъяты> рублей, часть из которой, а именно: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> должен был передать ДД.ММ.ГГГГ лично в указанном ей (Епишиной А.А.) месте, а на оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> должен был выполнить для нее (Епишиной А.А.) строительно-ремонтные работы. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле корпуса <адрес>, <данные изъяты> передал ей (Епишиной А.А.) требуемые денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако, она (Епишина А.А.) не смогла воспользоваться полученными денежными средствами по независящим от нее обстоятельствам, так как в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, возле корпуса <адрес> <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые при проведении ее (Епишиной А.А.) личного досмотра изъяли у нее указанные денежные средства в размере <данные изъяты>. Таким образом, она (Епишина А.А.), при указанных обстоятельствах, совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под угрозой применения насилия, чем намеревалась причинить потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Епишина А.А. вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показал, что она действительно требовала деньги у потерпевшего <данные изъяты>. под угрозой применения к нему насилия, при этом потерпевший не должен был ей каких-либо денежных средств. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Епишиной А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлениями (т.1 л.д.45, 65, 67, 69) и показаниями потерпевшего <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, когда он находился в кафе <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда, где играл в игровые автоматы, то познакомился с подсудимой Епишиной А.А., которой в процессе общения рассказал, что занимается ремонтом квартир, а также иногда занимается частным извозом. Они обменялись номерами мобильных телефонов, так как Епишина А.А. сказала, что ей постоянно требуются услуги таксиста, при этом подсудимая попросила его вечером ДД.ММ.ГГГГ отвезти ее в район Ховрино г. Москвы. Вечером того же дня, примерно в <данные изъяты> минут, он созвонился с Епишиной А.А. и договорился встретиться с ней на остановке в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда для того, чтобы отвезти ее в Ховрино. Примерно в <данные изъяты> минут они встретились, Епишина А.А., у которой при себе было три пакета, села к нему в автомашину, и положила пакеты на заднее сиденье. По просьбе подсудимой Епишиной А.А., они поехали в <адрес>, остановились возле кафе и зашли туда вдвоем, после чего Епишина А.А. села играть за игровой автомат, предварительно заняла у него <данные изъяты> рублей, а он пошел на улицу и сел в машину, где прождал ее примерно с <данные изъяты> минут, после чего, ему позвонила его знакомая, которая попросила его с ней встретиться. Так как Епишина А.А. не выходила из кафе, то он пошел и сказал ей, что ему нужно отъехать, в связи с чем, ей необходимо забрать свои пакеты из автомашины. На это подсудимая ответила, что она в выигрыше, спешить ей некуда, а сумки пусть останутся у него в машине. Он сказал Епишиной А.А., что не знает насколько отъедет, тогда она вышла с ним и переложила свои пакеты из салона машины в багажник. Затем он уехал к своей знакомой, с которой провел время примерно до начала первого, при этом оставил телефон в машине. После того, как он снова сел в машину и взял телефон, то увидел пропущенные от Епишиной А.А. звонки и понял, что ее нужно забрать. Подъехав снова к игровым автоматам, он позвонил Епишиной А.А. и договорился встретиться с ней возле детской поликлиники, расположенной в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда. По пути следования к месту встречи он был остановлен сотрудниками ДПС, которые попросили его проследовать в Крюковский ГОМ для проверки. Прибыв в ГОМ, он увидел, что возле отделения стоит Епишина А.А., которая стала кричать, что он ее бросил и уехал с ее вещами, на что он ответил ей, что предупредил ее куда уехал, а по поводу вещей, она сама попросила, чтобы они остались у него в машине. Сотрудники милиции попросили его (<данные изъяты> открыть багажник, где находились пакеты с вещами Епишиной А.А., что он и сделал. Осмотрев пакеты и их содержимое, подсудимая сказала, что все на месте и забрала их. После этого Епишина А.А. на повышенных тонах стала говорить, что он (<данные изъяты>.) должен деньги ее водителю, охране кафе и администратору. Деньги в размере <данные изъяты> рублей Епишина А.А. требовала за то, что она там провела время, а так же за то, что он (<данные изъяты> сорвал концерт. На эти требования он ответил, что денег у него нет, на что Епишина А.А. сказала, что будет писать заявление в милицию о том, что он украл у нее принадлежащие ей вещи. После этого, его (<данные изъяты> препроводили в камеру административного задержания. Примерно через 30 минут, после того как его препроводили в камеру, около 03 часов ночи, он увидел, что Епишина А.А. вышла из здания отделения. После этого с него взяли объяснение по факту произошедшего и отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ ему (<данные изъяты> позвонила Епишина А.А. и спросила где он находится, на что он ответил, что дома, после чего она бросила трубку. Потом, примерно в <данные изъяты> часов, подсудимая снова позвонила и сказала, что она знает, что он откупился от милиционеров, но она наняла дорогого адвоката-юриста, и ей необходимо получить <данные изъяты> рублей за то, чтобы она отдала адвокату и <данные изъяты> рублей ей (Епишиной А.А.) за моральный ущерб, тогда она заберет заявление из милиции, и не будет давать ход делу по поводу того, что он дал деньги сотрудникам милиции, в противном случае она наймет бандитов, которые с ним разберутся, отберут машину в счет долга, а ее знакомые сотрудники милиции подкинут ему наркотики, и ему дадут срок, если он не отдаст ей деньги. Он (<данные изъяты> ответил, подсудимой, что денег у него нет, на что Епишина А.А. сказала, чтобы он пошел искать деньги, а то от бандитов не откупится и сядет на десять лет. ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> пришел в Крюковский ГОМ, где уже находилась Епишина А.А., в связи с чем <данные изъяты> попросил его подождать в коридоре. После того, как Епишина А.А. ушла, <данные изъяты> пригласил его (<данные изъяты> в кабинет и спросил о случившемся, на что он (<данные изъяты> рассказал ему обо всем произошедшее и сказал, что подсудимая требует с него деньги. На это <данные изъяты> ему посоветовал, что если <данные изъяты> еще будет звонить, то пообещать ей деньги и обратится в милицию с заявлением. В этот же день, примерно в <данные изъяты> час, Епишина А.А. снова позвонила ему (<данные изъяты> и потребовала деньги, после чего передала трубку какому-то мужчине, которого назвала адвокатом, и который сказал ему <данные изъяты> что он (<данные изъяты> должен отдать Епишиной А.А. требуемые деньги, иначе, он получит срок не только за кражу, но и за дачу взятки. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему (<данные изъяты> каждый день по несколько десятков раз звонила подсудимая Епишина А.А. и по ее поручению ее знакомые, которым она передавала трубку, и которые представлялись прокурорами, юристами, следователями, участковыми, бандитами и требовали с угрозами у него (<данные изъяты> деньги. Угрозы были реальными, а именно они говорили, что если он не отдаст деньги, то они его убьют, положат в багажник отвезут в лес и будут отрезать части тела, пока он не согласится отдать деньги, его закопают, а так как он не местный житель, то искать его никто не будет. Когда ему (<данные изъяты> в очередной раз звонила Епишина А.А. и говорила, что она возле его подъезда с бандитами и передавала им трубку, то они говорили, что они его все равно подкараулят и оторвут голову. Для проверки того, действительно ли подсудимая находится возле его подъезда, он <данные изъяты> звонил своим друзьям, которые подтверждали, что в это время у его <данные изъяты> дома стоит машина, возле которой стоит женщина, по описанию похожая на Епишину А.А., и с ней двое мужчин. В связи с этим он <данные изъяты> воспринимал угрозы подсудимой Епишиной А.А. как реальные, полагал, что они могут быть осуществлены подсудимой и реально опасался за свою жизнь. Все разговоры он (<данные изъяты>.) воспроизвести не может, так как их было очень много, но они были примерно одного и того же содержания, и сводились к том, что подсудимая с неизвестными лицами под угрозой применения насилия требовала у него (<данные изъяты> деньги, и каждый раз суммы были разные, то <данные изъяты> рублей, то <данные изъяты> рублей, то <данные изъяты> рублей, то <данные изъяты> рублей. За концерт и сделку, которую он якобы сорвал и подставил тем самым ее, он был должен отдать ей <данные изъяты> рублей. Также Епишина А.А. говорила, чтобы он не смел дурить, и на стрелку приходил один, так как она будет со своей охраной, которая вооружена, и если он сделает что-то не так, то останется лежать там же. Так как он (<данные изъяты> реально опасался за свою жизнь и видел, что Епишина А.А. его ищет со своими знакомыми, то решил обратится с заявлением в отношении подсудимой в УВД г.Зеленограда, что им и было сделано ДД.ММ.ГГГГ. Он (<данные изъяты> написал заявление, а также выдал записи переговоров с Епишиной А.А. и ее знакомыми, которые смог записать на мобильный телефон. Сотрудники милиции объяснили ему (<данные изъяты> как действовать в сложившейся ситуации и выдали специальные средства. После того, как факт требования денег подтвердился, сотрудники милиции сказали ему (<данные изъяты> чтобы он договорился с Епишиной А.А. о том, что отдаст ей деньги. После этого он (<данные изъяты> договорился с Епишиной А.А. о том, что отдаст ей <данные изъяты> рублей и сделает ремонт, а также они назначили встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему (<данные изъяты> в УВД были выданы средства аудиофиксации, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры сверху и снизу были настоящими, а остальные листы в пачке являлись не настоящими денежными средствами. В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, он (<данные изъяты> встретился с подсудимой возле <адрес> и передал ей денежные средства, после чего Епишина А.А. была задержана сотрудниками милиции и у нее были изъяты денежные средства, которые он ей ранее передал. Затем он (<данные изъяты> проследовал в УВД, где у него были изъяли средства аудиофиксации. Общая требуемая с него <данные изъяты> подсудимой денежная сумма составляла <данные изъяты> рублей, из которой <данные изъяты> рублей он должен был отдать Епишиной А.А. наличными, а в <данные изъяты> рублей она оценивала ремонт в своей квартире, который он (<данные изъяты> должен был сделать ей за свой счет. В основном разговор у него (<данные изъяты> с подсудимой был о <данные изъяты> рублей. Первый раз она потребовала с него <данные изъяты> рублей за то, чтобы она не писала на него заявление в милицию. После этого данная сумма возросла до <данные изъяты> рублей, которую подсудимая требовала с него за прекращение в отношении него уголовного дела, за якобы сорванный концерт, который она должна была организовать, а также за оплату труда адвокатов, юристов, бандитов и причиненный ей моральный вред;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что, когда он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, то примерно в <данные изъяты> минут от оперативного дежурного им была получена информация о том, что в дежурную часть обратилась женщина по факту кражи у нее принадлежащих ей вещей в поселке Андреевка. После этого он проследовал в п.Андреевка, где встретил подсудимую Епишину А.А., которая находилась в нетрезвом состоянии, вела себя неадекватно и не могла внятно объяснить ситуацию. Он ей посоветовал проехать в Крюковское ГОМ, чтобы там разобраться в произошедшем, а сам проследовал на другой вызов. Через некоторое время, вернувшись в отделение, он пригласил Епишину А.А. в комнату группы разбора, где Епишина А.А. ему сообщила, что ее знакомый <данные изъяты> уехал с ее вещами на автомашине. Полученная информация была передана дежурному, и машина была внесена в план «перехват» по городу. Также Епишина А.А. сообщила, что она только что созванивалась с <данные изъяты> который должен подъехать к детской поликлинике, расположенной в <данные изъяты> микрорайоне, для передачи ей ее вещей, а также сказала, что если <данные изъяты> действительно приедет, то она претензий к последнему иметь не будет. На это он <данные изъяты> разъяснил Епишиной А.А., что ее телефонное сообщение о пропаже сумок зарегистрировано и поэтому ей необходимо по данному факту написать заявление и объяснение. В тот момент, когда она начала писать заявление о том, что претензий к <данные изъяты>. не имеет, в комнату вошел помощник оперативного дежурного, который сообщил, что сотрудники ДПС задержали автомашину, указанную в ориентировке, и ее в настоящий момент доставляют в отделение. Подсудимая Епишина А.А., услышав это, прекратила писать заявление и выбежала на улицу, куда через некоторое время прибыли сотрудники милиции с задержанной автомашиной. Он (Кулаков А.А.) также проследовал на улицу. Водитель автомашины потерпевший <данные изъяты>., выйдя из машины, встал возле нее, а Епишина А.А. стала на него кричать, а затем потребовала открыть багажник автомобиля, что <данные изъяты>. и сделал. Епишина А.А. взяла находящиеся там сумки и проследовала в комнату разбора, где осмотрев их, сообщила, что все вещи на месте и ничего не пропало. После этого Епишина А.А. заявила, что она хочет, чтобы <данные изъяты>. перед ней извинился и дал ей <данные изъяты> рублей за причиненный моральный ущерб, а если он не даст ей деньги, то она напишет на него заявление в милицию о краже. Он (<данные изъяты> предоставил подсудимой возможность общения с <данные изъяты> который перед ней извинился за то, что опоздал на встречу, но давать деньги ей отказался, так как сказал, что платить ему не за что, так как он ни в чем не виноват, вещи ее в целости и сохранности, и она их сама оставила в машине, тем более, что он говорил ей, чтобы она у него их не оставляла, так как он, отъезжая по делам, может задержаться. На это Епишина А.А. ответила, что если так, то она напишет на него заявление и его посадят, при этом с ее стороны цена возросла до <данные изъяты> рублей, и если <данные изъяты>. ей их не даст, то она напишет заявление. <данные изъяты> вновь отказался платить деньги, после чего Епишина А.А. сообщила, что хочет пройти в комнату разбора и написать заявление. Придя в комнату, он (<данные изъяты> стал объяснять Епишиной А.А., что ее требования о передаче денег незаконны, и она ведет себя неправильно, тем более указав, что до этого она уже начинала писать заявление о том, что она претензий к <данные изъяты>. не имеет. После этого подсудимая стала вести себя неадекватно, говорить, что это не его дело, что у нее большие связи в органах внутренних дел и она все равно «поимеет с него деньги», а если он <данные изъяты>.) будет лезть не в свое дело, то у него будут неприятности на работе. Так как он видел, что Епишина А.А. находится в неадекватном состоянии, то дал ей бланк заявления, в котором она написала, что <данные изъяты> <данные изъяты>. увез ее вещи на своей автомашине, в связи с чем просит принять к последнему меры. Затем он (<данные изъяты> стал заполнять бланк объяснения, однако в ходе заполнения и начала дачи объяснений Епишина А.А. стала на него кричать, говорить, что уже поздно, и она не обязана давать объяснения, ее здесь удерживают, на что он сказал, что ее никто здесь не держит и если она не хочет давать объяснения, то в соответствии со ст.51 Конституции РФ может от них отказаться, но только написать это собственноручно, что Епишина А.А. и сделала. После чего, подсудимая взяла свои вещи и со словами, что он (<данные изъяты> не стал помогать ей в разводе «лоха», погрозила ему неприятностями по службе и покинула помещение ГОМ. Он (<данные изъяты> заявление и объяснение подсудимой передал в дежурную часть и взял объяснение с <данные изъяты> который сообщил, что Епишина А.А. сама оставила у него в машине сумки и пошла играть в игровые автоматы, при этом он предупреждал ее, что может задержаться, его задержали, когда он ехал на встречу с Епишиной А.А., умысла на кражу вещей подсудимой у него не было. После того, как с <данные изъяты> было получено объяснение, последний был отпущен. Впоследствии собранный материал он <данные изъяты> передал в дежурную часть, данный материал он не рассматривал, но знает, что по нему было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он исполнял обязанности начальника криминальной милиции Крюковского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась Епишина А.А. с заявлением о принятии мер к ее знакомому <данные изъяты> который похитил ее сумки. Согласно полученной информации <данные изъяты> в эти дежурные сутки был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в Крюковский ГОМ. После доставления Епишина А.А. в присутствии сотрудников милиции забрала свои вещи из машины <данные изъяты> и при их осмотре сказала, что у нее ничего не пропало. Однако, согласно полученной информации от сотрудников милиции, дежуривших на сутках, стало известно, что данная гражданка от дачи объяснений по факту случившегося отказалась. ДД.ММ.ГГГГ к нему (<данные изъяты> пришла Епишина А.А. и стала жаловаться на сотрудника милиции <данные изъяты> который отпустил <данные изъяты>., на что он <данные изъяты> ответил, что если у нее имеются какие-либо претензии по поводу случившегося, то их необходимо изложить в письменной форме, после чего дал ей листы бумаги и попросил все отразить. Когда Епишина А.А. писала объяснения, то в кабинет несколько раз заглядывал гражданин, впоследствии оказавшийся <данные изъяты> которого он <данные изъяты> попросил подождать в коридоре. После очередного раза, когда <данные изъяты> заглянул, у них с Епишиной А.А. возникла словесная перебранка, в ходе которой Епишина А.А. кричала на <данные изъяты> а именно, что она попала на большие деньги за срыв концерта, и все эти деньги он в обязательном порядке ей вернет, хочет он этого или нет. Какую именно сумму она называла, он (<данные изъяты> <данные изъяты>.) не слышал. Как только Епишина А.А. вышла из его (<данные изъяты> кабинета, в кабинет вошел <данные изъяты>, который рассказал свою версию произошедшего, а именно то, что Епишина А.А. сама отдала ему сумки и пошла играть в автоматы, он ее предупреждал, что ему надо уехать по делам и просил ее забрать у него сумки, но Епишина А.А. это сделать отказалась, при этом обозвала его. Также <данные изъяты> сообщил, что он ей сам позвонил и сказал, что подъедет к детской поликлинике в <данные изъяты>ом микрорайон <адрес> и заберет ее. После этого он (<данные изъяты> В.) проследовал в <адрес>, но при въезде в <данные изъяты>-й микрорайон <адрес> со стороны <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС и сопровожден в Крюковский ГОМ. Также <данные изъяты> сказал, что Епишина А.А. и неизвестные ему люди вымогают у него денежные средства под угрозой применения насилия, а также Епишина А.А. говорит, что часть денег она должна передать сотрудникам Крюковского ГОМ. Выслушав данную информацию, он (<данные изъяты> посоветовал <данные изъяты> записать данные разговоры, где будет отчетливо слышно, что ему угрожают и вымогают деньги, а затем обратится в отделение милиции для проведения оперативных мероприятий по данному факту. Впоследствии, по заявлению <данные изъяты> было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также Епишина А.А. сама написала встречное заявление, в котором просила проверку прекратить, так как конфликт был исчерпан и претензий она ни к кому не имеет. Также в дальнейшем от <данные изъяты> в ходе телефонного разговора он (<данные изъяты> узнал, что <данные изъяты> сделал все так, как он (Дорофеев) ему советовал и Епишину А.А. задержали при получении от него денег (т.2 л.д.31-33);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы обратился <данные изъяты> с заявлением, в котором он просил принять меры к неизвестным лицам, а также к гражданке по имени Алла, впоследствии оказавшейся Епишиной А.А., которые под угрозой физической расправы вымогают у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Ему (<данные изъяты> <данные изъяты>.) руководством 4 ОРЧ было поручено отобрать объяснение у <данные изъяты> ходе дачи объяснения он (<данные изъяты> обратил внимание на то, что <данные изъяты> действительно был напуган и опасался за свою жизнь. Со слов <данные изъяты> Епишина А.А. и неизвестные люди по ее поручению постоянно звонят ему на телефон и угрожают физической расправой, говоря, что поломают руки и ноги, подбросят наркотики и посадят в тюрьму, если он не отдаст деньги в размере <данные изъяты> рублей. Учитывая полученные данные, а также в связи с тем, что <данные изъяты> были предъявлены записи, которые впоследствии были изъяты и приобщены к материалам, подтверждающие факт вымогательства у него денежных средств неизвестными лицами под угрозой применения насилия, на основании постановления, утвержденного начальником КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. В рамках вышеуказанного мероприятия факт вымогательства денег у <данные изъяты> подтвердился. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в присутствии понятых был снабжен специальными средствами фиксации, а также денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей, которую он должен передать Епишиной А.А., а оставшуюся требуемую сумму он должен был пообещать вернуть путем производства ремонта квартиры, принадлежащей Епишиной А.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у корпуса <адрес> была организована встреча <данные изъяты> с Епишиной А.А., в ходе которой <данные изъяты>. передал Епишиной А.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Как только денежные средства были переданы Епишиной А.А., он (<данные изъяты> совместно с сотрудниками милиции задержал данную гражданку. В ходе проведения личного досмотра Епишиной А.А. у последней были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные <данные изъяты>. в рамках ОРМ - оперативный эксперимент. Далее все присутствующие проследовали в УВД <адрес>, где с Епишиной А.А. и <данные изъяты> а также с понятых были получены объяснения и выполнены иные процессуальные действия, направленные на фиксацию полученных доказательств. Также <данные изъяты> был добровольно выдан лист бумаги формата А4, содержащий машинописный и рукописный текст, переданный ранее Епишиной А.А. Со слов <данные изъяты> <данные изъяты>., Епишина А.А. при передаче данного листа, сказала, что это якобы ее заявление, написанное в милиции на него. Данный лист бумаги в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт (т.2 л.д.43-44);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> минут, сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой при личном досмотре задержанной гражданки, которая подозревалась в совершении преступления, на что она согласилась. Прибыв в указанное место, где находилась задержанная женщина, женщина, являющаяся сотрудником милиции, а позже туда же подошла еще одна женщина, приглашенная в качестве понятой, им было сообщено, что в настоящий момент будет произведен личный досмотр неизвестной ей (<данные изъяты> ранее женщины, которая представилась Епишиной А.А. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснила всем присутствующим их права и обязанности и начала проводить личный досмотр Епишиной А.А., в ходе которого из правой руке Епишиной А.А. был изъят сверток в целлофановом пакете, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов сотрудников милиции, две купюры из данной денежной суммы были настоящими, а другие <данные изъяты> являлись не настоящими. После изъятия данных купюр, они были помещены в бумажный конверт, который был опечатан. По поводу изъятых денежных средств Епишина А.А. пояснила, что они ей были переданы знакоым по имени Валера. При этом Епишина А.А. вела себя очень вызывающе, говорила, что она знает всех начальников милиции и за две тысячи ее никто не посадит, а Валера за то, что он ее подставил, сядет на полную катушку. Также в правой руке Епишиной А.А. был обнаружен лист бумаги - протокол с номером, который был изъят и упакован. Епишина А.А. пояснила, что данный протокол она написала собственноручно и должна была предъявить знакомому по имени Валера. Далее, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона с сим картами и еще отдельно две сим-карты. Со слов Епишиной А.А. данные вещи принадлежали ей. По факту личного досмотра был составлен протокол, после заполнения которого все присутствующие лица поставили в нем свои подписи, подтвердив тем самым правильность его заполнения (т.2 л.д.46-48);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля <данные изъяты> об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Епишиной А.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: денежные средства, лист бумаги - протокол с номером, два мобильных телефона и две сим-карты (т.2 л.д.52-54);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе <данные изъяты> часов, он был приглашен сотрудниками ОУР Зеленоградского АО г.Москвы в УВД г.Зеленограда для участия в качестве понятого, на что он согласился. По прибытию в кабинет сотрудников милиции, где уже находились еще один понятой и ранее неизвестный ему гражданин <данные изъяты> сотрудников милиции, ему (<данные изъяты> пояснил, что некая гражданка Епишина, вымогает деньги с <данные изъяты> поэтому для фиксации данных требований <данные изъяты> должен быть снабжен специальными средствами. После разъяснения данной ситуации в присутствии него (<данные изъяты> и второго понятого был произведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, подтвердив тем самым правильность его составления. Далее <данные изъяты> выдали средства аудиозаписи, по поводу чего также был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. После этого <данные изъяты> выдали денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, и <данные изъяты> банкнот, которые своим внешним видом были похожи на билеты Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, не являющиеся платежными средствами. По данному факту также был составлен протокол, в котором он (<данные изъяты> и второй понятой поставили свои подписи. После чего он (<данные изъяты> <данные изъяты> и второй понятой ушли из здания УВД, но при этом сотрудниками милиции им было разъяснено, что после проведения ОРМ они им позвонят и сотрудникам потребуется их участие в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Примерно около 13 часов 00 минут, его (<данные изъяты>) снова пригласили в кабинет сотрудников ОУР, где <данные изъяты> выдал средства аудиозаписи, выданные ему ранее, по поводу чего составили протокол, в котором они расписались. Далее <данные изъяты> выдал бумажный лист формата А4 с печатным и рукописным текстом. Данный лист бумаги был упакован в конверт и опечатан. По данному факту также был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее ими была прослушана аудиозапись, выданная <данные изъяты> и разговор, содержащийся на записи, был внесен в протокол, после составления которого они также в нем расписались. Прослушанный разговор еще был записан на компьютерный диск, который упаковали в конверт и опечатали. В прослушанной аудиозаписи шел разговор между двумя лицами, а именно, между <данные изъяты> и неизвестной ему (<данные изъяты>) женщиной. Разговор был по поводу денег, которые <данные изъяты>. должен был отдать этой женщине и по поводу ремонта квартиры, принадлежащей этой женщине (т.2 л.д.56-58);

-показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля <данные изъяты> об обстоятельствах выдачи и изъятия ДД.ММ.ГГГГ Морару В. средств аудиозаписи, денежных средств, бумажного листа формата А4 с печатным и рукописным текстом, а также прослушивания аудиозаписи, выданной Морару В. (т.2 л.д.62-64);

-показаниями свидетеля <данные изъяты>.С., являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по району Крюково <адрес> обратились сотрудники 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес>, которые пояснили, что ими планируются оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания и личного досмотра женщины, которая вымогает у потерпевшего денежные средства. После чего она, сотрудники 4 ОРЧ проследовали к корпусу <адрес>, где была организована встреча между женщиной, которая впоследствии оказалась Епишиной А.А., вымогавшей денежные средства, и потерпевшим. Приехав в назначенное место, они расположились таким образом, чтобы им было видно место, где была назначена встреча. Через некоторое время она увидела раннее незнакомую ей женщину, к которой подошел молодой человек и они стали о чем-то разговаривать. После чего они недалеко отошли, но не уходили из поля их зрения. Через некоторое время Епишина А.А. что-то передала молодому человеку, а он ей передал какой-то сверток. После чего сотрудники милиции подошли к указанной женщине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее представиться. Она представилась, назвала имя и фамилию, после чего ей пояснили, что она задержана по подозрению в совершении преступления и сейчас будет произведен ее личный досмотр. Перед производством личного досмотра она (<данные изъяты> объяснила права и обязанности задержанной и понятым женщинам и приступила к досмотру. В ходе личного досмотра Епишиной А.А., у последней в правой руке был обнаружен сверток из прозрачного канцелярского файла, в котором находились денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, из которых 2 купюры были Банка России, а остальные купюры в количестве 98 штук не являлись платежными средствами. В ходе досмотра данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Также в правой руке у задержанной находился бланк протокола об административном правонарушении, в котором были сделаны записи, со слов Епишиной А.А., сделанные ею собственноручно. Данный бланк был изъят и упакован. В сумочке, находящейся при Епишиной А.А., были обнаружены два мобильных телефона, в которых били установлены сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>. Также было обнаружено еще 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн». Два мобильных телефона и 4 сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> были изъяты и упакованы (т.2 л.д.67-69);

-показаниями свидетеля <данные изъяты>., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у нее имеется знакомая Епишина А.А., которая иногда заходит к ней в гости, но она старается с ней не встречаться. Примерно в <данные изъяты>, к ней (<данные изъяты> пришла Епишина А.А. и рассказала, что ее забрали с деньгами (куклой), который ей дал ее (Епишиной А.А.) приятель. Также Епишина А.А. рассказала, что накануне она поехала на подработку, на концерт, и у нее в сумке находились вещи для организации концерта. Она позвонила своему водителю и попросила подвезти ее на концерт. Так как времени было много, она попросила его заехать за ней позднее, а вещи оставила у него в багажнике, а сама пошла в игровые автоматы. К назначенному времени он за ней не приехал. Она стала звонить ему на мобильный телефон, но он его не брал. Подождав какое-то время, она обратилась к ближайшему сотруднику милиции и рассказала, о том, что у нее увезли сумки с вещами, при этом дала номер машины. Как она (<данные изъяты> поняла, сотрудник милиции задержал этого парня и вместе с Епишиной и с ним поехали в отделение милиции. К ней вышел дежурный милиционер, спросил у нее, будет ли она писать заявление, она сказал, что будет и написала заявление. Ей предложили осмотреть вещи, она осмотрела, убедилась, что ничего не похищено и стала писать заявление. Как она (<данные изъяты> поняла из рассказа Епишиной, она ушла домой, а парень остался сидеть в милиции. После этого рассказа Епишина стала звонить с ее (<данные изъяты> городского телефона в милицию и узнавать, там ли этот парень. Ей сказали, что такого у них нет, она стала кричать на сотрудника милиции, требовать начальника и говорить сотрудникам милиции, что они его наверно отпустили за деньги. После этого Епишина А.А. положила трубку и стала звонить с ее (<данные изъяты> городского телефона этому парню. Она позвонила ему на мобильный телефон, стала на него кричать и говорить, что его отпустили за деньги, стала ему говорить, что он должен ей деньги, так как сорвал концерт и потратил ее нервы. Также Епишина А.А. ему говорила, чтобы он назначал время и место, когда он принесет ей деньги, а также сказала, что сейчас находится у адвоката и резко передала ей (<данные изъяты> телефонную трубку и попросила подтвердить ее слова. Она (<данные изъяты> взяла телефон в руку и спросила у мужчины, на свободе ли он, и чтобы они решали проблему по хорошему с Аллой. Мужчина спросил, что Епишина А.А. хочет, на что она (<данные изъяты> ответила, что не знает, и чтобы они разговаривали сами. Епишина А.А. тут же схватила трубку и сказала ему, чтобы он приносил ей деньги. Епишина А.А. вознаграждение за разговор с мужчиной ей (<данные изъяты> не обещала, она (<данные изъяты> хотела примирить двух приятелей, других соображений у нее не было, и какой-либо цели она не преследовала. Либо на следующий день, либо в этот же день, Епишина А.А. решила у него деньги не брать, а сказать ему, чтобы он сделал ремонт в ее квартире, и даже на листочке записала виды работ, которые он должен будет для нее сделать (т.2 л.д.71-73, 77-79);

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в <данные изъяты> года, примерно в <данные изъяты> час, она позвонила своему знакомому <данные изъяты>. и предложила встретиться, чтобы провести вместе время. Он заехал на своем автомобиле за ней, и они поехали в кафе, расположенное возле въезда в <адрес>. В кафе они находились примерно до <данные изъяты> часа, после чего он отвез ее домой, при этом он куда-то торопился. Он довез ее до дома, и они попрощались. После этого, примерно через неделю, когда они снова встретилась, то она спросила у него, где он длительное время отсутствовал, на что <данные изъяты>. сказал, что в этот день, когда они с ним были в кафе, его хотела подставить какая-то женщина (т.2 л.д.80-81);

-постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с целью выявления организаторов преступления, преступных связей, документирования противоправных действий и задержания лиц, совершивших преступление с поличным (т.1 л.д.51);

-рапортом заместителя начальника 4 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы <данные изъяты> согласно которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> добровольно выдал принадлежащий ему мобильный телефон, содержащий записи переговоров с лицами, вымогающими у него денежные средства (т.1 л.д.52);

-протоколом осмотра технического устройства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> предоставленный <данные изъяты> на котором содержатся аудиозаписи разговоров. С памяти данного мобильного телефона аудиозаписи были перенесены на <данные изъяты> (т.1 л.д.54);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <данные изъяты> диск и прослушаны записи, содержащие разговоры между Епишиной А.А. и <данные изъяты> из содержания которых следует, что Епишина А.А. требует от <данные изъяты> денежные средства под угрозой применения насилия в отношении него (т.1 л.д.55-64);

-протоколом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты>. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.66);

-протоколом выдачи специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>» для записи аудиоинформации на электронный носитель (т.1 л.д.68);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> выданы 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, имеющие серийные номера: лт №, а также 98 листов бумаги, похожих на денежные средства банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, не являющихся платежными средствами (т.1 л.д.70-96);

-рапортом старшего оперуполномоченного 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ возле корпуса <адрес> была задержана по подозрению в совершении преступления Епишина А.А. (т.1 л.д.97);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Епишиной А.А. среди прочего были обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий серийный номер: лт <данные изъяты> билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий серийный номер: <данные изъяты> листов бумаги, похожих на денежные средства банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, не являющихся платежными средствами; 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн»; бланк протокола об административном правонарушении № с рукописными записями (т.1 л.д.98-99);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>. добровольно выдал лист бумаги формата А4, содержащий машинописный и рукописный текст (т.1 л.д.100);

-протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты>. изъят цифровой диктофон «<данные изъяты> ранее выданный ему для фиксации аудиозаписи в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, с памяти которого были перенесены электронные аудиозаписи на <данные изъяты> (т.1 л.д.101);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен CD-R диск и прослушаны записи, содержащие разговоры между <данные изъяты>. и Епишиной А.А., произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует что Епишина А.А. требует от Морару В. произвести ремонт в ее квартире, а также Епишина А.А. принимает от <данные изъяты>. денежные средства (т.1 л.д.102-107);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-126);

-копией заявления Епишиной А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит прекратить проверку по ее заявлению (т.1 л.д.144);

-копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного и.о. дознавателя Крюковского ГОМ ОВД по Солнечногорскому муниципальному району <адрес> <данные изъяты> по заявлению Епишиной А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> (т.1 л.д.149-150);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен CD-R диск <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий аудиозаписи, перенесенные с мобильного телефона <данные изъяты>. в ходе осмотра технического устройства звукозаписи ДД.ММ.ГГГГ, и прослушаны записи, содержащие разговоры между Епишиной А.А. и <данные изъяты> из содержания которых следует, что Епишина А.А. требует от <данные изъяты> денежные средства под угрозой применения насилия в отношении него (т.2 л.д.83-86);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий аудиозаписи, перенесенные с цифрового диктофона, выданного <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент и изъятого ДД.ММ.ГГГГ, а также прослушаны записи, содержащие разговоры между <данные изъяты>. и Епишиной А.А., произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует что Епишина А.А. требует от <данные изъяты> произвести ремонт в ее квартире, а также Епишина А.А. принимает от <данные изъяты>. денежные средства (т.2 л.д.87-89);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты> изъят мобильный телефон <данные изъяты>, имеющий идентификационный номер №

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> имеющий идентификационный номер №. В ходе осмотра было установлено, что в папке «Входящие сообщения» имеется сообщение, присланное Епишиной А.А., из содержания которого следует, что Епишина А.А. требует от <данные изъяты> передачи денег. Также в указанной папке имеются аудиозаписи с именами: «<данные изъяты> которые были перенесены с телефона <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра данные записи были прослушаны, и было проведено сравнение их содержания с содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что содержания разговоров, содержащихся на аудиозаписях, аналогично содержанию разговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-98);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которого осмотрен лист бумаги формата А4 и установлено, что на данном листе имеется печатный текст следующего содержания: «Начальнику Крюковского ГОМ ОВД…ЗАЯВЛЕНИЕ…За заведомо ложный донос по ст.306; 307 УК РФ предупрежден. … подпись заявителя», а также на данном листе имеется рукописный текст следующего содержания: «… Е.и.иной А.В. … Останкино … Прошу Вас преостановить уголовное дело №, в связи с тем, что претензий не имею. ДД.ММ.ГГГГ…подпись» (т.2 л.д.103-105);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди прочего осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», имеющая номер: <данные изъяты> и установлено, что в папке «Контакты» данной сим-карты имеется запись: <данные изъяты> В ходе осмотра также установлено, что номер телефона <данные изъяты> принадлежит потерпевшему <данные изъяты> (т.2 л.д.107-109);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого осмотрены 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, имеющие серийные номера: лт <данные изъяты>, а также было проведено их сравнение с копиями купюр, выданных <данные изъяты>. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий серийный номер: <данные изъяты> и билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий серийный номер: <данные изъяты>, идентичны с серийными номерами билетов Банка России, выданных <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ. Также осмотрено 98 листов бумаги, на которых отсутствуют серийные номера, похожих на денежные средства банка России, не являющихся платежными средствами (т.2 л.д.110-113);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которого осмотрен протокол ААА № об административном правонарушении и установлено, что в данном протоколе имеются рукописные записи следующего содержания: «22.09.10», «зам. нач. Крюковского ГОМ Дорофеев», «Разрешаю приостановить дело по розыску (в связи с кражей). ДД.ММ.ГГГГ» (т.2 л.д.114-116).

Анализируя показания подсудимой <данные изъяты> суд отмечает, что помимо полного признания ею своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

При оценке исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает, что умысел подсудимой Епишиной А.А. был направлен на вымогательство, она осознавала, что незаконно требует у потерпевшего передать ей денежные средства и совершить в ее пользу действия имущественного характера под угрозой применения насилия, и желала совершить именно такие действия, при этом она руководствовалась корыстными мотивами и преследовала цель незаконно получить чужое имущество. Также суд отмечает, что квалифицирующий признак – в крупном размере, нашел свое полное объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Епишиной А.А., а также приведенным показаниям потерпевшего <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты> которые неприязни к подсудимой не испытывали и повода для ее оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимой Епишиной А.А., а также показания потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>., свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>. следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Органами предварительного следствия, действия Епишиной А.А. квалифицированы по ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимой Епишиной А.А. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимой Епишиной А.А. по п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности Епишиной А.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет 2-х совершеннолетних детей, в содеянном раскаялась, свою вину признала, осознала противоправность своих деяний, имеет заболевания: рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремитирующее течение, обострение, хронический гастрит, язвенная болезнь 12 п. кишки, ремиссия, очаговый бульбит, астено-невротичесмский синдром, гипертоническая болезнь. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Епишиной А.А. в содеянном, осознание ею противоправности своих деяний, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Епишиной А.А. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.163 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Епишину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Епишиной А.А. наказание условным с испы­тательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденную Епишину А.А. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Епишиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> бланк заявления с рукописной записью, билеты банка приколов в количестве <данные изъяты> штук, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> имеющую номер <данные изъяты> бланк протокола №, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, каждый, имеющие серийные номера: <данные изъяты> <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО <адрес>; мобильный телефон <данные изъяты> имеющий идентификационный номер <данные изъяты>, - переданный на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты>., – оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: