Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело№1-179/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 28 апреля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимой Черниковой М.И.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Черникова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

25 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Черникова М.И., обладая информацией о том, что дверь в квартиру ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, оставлена незапертой на ключ и в указанной квартире никого нет, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовала на лестничную площадку <адрес>, где, убедившись в том, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, с целью хищения имущества ФИО5, незаконно проникла через незапертую дверь в <адрес>. Находясь в указанной квартире Черникова М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась временным отсутствием в квартире по указанному адресу ФИО5 и тайно похитила из шкатулки, находившейся в шкафу в комнате в данной квартире, золотое обручальное кольцо рифленое стоимостью 3.000 рублей, кольцо золотое тонкое с камнем стоимостью 3.500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Черникова М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.

Подсудимая Черникова М.И. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершила инкриминируемое ей преступление, в содеянном она раскаивается. Также Черникова М.И. ходатайствовала о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Черниковой М.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Черниковой М.И. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Черниковой М.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черникова М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимой Черниковой М.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а квалификацию ее действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Черниковой М.И., которая по месту жительства характеризуется формально, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черниковой М.И., судом, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Черниковой М.И., совершившей тяжкое преступление, возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, редакцию Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ, которая улучшает положение подсудимой.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на общую сумму 10.500 рублей – обоснованный ею стоимостью похищенного у нее имущества и причинением вследствие этого материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая ФИО5 отказалась от ранее заявленных ею исковых требований, пояснив, что подсудимой Черниковой М.И. ей добровольно возмещен материальный ущерб в полном объеме на сумму 10.500 рублей, претензий материального характера к подсудимой она не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для рассмотрения гражданского иска потерпевшей ФИО5, с учетом полного возмещения ей подсудимой причиненного материального ущерба, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Черниковой <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденную, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Черниковой М.И. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: