Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело№1-176/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 29 апреля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Зубехина Н.А.,

защитника – адвоката Сушковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубехина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Зубехин Н.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Зубехин Н.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

03 января 2011 года, в дневное время, Зубехин Н.А., по просьбе ФИО3, действующего в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», дал свое согласие помочь последнему в незаконном приобретении наркотического средства у ФИО4, и, в продолжение своих преступных действий, 03 января 2011 года, в дневное время, около <адрес>, встретился с ФИО4, и, действуя в интересах ФИО3, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещества растительного происхождения, общей массой 10,4 грамма, которые, согласно заключению химической судебной экспертизы, являются наркотическим средством – гашишем, в составе которого содержится так же и наркотическое средство – (<данные изъяты>), общей массой не менее 0,67 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 50 минут, 03 января 2011 года, когда в салоне автомашины «<данные изъяты>» , припаркованной около <адрес>, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, передал указанное вещество, общей массой 10,04 грамма, ФИО3, после чего был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и вещество, массой 10,04 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, в составе которого содержится так же и наркотическое средство – (<данные изъяты> общей массой не менее 0,67 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Зубехин Н.А., 03 января 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, массой 0,80 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство – (<данные изъяты>), массой 0,07 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 50 минут, 03 января 2011 года, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, и в 18 часов 05 минут, 03 января 2011 года, в помещении отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, массой 0,80 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – (<данные изъяты>), массой 0,07 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зубехин Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Зубехин Н.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Сушкова М.А. поддержала ходатайство Зубехина Н.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Махов А.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Зубехиным Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубехин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Зубехина Н.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а квалификацию его действий, по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Зубехина Н.А., который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту учебы также характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Зубехину Н.А., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом, с учетом имеющихся данных о личности подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Зубехина Н.А., который совершил два тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.67, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: наркотические средства, остаточной массой 9,60 грамма, 0,49 грамма и 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 9.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, следует оставить в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве по принадлежности; компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубехина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Зубехину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Зубехину <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с 03 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, остаточной массой 9,60 грамма, 0,49 грамма и 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 9.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве – оставить в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве по принадлежности; компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: