Приговор по незаконному хранению наркотиков. Вступил в силу.



1-130/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Фатхутдинова Б.А.,

адвоката ФИО7

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Фатхутдинова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Фатхутдинов Б.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Фатхутдинов Б.А., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, весом не менее 5,54 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, в указанном размере, для личного употребления, хранил при себе до 00 часов 55 минут 23 декабря 2010 года, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на <адрес>, и указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин в указанном особо крупном размере, у него было обнару­жено и изъято при личном досмотре.

Данная формулировка обвинения Фатхутдинова Б.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака - «незаконное приобретение наркотического средства», представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Фатхутдинов Б.А. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Фатхутдинов Б.А., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Фатхутдинова Б.А., который молод, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, по месту регистрации характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, в частности <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Фатхутдинова Б.А., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Фатхутдинов Б.А. судим приговором <данные изъяты> <данные изъяты>, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Фатхутдинов Б.А. не встал, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Фатхутдинову Б.А. наказание в виде ре­ального лишения свободы в рамках санкции ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, а также в соответствии с требованиями назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к осуждённому не применять. Оснований для назначения Фатхутдинову Б.А. наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Фатхутдинову Б.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, осуждаемому за совершение преступления при рецидиве, когда осуждённый ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 5,32 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению, а пустой инсулиновый шприц и пустой стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, также подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Фатхутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фатхутдинову Б.А. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с <данные изъяты>. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 5,32 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и пустой инсулиновый шприц с пустым стеклянным флаконом, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко