Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-141/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 05 апреля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Акберова С.А. оглы,

переводчика ФИО5 оглы, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акберова <данные изъяты> оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, фактически содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Акберов С.А. оглы совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

02 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Акберов С.А. оглы, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, общей массой не менее 3,77 грамма, в особо крупном размере, после чего, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство, вплоть до того момента, когда 02 ноября 2010 года, в 20 часов 51 минуту, у Акберова С.А. оглы указанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, общей массой 3,77 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из заднего кармана одетых на нем штанов, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Акберова С.А. оглы с <адрес>.

Подсудимый Акберов С.А. оглы с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Акберов С.А. оглы ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Акберова С.А. оглы, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Акберовым С.А. оглы добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акберов С.А. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Акберова С.А. оглы, в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Акберова С.А. оглы, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Акберову С.А. оглы, судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Акберова С.А. оглы, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства – героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, <данные изъяты>, массой 3,75 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акберова <данные изъяты> оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Акберову <данные изъяты> оглы – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, а именно с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, <данные изъяты> массой 3,75 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: