Приговор по применению насилия. Вступил в силу.



Дело№1-206/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 13 мая 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Еременко А.И.,

защитника – адвоката ФИО8., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еременко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

установил:

Еременко А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

22 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Еременко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении наркологического диспансера , расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – милиционера-водителя ОР ППСМ ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО5, находившегося на момент совершения преступления в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнявшего в соответствии со своими должностными обязанностями и ст.10 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, и доставившего Еременко А.И. в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, нанеся ему один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль, не причинив телесных повреждений.

Подсудимый Еременко А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Еременко А.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник ФИО7. поддержал ходатайство Еременко А.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Еременко А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Еременко А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Еременко А.И., который не работает, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Еременко А.И., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Еременко А.И., совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ч.1 ст.318 УК РФ, редакцию Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ, которая улучшает положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еременко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Еременко <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного работать; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Еременко А.И. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: