Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело N 1-133/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника – адвоката ФИО8., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в период времени с 22.30 часов 25 декабря 2010 года до 00.35 часов 26 декабря 2010 года в кв. <данные изъяты> корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, оставшись в комнате один и убедившись в то, что его действия никто посторонний не наблюдает, из ящика тумбочки компьютерного стола тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 68000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Соколов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом он также выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соколова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал, заявил о своем раскаянии, при этом ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, что отягчает назначение ему наказания. Обстоятельством, смягчающим назначение Соколову А.В. наказания, суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Соколова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 68000 рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением ущерба. Подсудимый с исковыми требованиями потерпевшего согласился в полном объеме. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным частично в сумме 35240 руб. удовлетворить требования потерпевшего. Как усматривается из материалов дела, при задержании у Соколова А.В. были изъяты деньги в сумме 32760 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО4, которые в настоящее время находятся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО гор. Москвы, и будут ему возвращены по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.

Взыскать с Соколова А.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 35240 (тридцать пять тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 32760 руб., находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО гор. Москвы, вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности; бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: