Приговор по умышленному причинению вреда. Вступил в силу.



Дело N 1-203/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Кулемзы С.М.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Басте П.В.,

защитника – адвоката ФИО7., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басте <данные изъяты>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басте П.В. из хулиганских побуждений, путем поджога совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Так, он в период времени с 05.14 часов до 06.38 часов 15 января 2011 года на неохраняемой автомобильной стоянке у ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: гор. Москва, г. Зеленоград, корп. <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, вылил под днище автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, неустановленную легковоспламеняющуюся жидкость и поджег ее. В результате его преступных действий были повреждены два задних колеса, кузов, детали и комплектующие части вышеуказанного автомобиля всего на общую сумму 137063 руб., что причинило потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый Басте П.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Басте П.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании просил строго подсудимого Басте П.В. не наказывать, поскольку он возместил причиненный ущерб, претензий к нему у него нет. Обстоятельством, смягчающим назначение Басте П.В. наказания, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Басте П.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 168 919 рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением ущерба. В судебном заседании потерпевший отказался от поддержания исковых требований, заявив о том, что подсудимый возместил причиненный ему ущерб, претензий к нему он не имеет. При таких обстоятельствах суд оставляет гражданский иск потерпевшего ФИО4 без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басте <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Басте П.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: ДВД-диск и оплавленный фрагмент емкости – уничтожить; автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и доверенность , переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: