Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-204/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Холодкова А.С.,

адвоката Хромова Р.М.,

потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО9 и ФИО1,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Холодкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Холодков А.С. пять раз совершил мошенничество, то есть пять хищений чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Холодков А.С., выполняя обязанности замерщика ООО «<данные изъяты>», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, 10 июня 2010 года, в дневное время, находясь в квартире ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом изготовления эскиза мебели для ФИО11, получил от последней денежные средства в размере 2.000 рублей, о чём от имени неустановленной организации оформил подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Далее 17 июня 2010 года, в дневное время, под предлогом изготовления и поставки мебели, находясь в квартире ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, с целью введения ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО11 договор розничной купли-продажи мебели от 17 июня 2010 года на сумму 48.258 рублей. При этом, не имея намерений исполнить перед ФИО11 обязательства по изготовлению и поставке мебели, Холодков А.С., находясь по месту работы ФИО11 - в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, не имея полномочий на получение денежных средств, получил от ФИО11 в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 28.954 рубля. В дальнейшем, Холодков А.С. обязательства по изготовлению и поставке мебели перед ФИО11 не выполнил, договор от 17.06.2010 года, эскиз мебели и заказ ( замер ) №62/2 от 17.06.2010 года для изготовления в ООО «<данные изъяты>» не сдал, денежные средства ФИО11 не вернул, а потратил их на личные нужды, после этого, длительное время вводил ФИО11 в заблуждение относительно сроков изготовления мебели, а в дальнейшем на связь с последней не выходил и скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.954 рубля.

В период с 31 марта 2010 года по 29 апреля 2010 года, Холодков А.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели и приходно-кассовые ордера с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, 29 мая 2010 года, в дневное время, под предлогом изготовления и поставки мебели, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, с целью введения ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО3 договор изготовления нестандартной мебели №727/860 от 29.05.2010 года на сумму 185.270 рублей. При этом, не имея намерений исполнить перед ФИО3 обязательства по изготовлению и поставке мебели, Холодков А.С., не имея полномочий на получение денежных средств, получил от ФИО3 в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 130.000 рублей, о чём оформил подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» от 29.05.2010 года на указанную сумму. Далее Холодков А.С., в период весны-лета 2010 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, с целью введения ФИО3 в заблуждение относительно сроков изготовления мебели, под предлогом его увольнения из ООО «<данные изъяты>» и трудоустройства в ООО «<данные изъяты>», в период с 29 мая 2010 года по 22 июня 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не имея намерений исполнить перед ФИО3 обязательства по изготовлению и поставке мебели, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО3 фиктивный договор розничной купли-продажи мебели от 29.05.2010 года на сумму 185.270 рублей, при этом заключенный ранее договор с ФИО3 от имени ООО «<данные изъяты>» и квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» о получении от последнего в качестве предоплаты по договору денежных средств в сумме 130.000 рублей у ФИО3 изъял. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Холодков С.А., 22 июня 2010 года, в дневное время, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, с целью введения последнего в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом получения от ФИО3 в долг денежных средств, в счёт последующей оплаты этими средствами заказанной ФИО3 мебели, получил от последнего 21.000 рублей. В дальнейшем, Холодков А.С. обязательства по изготовлению и поставке мебели перед ФИО3 не выполнил, денежные средства ФИО3 не вернул, а потратил их на личные нужды, при этом, в период с 22 июня 2010 года по 12 сентября 2010 года продолжал вводить ФИО3 в заблуждение, обещая исполнить условия договора от 29.05.2010 года, после чего на связь с последним не выходил и скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 151.000 рублей.

В период лета 2010 года, Холодков А.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели и приходно-кассовые ордера с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, примерно 15 октября 2010 года, в дневное время, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, под предлогом изготовления эскиза мебели для ФИО4, получил от последнего денежные средства в размере 5.000 рублей. Далее 20 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Холодков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, под предлогом изготовления и поставки мебели, находясь в холле офисного помещения по месту работы ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, с целью введения ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО4 фиктивный договор розничной купли-продажи мебели № 2010/551 от 20.10.2010 года на сумму 108.000 рублей. При этом, не имея намерений исполнить перед ФИО4 обязательства по изготовлению и поставке мебели и не имея полномочий на получение денежных средств, Холодков А.С., под предлогом ускорения процесса изготовления заказанной ФИО4 мебели, получил от последнего в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 75.600 рублей, о чём оформил подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» от 20.10.2010 года на сумму 75.600 рублей. В дальнейшем, Холодков А.С., обязательства по изготовлению и поставке мебели перед ФИО4 не выполнил, денежные средства последнему не вернул, а потратил их на личные нужды, после чего на связь с ФИО4 не выходил и скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 80.600 рублей.

Кроме того, в период лета 2010 года, Холодков А.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели и приходно-кассовые ордера с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, Холодков А.С., в период лета 2010 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>» и приходно-кассовые ордера с оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Холодков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, под предлогом изготовления и поставки мебели, находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, с целью введения ФИО9 и ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО9 фиктивный договор розничной купли-продажи мебели от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72.000 рублей. При этом, не имея намерений исполнить перед ФИО9 обязательства по изготовлению и поставке мебели, Холодков А.С., под предлогом ускорения процесса изготовления заказанной ФИО9 мебели, получил от ФИО9 в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 50.400 рублей, о чём оформил подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» от 26.10.2010 года на сумму 50.400 рублей. В дальнейшем, Холодков А.С. обязательства по изготовлению и поставке мебели перед ФИО9 не выполнил, денежные средства ФИО9 не вернул, а потратил их на личные нужды, после чего на связь с ФИО9 и ФИО9 не выходил и скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 50.400 рублей.

В период лета 2010 года, Холодков А.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приискал бланки договоров розничной купли-продажи мебели с реквизитами и оттисками печати ООО «<данные изъяты>» и приходно-кассовые ордера с оттисками печати ООО «<данные изъяты>», после этого, 19 октября 2010 года, в дневное время, он Холодков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, под предлогом изготовления и поставки мебели, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с целью введения ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО1 фиктивный договор розничной купли-продажи мебели от 19.10.2010 года на сумму 140.000 рублей. При этом, не имея намерений исполнить перед ФИО1 обязательства по изготовлению и поставке мебели и не имея полномочий на получение денежных средств, Холодков А.С. получил от последней в качестве предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 80.000 рублей, о чём оформил ФИО1 подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» от 19.10.2010 г. на сумму 80.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Холодков А.С., 29 октября 2010 года, в дневное время, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, под предлогом ускорения процесса изготовления заказанной ФИО1 мебели, получил от последней в качестве дополнительной предоплаты по указанному договору денежные средства в сумме 18.000 рублей, о чем оформил ФИО1 подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» от 29.10.2010 года на сумму 18.000 рублей. В дальнейшем, Холодков А.С., обязательства по изготовлению и поставке мебели перед ФИО1 не выполнил, денежные средства последней не вернул, а потратил их на личные нужды, после чего на связь с ФИО1 не выходил и скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 98.000 рублей.

Действия Холодкова А.С. следует квалифицировать в пяти случаях по ч.2 ст. 159 УК РФ смягчилась, что улучшает положение подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Холодков А.С. согласился с предъявленным ему государственным обвинителем обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевшие ФИО11, ФИО3, ФИО9 и ФИО1 поддержали заявленное ходатайство. В суд также представлено заявление от не явившегося потерпевшего ФИО4, в котором он также просит удовлетворить просьбу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулемза С.М. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, учитывая мнение не явившегося потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя учитывает, что наказание, за каждое из пяти преступлений, в совершении которых обвиняется Холодков А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства, после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личнос­ти подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, холост. Также суд учитывает, что подсудимый Холодков А.С. до окончания судебного следствия полностью возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО11 и принял меры к частичному возмещению материального ущерба потерпевшему ФИО9, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Холодкова А.С. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Холодкову А.С. не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО9 и ФИО1 заявлены и в судебном заседании подтверждены, а потерпевшим ФИО9 уточнён, с учётом частично возмещённой суммы, гражданские иски за причиненный им материальный ущерб, соответственно на суммы: 151.000 рублей, 80.600 рублей, 10.000 рублей и 98.000 рублей. Подсудимый Холодков А.С. полностью согласился с предъявленными ему исковыми требованиями. Суд считает данные гражданские иски обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: документы, квитанции, договоры и расписки, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Холодкова <данные изъяты> виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание по каждому из пяти преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Холодкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Холодкову А.С. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не реже одного раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Холодкову А.С., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В счёт возмещения гражданских исков, взыскать с осуждённого Холодкова Антона Сергеевича в пользу:

- потерпевшего ФИО3 - 151.000 ( сто пятьдесят одну тысячу ) рублей;

- потерпевшего ФИО4 - 80.600 ( восемьдесят тысяч шестьсот ) рублей;

- потерпевшего ФИО9 - 10.000 ( десять тысяч ) рублей;

- потерпевшей ФИО1 - 98.000 ( девяносто восемь тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы, квитанции, договоры и расписки – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко