ПРиговор по краже. Вступил в силу.



1-156/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ярошенко О.С.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ярошенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, а также судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ярошенко О.С. покушался на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Так Ярошенко О.С., 27 декабря 2010 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрёл психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,68 грамма в крупном размере, после чего, в тот же день, примерно в 12 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, Ярошенко О.С. незаконно сбыл указанное психотропное вещество в крупном размере, массой 0,68 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО6.», принимавшему участие в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего деньги в сумме 1.000 рублей, однако Ярошенко О.С. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками госнаркоконтроля, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярошенко О.С., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ФИО6 является его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ они созванивались и ФИО6 попросил купить ему амфетамин. Он согласился на это, в 15-м микрорайоне <адрес> у неизвестного ему человека, на свои деньги, он купил амфетамин за пятьсот рублей, в тот же день он встретился с ФИО6 у магазина «<данные изъяты>» в 9-м микрорайоне <адрес>, куда он подъехал на автомашине. ФИО6 сел к нему в автомашину, он передал ему амфетамин, а ФИО6 передал ему пятьсот рублей в счёт возврата долга и пятьсот рублей за амфетамин. Когда ФИО6 вышел из автомашины и он чуть отъехал, то его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В содеянном он раскаивается и просит н наказывать го строгого.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Ярошенко О.С. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 27 декабря 2010 года, в отдел госнаркоконтроля обратился гражданин ФИО6 и сообщил, что его знакомый по имени <данные изъяты> продаёт амфетамин. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие, в хорде которого, у <адрес> был задержан гражданин Ярошенко О.С., которой передал амфетамин ФИО6, а тот ему денежные средства. Оперативно-розыскное мероприятие документировалось, ФИО1 свою вину не отрицал;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 27 декабря 2010 года он был понятым при досмотре Ярошенко О.С. сотрудниками госнаркоконтроля и понятым при досмотре гражданина ФИО6, который был участником оперативно-розыскного мероприятия. ФИО6 выдали диктофон, денежные средства, тот созвонился с <данные изъяты> и все на автомашинах поехали в <данные изъяты> на встречу с <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО6 сел в автомашину к <данные изъяты>, через некоторое время вышел из неё, подал сигнал и водителя автомашины задержали, им оказался Ярошенко <данные изъяты>. Последнего доставили в отдел, там досмотрели и изъяли у него деньги и инсулиновый шприц. По поводу денег Ярошенко пояснил, что одну тысячу он получил от ФИО6, в том числе и за то, что передал ему амфетамин. В отделе ФИО6 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который он приобрёл у Ярошенко;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 27 декабря 2010 года, он обратился в отдел госнаркоконтроля с целью изобличения Ярошенко <данные изъяты> который занимается распространением амфетамина. В отделе ему выдали диктофон, деньги, он созвонился с Ярошенко, и при встрече в <данные изъяты>, передал тому деньги, а Ярошенко передал ему амфетамин, после чего Ярошенко задержали ( л.д. 60-62 );

- заявлением гражданина ФИО6 от 27.12.2010 года о его готовности оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении его знакомого по имени <данные изъяты> в незаконном сбыте психотропный веществ ( л.д. 8 );

- протоколом досмотра ФИО6, согласно которого, никаких запрещённых к свободному обороту предметов у него не обнаружено ( л.д. 9 );

- актом выдачи ФИО6 денежных средств в сумме одной тысячи рублей и звукозаписывающей аппаратуры в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия ( л.д. 10-11 );

- протоколом личного досмотра Ярошенко О.С., согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, по поводу которых Ярошенко пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от своего знакомого по имени «Костя» за продажу тому амфетамина ( л.д. 13-14 );

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Ярошенко О.С., согласно которого, номер и серия денежной купюры номиналом одна тысяча рублей, совпадает с номером и серией денежной купюры, выданной ФИО6 в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия ( л.д. 96 );

- протоколом добровольной выдачи ФИО6 свёртка с порошкообразным веществом, которые, с его слов, он приобрёл 27 декабря 2010 года у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» и цифрового диктофона ( л.д. 18 );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО6 и Ярошенко ( л.д. 27-28 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО6, содержит в составе – амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,67 грамма ( л.д. 85-86 ).

По мнению суда, действия Ярошенко О.С. как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, органом расследования квалифицированы верно поскольку, сбыт психотропного вещества происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия и в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», любой способ возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам психотропного вещества ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д. ), следует понимать как незаконный сбыт.

Имеющиеся в показаниях Ярошенко и ФИО6 противоречия относительно того, что Ярошенко показывает, что пятьсот рублей из тысячи он передавал ФИО6 в счёт возврата долга, а ФИО6 об этом в своих показаниях не заявляет, по мнению суда не устранимы и ни как не влияют на квалификацию действий Ярошенко О.С.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Ярошенко О.С. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого Ярошенко О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который молод, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ДД.ММ.ГГГГ он судим <данные изъяты>, а также судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Ярошенко О.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ярошенко О.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 66 ч.3, 69 ч.5 УК РФ – назначение наказание за неоконченное преступление и по совокупности преступлений. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Ярошенко О.С. не применять. Оснований для назначения Ярошенко О.С. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Ярошенко О.С. минимально возможного наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Ярошенко О.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, содержащее амфетамин, общим весом 0,66 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 16 февраля 2011 года, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению по принадлежности в отделе по г. Зеленограду УФСКН РФ по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ярошенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Ярошенко О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 4 ( четыре ) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осуждённому Ярошенко О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Ярошенко О.С. исчислять с <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбывания наказания Ярошенко О.С. время его предварительного содержания под стражей с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, содержащее амфетамин, общим весом 0,66 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 16 февраля 2011 года - уничтожить, диск с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в сумме 1.000 рублей, как средства оперативно-розыскной деятельности – оставить по принадлежности в отделе по г. Зеленограду УФСКН РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко