Приговор по наркотикам, изменен МГС 16.05.2011г.



Дело№1-103/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 24 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых: Махина В.Н., Грицан А.Ю.,

защитников – адвокатов: Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 05 октября 2010 года;

Грицан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «а» ч.2 ст.228-1; п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащейся под стражей с 05 октября 2010 года;

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Махин В.Н. и Грицан А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

До 05 октября 2010 года, Махин В.Н. и Грицан А.Ю., находясь на территории <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и, во исполнение преступного умысла, совместно, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрели вещество, общей массой 0,6 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, содержит в своем составе – амфетамин, массой не менее 0,174 грамма, после чего, согласно общему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, 05 октября 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» припаркованной около <адрес>, незаконно, совместно сбыли указанное вещество, массой 0,6 грамма, содержащее в своем составе – амфетамин, массой не менее 0,174 грамма, гражданину, оказывающему содействие сотрудникам УФСКН под псевдонимом «ФИО22 которой принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего деньги в сумме 4.000 рублей, однако свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и вещество массой 0,6 грамма, содержащее в своем составе – амфетамин, массой не менее 0,174 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Махин В.Н. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что сам он периодически употреблял наркотические средства амфетамин и героин, так как сильно уставал, занимаясь частным извозом, при этом амфетамин он употреблял для того, чтобы не заснуть за рулем, а героин, чтобы быстрее засыпать после работы. За несколько дней до 05 октября 2010 года, он приобрел у своего знакомого ФИО11 четыре условные дозы с наркотическим средством амфетамином, которые были упакованы в четыре маленьких свертка из полимерного материала. Ему еще нужен был героин для личного употребления, и из-за этого он созвонился со своим знакомым ФИО5, которого попросил достать героин и тот обещал помочь. В свою очередь ФИО5 попросил его продать ему амфетамин, на что он согласился. 05 октября 2010 года, они условились встретиться с ФИО5, который изъявил желание приобрести амфетамин. В тот же день, в дневное время, он встретился со своей знакомой Грицан А.Ю. в районе станции метро <адрес>, чтобы отвезти ее в <адрес>. По дороге, он, видя усталое состояние Грицан А.Ю., предложил последней совместно употребить наркотическое средство амфетамин, на что та согласилась. В районе <адрес>, он остановил машину и передал Грицан А.Ю. один из четырех имевшихся у него свертков с амфетамином, после чего они совместно употребили внутривенно половину наркотического средства, имевшегося в указанном свертке, а вторую половину Грицан А.Ю. оставила себе для личного употребления, после чего они поехали дальше. Потом ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, но сам он разговаривать с ним не мог, так как следил за дорожной обстановкой и попросил Грицан А.Ю. поговорить с ФИО5 В разговоре Грицан А.Ю., по его указанию, сообщила ФИО5 о том, что они встретятся с ним в <адрес>. О цели встречи с ФИО5, Грицан А.Ю. осведомлена не была. Приехав в <адрес>, они встретились около <адрес> с ФИО5, который сел в салон его машины и передал ему 4.000 рублей, так как они договаривались о приобретении четырех условных доз амфетамина. Взяв у ФИО5 деньги, он убрал их к себе в карман, а потом передал последнему имевшиеся у него при себе три свертка с амфетамином, пояснив, что больше у него в настоящее время наркотика нет. Потом он вспомнил, что у Грицан А.Ю. еще осталась половина условной дозы, и велел ей передать оставшееся наркотическое средство ФИО5, что Грицан и сделала по его указанию. После этого их задержали сотрудники УФСКН, однако он успел бросить деньги, полученные им от ФИО5, на пол своего автомобиля. Затем его и Грицан А.Ю. отвезли в отдел УФСКН по г.Зеленограду, где его завели в один из служебных кабинетов. Когда он находился в указанном кабинете, туда зашел неизвестный ему оперативный сотрудник УФСКН, который положил ему в карман ранее выброшенные им в машине 4.000 рублей, до этого полученные им от ФИО5 Он не протестовал, так как понимал, что виноват в продаже наркотика. Через непродолжительное время тот же оперативный сотрудник зашел в кабинет и вытащил из его кармана одну из четырех вышеуказанных денежных купюр, сказав, что ему и оставшихся денег хватит. Он не придал этому значения, так как подумал, что сотрудники полиции просто пропьют на радостях указанную денежную купюру, но впоследствии узнал о том, что они подложили ее в сумку Грицан А.Ю., а потом изъяли в присутствии представителей общественности. Таким образом, вину свою признает частично, так как действительно продал ФИО5 три условные дозы наркотического средства амфетамина и еще половину условной дозы последнему передала по его указанию Грицан А.Ю., однако в предварительный сговор с Грицан А.Ю. он не вступал и действовал один, а она лишь выполняла его указания, ввиду чего просит проявить к Грицан А.Ю. снисхождение. Также он просит учесть то обстоятельство, что он добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что приобрел амфетамин у ФИО11, который, на основании сообщенной им информации, был задержан и впоследствии осужден за хранение наркотического средства амфетамина, то есть он оказал содействие сотрудникам УФСКН в изобличении соучастника преступления. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Грицан А.Ю. виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признала частично и дала показания, по существу аналогичные показаниям подсудимого Махина В.Н., при этом уточнила, что деньги от ФИО5, за переданную ею половину условной дозы амфетамина, она не получала, а взял все деньги Махин В.Н. Она вполне допускает, что денежная купюра, обнаруженная в ее сумке, не была подброшена сотрудниками полиции, а оказалась там случайно, например, в тот момент, когда Махин В.Н. бросил деньги на пол в своей машине, одна из купюр могла случайно залететь к ней в сумку. В ходе ее личного досмотра, который происходил по всем правилам, она не делала заявлений о том, что деньги ей подброшены, так как испугалась, что в этом случае сотрудники полиции подбросят ей еще и наркотические средства. Вину свою она признает частично, так как действительно, по указанию Махина В.Н., передала ранее незнакомому ей ФИО5, с которым встречался Махин В.Н., половину условной дозы наркотического средства амфетамина, который ранее был передан ей Махиным В.Н., то есть, безусловно, совершила сбыт указанной части амфетамина, но в предварительный сговор с Махиным В.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она не вступала и о цели встречи Махина В.Н. с ФИО5 изначально осведомлена не была. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Махина В.Н. и Грицан А.Ю., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, являющегося старшим оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 05 октября 2010 года, в отдел УФСКН по г.Зеленограду обратился с гражданин, который сообщил информацию о своем знакомом Махине В.Н., занимающемся незаконным распространением наркотического средства амфетамина. Сотрудники полиции предложили заявителю принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что тот согласился. При этом заявитель просил сохранить в тайне данные о его личности, так как опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, было принято решение о присвоении ему псевдонима – «ФИО22». В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в помещении их подразделения, в присутствии двоих представителей общественности, был произведен личный досмотр «ФИО22.» в ходе которого было установлено, что запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств он при себе не имеет, о чем был составлен соответствующий протокол. После досмотра, в присутствии двух представителей общественности, «ФИО22.», для закупки четырех условных доз наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, и диктофон без записи, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «ФИО22.», в присутствии двух представителей общественности, позвонил на мобильный телефон Махину В.Н., и после произведенного звонка сообщил, что при звонке на мобильный телефон Махина В.Н. ему ответила ранее неизвестная девушка, как было впоследствии установлено – Грицан А.Ю., которая, на его вопрос о том, сможет ли он приобрести амфетамин, сказала, что все нормально, и что она и Махин В.Н. могут с ним встретиться и продать необходимое количество наркотического средства амфетамина примерно через 30-ть минут, около «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Затем он, другие оперативные сотрудники: ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также «ФИО22 и два представителя общественности, на служебных автомашинах проследовали к месту встречи. Во время следования «ФИО22 на мобильный телефон поступил телефонный звонок от Махина В.Н. и Грицан А.Ю., которые сообщили, что место встречи изменилось, и они будут ждать «ФИО22 около <адрес>», расположенного в <адрес>. Не доезжая примерно 100 метров до <адрес> «ФИО22 вышел из автомашины и пошел пешком, он, ФИО9 и ФИО10 проследовали за ним, но на некотором расстоянии, а ФИО8 и представители общественности остановились около близлежащих корпусов. Подойдя к <адрес>» «ФИО22.» проследовал к припаркованной на автостоянке автомашине «<данные изъяты>» красного цвета и сел в салон на заднее сиденье. Примерно через 5-ть минут «ФИО22.» вышел из автомашины и подал заранее оговоренный условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась и амфетамин им закуплен. После этого было принято решение о задержании лиц, находившихся в автомашине и задержание было произведено. Задержанными оказались Махин В.Н. и Грицан А.Ю. Ввиду того, что задержанных было двое, а сотрудников полиции недостаточно для того, чтобы производить их личный досмотр на месте и при этом не дать им скрыться, а также учитывая то, что в числе задержанных оказалась женщина, было принято решение о проведении личного досмотра задержанных в помещении отдела УФСКН по г.Зеленограду. По прибытии в помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду, сотрудниками полиции были произведены личные досмотры задержанных лиц. Сам он досмотры не проводил, но впоследствии ему стало известно, в ходе досмотра Махина В.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 каждая, которые ранее были выданы «ФИО22.» для закупки амфетамина. В ходе досмотра Грицан А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, которая также была выдана «ФИО22.» для закупки амфетамина. Затем, в присутствии двух представителей общественности, «ФИО22.» добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данные четыре свертка с порошкообразным веществом он купил 05 октября 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на неорганизованной автостоянке около <адрес>» в салоне автомашины «<данные изъяты> за 4.000 тысячи рублей, у Махина В.Н. и Грицан А.Ю., и в приобретенных им свертках находится наркотическое средство амфетамин. Также «ФИО22.» был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются два файла аудио записи, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск. Указанный компакт диск, а также четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, были упакованы и опечатаны, а по факту их выдачи был составлен соответствующий протокол. Позднее аудиозапись, скопированная на компакт диск, была прослушана в присутствии представителей общественности, о чем также был составлен соответствующий протокол. Каких-либо замечаний у лиц, с чьим участием составлялись все вышеуказанные протоколы, к правильности их составления не было. Кроме того, Махин В.Н. добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотическое средство амфетамин у своего знакомого ФИО11 Ввиду позднего времени суток, проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием Махина В.Н. было признано нецелесообразным, но по полученной от Махина В.Н. информации, в тот же день, ФИО11 был задержан и у него действительно было изъято наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, за что впоследствии ФИО11 был осужден <данные изъяты> к лишению свободы. Таким образом, Махин В.Н. оказал активное способствование сотрудникам полиции в изобличении лица, сбывающего наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО8, являющегося оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, который уточнил, что он проводил личный досмотр задержанного Махина В.Н. Перед началом досмотра Махину В.Н. были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, либо денежные средства, полученные преступным путем. На это Махин В.Н. ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме 3.000 рублей, полученные им от продажи наркотического средства амфетамина. В ходе личного досмотра Махина В.Н., в кармане спортивных брюк, надетых на Махине В.Н., были обнаружены денежные средства в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 каждая, которые по номиналу, сериям и номерам совпадали с денежными купюрами, ранее выданными «ФИО22.» для закупки амфетамина. Кроме того им был произведен осмотра компакт диска, на котором находились два аудио файла. С помощью компьютера аудио файлы были воспроизведены, на записи в одном из файлов был слышен разговор женщины и мужчины, а во втором разговор двух мужчин и женщины. По окончанию прослушивания компакт диск был упакован в тот же конверт и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

- заявлением (т.№1 л.д.7) и показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он, действуя под псевдонимом «ФИО22 оказывал содействие сотрудникам отдела УФСКН по г.Зеленограду в изобличении своего знакомого Махина В.Н., который занимался незаконным сбытом наркотического средства амфетамина, по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. Проводимое с его участием оперативно-розыскное мероприятие происходило следующим образом, 05 октября 2010 года, в дневное время, он, находясь в помещении отдела УФСКН по г.Зеленограду добровольно написал заявление о своем согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого, сотрудники полиции, с участием двух представителей общественности, произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, а затем ему, также в присутствии представителей общественности, были выданы денежные средства, в сумме 4.000 рублей для закупки амфетамина и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Потом он позвонил на мобильный телефон Махину В.Н., с которым хотел договориться о встрече, и ему ответила ранее незнакомая ему Грицан А.Ю., которая пояснила, что Махин В.Н. за рулем, поэтому не может говорить по телефону и всю информацию необходимо сообщить ей. В телефонном разговоре он сказал Грицан А.Ю., что ему нужно четыре дозы наркотического средства и надо встретиться, и та ответила, что они встретятся с ним возле «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. После этого он, два представителя общественности и сотрудники полиции на служебных автомашинах проследовали к месту встречи, но во время движения ему на мобильный телефон с телефона Махина В.Н. позвонила Грицан А.Ю. и сказала, что они будут ждать его в машине, на автостоянке возле <адрес>», расположенного в <адрес>. Немного не доехав до места встречи, он вышел из автомашины сотрудников полиции и пошел пешком. Подойдя к <адрес>», на автостоянке он увидел автомашину «<данные изъяты>», на которой, как он знал, ездил Махин В.Н. Он, подойдя к автомашине, сел на заднее сидение. В машине за рулем находился Махин В.Н., а на переднем пассажирском сидении находилась Грицан А.Ю., с которой до этого он разговаривал по телефону. В салоне автомашины Махин В.Н. и Грицан А.Ю. пояснили ему, что в настоящий момент у них только три с половиной дозы наркотического средства амфетамина, так как им еще не подвезли остальную его часть. Он ответил, что договаривались они на четыре условные дозы и спросил Махина В.Н. о том, привезут ли они ему недостающую половину дозы потом, и Махин В.Н. сказал, что обязательно. Затем Махин В.Н. достал три свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанные ниткой, и предал их ему, а он отдал Махину В.Н. деньги, в сумме 3.000 рублей. После чего Грицан А.Ю. достала еще один идентичный сверток, и тоже передала его ему, а он передал Грицан А.Ю. денежные средства, в сумме 1.000 рублей. После этого он вышел из автомашины и кивнул головой, подав тем самым сотрудникам полиции заранее оговоренный условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. Он проследовал к служебной автомашине сотрудников полиции, вместе с которыми и представителями общественности они проследовали в помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду, где, в присутствии тех же представителей общественности, он добровольно выдал приобретенные у Махина В.Н. и Грицан А.Ю. четыре свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство амфетамин, а также выдал диктофон. Свертки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Диктофон был осмотрен и имеющиеся на нем аудио файлы были перемещены на компакт диск, который тоже был упакован и опечатан. По факту выдачи диктофона и свертков с наркотическим средством был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 05 октября 2010 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что дал свое согласие. В помещении отдела УФСКН по г.Зеленограду, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, сотрудники полиции произвели личный досмотр гражданина представившегося «ФИО22 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. При этом, как он понял, «ФИО22.» это был псевдоним указанного лица, а настоящие анкетные данные были засекречены сотрудниками УФСКН. После этого сотрудники полиции выдали «ФИО22 денежные средства в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и цифровой диктофон без записей. По фактам совершения указанных действий были составлены соответствующие протоколы. После этого «ФИО22 созвонился с каким-то мужчиной, но после произведенного звонка сообщил сотрудникам полиции, что ему ответила ранее неизвестная девушка, которая в телефонном разговоре сказала ему, что все нормально, и они могут с ним встретиться и продать необходимое количество наркотического средства амфетамина примерно через 30-ть минут, возле «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Затем он, второй представитель общественности, сотрудники полиции и «ФИО22.» проследовали к «<данные изъяты>», но во время следования к месту встречи им сказали, что оно изменилось, и встреча будет происходить около <адрес>», расположенного неподалеку. Немного не доезжая до <адрес>», «ФИО22 вышел из автомашины и пошел пешком к месту встречи, следом за ним проследовали трое сотрудников полиции, а он, второй представитель общественности и один из сотрудников полиции остановились около близлежащих корпусов и находились в машине. Примерно через десять минут сотруднику полиции, который находился с ними в автомашине, поступил телефонный звонок, поговорив по телефону, тот сообщил, что задержание подозреваемых проведено, и они проследовали к месту задержания. Прибыв на неорганизованную автостоянку около <адрес>», они увидели, что около автомашины «<данные изъяты>» стояли ранее незнакомые ему Махин В.Н. и Грицан А.Ю., а сотрудники полиции пояснили, что данные лица задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. После этого все проследовали в отдел УФСКН по г.Зеленограду, где, в одном из кабинетов, в присутствии его и второго представителя общественности, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Махина В.Н. Перед началом досмотра Махину В.Н. были разъяснены его права и обязанности и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что Махин В.Н. ответил, что имеет при себе денежные средства общей суммой 3.000 рублей, полученные им от продажи наркотического средства амфетамина. Других заявлений Махин В.Н. не делал. В ходе личного досмотра, в кармане брюк, надетых на Махине В.Н., действительно были обнаружены денежные средства в размере 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 каждая. При осмотре денежных купюр было установлено, что их серии и номера совпадают с сериями и номерами купюр аналогичного номинала, ранее выданных «ФИО22.» для покупки наркотического средства. Обнаруженные деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту личного досмотра Махина В.Н. был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. После этого, в присутствии него и второго представителя общественности, «ФИО22.» добровольно выдал четыре свертка из полимерного материала, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данные четыре свертка с порошкообразным веществом он приобрел 05 октября 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на неорганизованной автостоянке около магазина «Форум», расположенного в 18-м микрорайоне <адрес>, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», за 4.000 рублей, у Махина В.Г. и Грицан А.Ю. Также «ФИО22.» был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются два файла аудио записи, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск. Выданные «ФИО22.» четыре свертка из полимерного материала были изъяты, упакованы и опечатаны. Компакт диск тоже был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудником полиции был произведен осмотр компакт диска, на котором находились два аудио файла. С помощью компьютера они были воспроизведены, на записи в одном из файлов был слышен разговор женщины и мужчины, а на записи во втором файле был слышен разговор двух мужчин и женщины. Из разговоров было понятно, что речь шла о продаже наркотического средства. По окончании прослушивания записи, компакт диск был вновь упакован и опечатан. По факту прослушивания аудиозаписи был составлен соответствующий протокол. Все документы, составляемые с его участием, были составлены правильно, замечаний к правильности их составления или правильности изложенных в них сведений, ни у него, ни у других лиц, не имелось.

- показаниями свидетеля ФИО14, являющейся оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 05 октября 2010 года, в 16 часов 50 минут, в помещении отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, в присутствии двоих представителей общественности женского пола, ею был произведен личный досмотр Грицан А.Ю., задержанной сотрудниками их отдела по подозрению в совершении сбыта наркотического средства амфетамина. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Грицан А.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что та пояснила, что при себе ничего подобного не имеет. После этого, в ходе производства досмотра, в центральном отделении сумки черного цвета, находящейся при Грицан А.Ю., были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, которая была изъята, упакована в конверт и опечатана. По поводу изъятого Грицан А.Ю. пояснила, что указанные денежные средства принадлежат ее знакомому Махину В.Н. По факту проведения личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи представители общественности и Грицан А.Ю., замечаний к составленному ею протоколу ни у кого не имелось, каких-либо заявлений не делалось.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 05 октября 2010 года, во второй половине дня, когда она и ее подруга ФИО16 находились в машине возле кафе «<данные изъяты>», они были приглашены сотрудником отдела УФСКН по г.Зеленограду в качестве представителей общественности для участия в проведении личного досмотра женщины, на что ответили согласием. В одном из служебных кабинетов, в их присутствии, сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр ранее неизвестной им Грицан А.Ю., находящейся в настоящее время на скамье подсудимых. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Грицан А.Ю. кроме того было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, либо денежные средства, полученные преступным путем. На это Грицан А.Ю. ответила, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в центральном отделении сумки, находящейся при Грицан А.Ю., были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой. Указанная купюра была изъята, упакована в конверт и опечатана. Кроме того, у Грицан А.Ю. в сумке были обнаружены два шприца. По поводу изъятого Грицан А.Ю. пояснила, что денежные средства, в размере 1.000 рублей, принадлежат ее знакомому Махину В.Н. Что Грицан А.Ю. поясняла по поводу шприцев, она уже не помнит. По факту личного досмотра Грицан А.Ю. сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого не было.

- постановлением от 05 октября 2010 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому, в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении гражданина представляющегося именем ФИО6, который занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина, по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. (т.№1 л.д.5).

- протоколом личного досмотра гражданина «ФИО22.», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в роли покупателя, согласно которому, у «ФИО22.» ничего обнаружено и изъято не было. (т.№1 л.д.8).

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, согласно которому, покупателю «ФИО22.» были выданы денежные средства в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пГ 4625594, чА 9624985, пэ 0341926, чЗ 5163020, а также цифровой диктофон без записей. (т.№1 л.д.9-10).

- рапортом оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве ФИО10 о том, что по подозрению в совершении преступления были задержаны Махин В.Н. и Грицан А.Ю. (т.№1 л.д.11).

- протоколом личного досмотра Махина В.Н., согласно которому, у Махина В.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пГ 4625594, чА 9624985, пэ 0341926. (т.№1 л.д.12-14).

- протоколом личного досмотра Грицан А.Ю., согласно которому, у Грицан А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: чЗ 5163020. (т.№1 л.д.15-16).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 05 октября 2010 года, согласно которому, покупателем «ФИО22.» были добровольно выданы четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и цифровой диктофон, на котором были записаны два файла, которые были перемещены на компакт диск. По поводу выданного «ФИО22.» пояснил, что приобрел данные свертки с веществом у Махина В.Н. и Грицан А.Ю., и со слов последних в них находится наркотическое средство амфетамин. (т.№1 л.д.20).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому, на компакт диске записаны два аудио файла с записью разговоров: в первом файле между «ФИО22.» и Грицан А.Ю., во втором файле между «ФИО22.», Махиным В.Н. и Грицан А.Ю., связанные со сделкой купли-продажи наркотического средства амфетамина. (т.№1 л.д.27).

- заключением химической судебной экспертизы №Э-1/1656-10, согласно которому, порошкообразное вещество из четырех свертков, общей массой 0,56 грамма, (0,09 грамма, 0,14 грамма, 0,19 грамма и 0,14 грамма), добровольно выданное гражданином оказывающим содействие органам ФСКН под псевдонимом «ФИО22.» содержит в своем составе амфетамин, суммарное содержание которого составляет 0,174 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 0,6 грамма. (т.№1 л.д.133-136).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: порошкообразного вещества из четырех свертков, добровольно выданных гражданином, оказывающим содействие сотрудникам УФСКН под псевдонимом «ФИО22.», общей массой 0,6 грамма (остаточной массой 0,48 грамма), содержащего в своем составе амфетамин (т.№1 л.д.154); денежных средств, в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пГ 4625594, чА 9624985, пэ 0341926, изъятых у Махина В.Н., а также денежных средств, в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: чЗ 5163020, изъятой у Грицан А.Ю. (т.№1 л.д.159); компакт диска с записью переговоров между закупщиком и сбытчиками наркотического средства амфетамина (т.№1 л.д.162).

Анализируя показания подсудимых Махина В.Н. и Грицан А.Ю. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание ими своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения, вина каждого из них, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Махина В.Н. и Грицан А.Ю. в части того, что они, 05 октября 2010 года, находясь в салоне автомобиля, передали ФИО5 четыре свертка с наркотическим средством амфетамином, общей массой 0,6 грамма, за что получили от последнего 4.000 рублей, так как в этом объеме показания подсудимых объективно подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела.

В то же время, суд не может согласиться с заявлениями подсудимых Махина В.Н. и Грицан А.Ю. о том, что Грицан А.Ю. не была осведомлена о цели встречи с ФИО5 и предварительного сговора между ней и Махиным В.Н. на сбыт амфетамина не имелось, а также о том, что денежные средства в сумме 4.000 рублей были переданы ФИО5 Махину В.Н., который выбросил их в своей машине, а впоследствии часть этих денежных средств, в размере 3.000 рублей, была положена неизвестным сотрудником полиции в карман брюк Махина В.Н., а оставшаяся их часть, в размере 1.000 рублей, была подброшена в сумку Грицан А.Ю., и считает их надуманными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Относясь критически к указанным заявлениям подсудимых суд принимает во внимание, что, согласно показаниям ФИО5, договаривался он о встрече, позвонив на мобильный телефон Махину В.Н., который обещал продать ему четыре условные дозы амфетамина, именно с Грицан А.Ю., которая сообщила ему, куда нужно подъехать. При этом он сообщил Грицан А.Ю. о том, что ему нужно две условные дозы наркотического средства амфетамина для себя и две для своего знакомого. После этого, а именно при встрече ФИО5 с Махиным В.Н. и Грицан А.Ю., состоявшейся в салоне автомобиля, Грицан А.Ю. и Махин В.Н. вместе сообщили ФИО5 о том, что у них при себе имеется только три с половиной условных дозы амфетамина, ввиду чего ФИО5, будучи вынужден взять именно это количество наркотического средства, сказал им о том, что недостающую часть амфетамина Махин В.Н. и Грицан А.Ю. должны будут привезти ему позднее, на что Махин В.Н. сразу согласился, при этом похвалив качество проданного наркотического средства. Показания свидетеля ФИО5 полностью согласуются с протоколом прослушивания фонограммы, согласно которому, Махин В.Н. и Грицан А.Ю. вместе убеждали ФИО5 взять у них три с половиной условные дозы амфетамина. Данные обстоятельства, по мнению суда, четко свидетельствуют о том, что покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства амфетамина, Грицан А.Ю. и Махин В.Н. действовали в составе группы лиц, по предварительному сговору, так как об этом свидетельствует их общая осведомленность о цели встречи с ФИО5, явная совместность и согласованность действий при переговорах с последним, а также совместная передача ему трех с половиной условных доз наркотического средства.

Также суд учитывает, что согласно показаниям ФИО5, денежные средства в сумме 3.000 рублей были переданы им Махину В.Н., а Грицан А.Ю. он передал 1.000 рублей. Данное обстоятельство фактически подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО14 и ФИО15, а также протоколами личного досмотра задержанных лиц, согласно которым, у Махина В.Н. были обнаружены и изъяты 3.000 рублей, а у Грицан А.Ю. 1.000 рублей, что дополнительно свидетельствует о совместности и согласованности действий соучастников, распределивших между собой денежные средства, полученные за проданное ими наркотическое средство, и, в свою очередь, опровергает версии подсудимых о том, что деньги были подброшены им сотрудниками полиции или вообще попали в сумку к Грицан А.Ю. случайно. Кроме того суд учитывает, что заявлений о том, что деньги подброшены им сотрудниками полиции, ни Махиным В.Н., ни Грицан А.Ю. в ходе личных досмотров не делалось, а наоборот Махин В.Н. пояснил, что деньги получил за продажу наркотического средства, а Грицан А.Ю. пояснила, в присутствии представителей общественности, что денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, обнаруженная в ее сумке, принадлежит ее знакомому Махину В.Н.

По мнению суда, руководствовались Махин В.Н. и Грицан А.Ю. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у каждого из них денежных средств, ранее выданных ФИО5 для закупки амфетамина.

Суд считает, что умысел Махина В.Н. и Грицан А.Ю., каждого, был направлен на совместный незаконный сбыт ранее приобретенного амфетамина, поскольку, при продаже наркотического средства они действовали в своих общих интересах, направленных на извлечение материальной выгоды. Так Махин В.Н. и Грицан А.Ю., фактически являясь собственниками наркотического средства, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению – вместе продали ФИО5, то есть их действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение амфетамина путем его продажи.

Также суд, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», считает, что Махин В.Н. и Грицан А.Ю., 05 октября 2010 года, совместно продавая четыре условные дозы амфетамина ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, поскольку общий вес проданного ими порошкообразного вещества составил 0,6 грамма, в составе которого содержался амфетамин, массой не менее 0,174 грамма.

Вина подсудимых Махина В.Н. и Грицан А.Ю., каждого, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО5, ФИО12 и ФИО15; протоколами личного досмотра ФИО5, выдачи ему денежных средств в сумме 4.000 рублей и цифрового диктофона, для участия в проверочной закупке амфетамина; протоколом добровольной сдачи ФИО5 наркотического средства амфетамина, приобретенного им у Махина В.Н. и Грицан А.Ю., а также средств аудиозаписи; протоколами личных досмотров Махина В.Н. и Грицан А.Ю., у которых были изъяты денежные средства в размере 3.000 рублей и 1.000 рублей соответственно, ранее выданные ФИО5 для закупки амфетамина; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: амфетамин, денежные средства и компакт-диск; протоколом расшифровки аудиозаписи, содержащейся на компакт-диске; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещества, добровольно выданные ФИО5, содержат наркотическое средство амфетамин.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО5, ФИО12 и ФИО15, изобличающим Махина В.Н. и Грицан А.Ю. в совершении преступления, поскольку они неприязни к подсудимым не испытывали, повода для их оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимых Махина В.Н. и Грицан А.Ю., каждого, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого из подсудимых, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Махину В.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Махин В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, обнаруживает <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении им наркотических веществ, с формированием <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также результаты настоящего психиатрического обследования, выявившего на фоне <данные изъяты>, при сохранности критических и прогностических способностей. Указанные выше изменения психики выражены не столь значительно и не лишают Махина В.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Махин В.Н. не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные о сохранности всех видов ориентировки, целенаправленности его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие каких-либо психотических переживаний (бреда, галлюцинаций) в тот период. По своему психическому состоянию в настоящее время Махин В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Махин В.Н. не нуждается. (т.№1 л.д.152-153). Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Махина В.Н. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, и при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены все имеющиеся данные о личности Махина В.Н.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых:

- Махина В.Н., который по месту жительства характеризуется формально, однократно обращался в ПНД № <адрес> по поводу <данные изъяты>, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Махину В.Н., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Грицан А.Ю., которая по месту жительства характеризуется формально, вину признала частично, заявила о своем раскаянии, ранее судима: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «а» ч.2 ст.228-1; п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.63 УК РФ, признается особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Махина В.Н. и Грицан А.Ю., каждого, совершивших особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства амфетамина, возможно только в условиях изоляции каждого из них от общества, и назначает им наказание: Махину В.Н., с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, порошкообразное вещество из четырех свертков, остаточной массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пГ 4625594, чА 9624985, пэ 0341926, чЗ 5163020, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, следует оставить по принадлежности; компакт диск, хранящийся в камере хранения 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Грицан <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Грицан <данные изъяты> условно-досрочное освобождение, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Грицан <данные изъяты> наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Грицан <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным Махину <данные изъяты> и Грицан <данные изъяты>, каждому – оставить без изменений, срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество из четырех свертков, остаточной массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 4.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пГ 4625594, чА 9624985, пэ 0341926, чЗ 5163020, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве – оставить по принадлежности; компакт диск, хранящийся в камере хранения 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: