Приговор по нарктотикам. Вступил в силу.



Дело№1-127/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 31 марта 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Незнамова В.В.,

защитника – адвоката Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Незнамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Незнамов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Он же, Незнамов В.В., совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере.

Он же, Незнамов В.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее примерно 23 часов 00 минут 17 ноября 2010 года, Незнамов В.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, приобрел у ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 48,01 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно перевез на территорию <адрес> и, хранил при себе и по месту жительства, по адресу: <адрес>, примерно до 00 часов 30 минут 18 ноября 2010 года, когда Незнамов В.В., следуя своему преступному умыслу, направленному на сбыт части указанного психотропного вещества, в особо крупном размере, находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт части вышеуказанного психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 9,35 грамма, в особо крупном размере, ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: ФИО5 передал Незнамову В.В. денежные средства в размере 7.000 рублей, на приобретение психотропного вещества и получил от Незнамова В.В. указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 9,35 грамма, в особо крупном размере. Оставшуюся часть психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 38,66 грамма, в особо крупном размере, Незнамов В.В. продолжал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, приискивая приобретателей на указанное психотропное вещество и создавая условия, способствующие совершению преступления, заранее расфасовав указанное психотропное вещество для удобства дальнейшей продажи в 12-ть свертков, в одном из которых находилось 32,46 грамма указанного психотропного вещества, в другом находилось 0,30 грамма указанного психотропного вещества, а в остальных 10-ти свертках находилось по 0,59 грамма указанного психотропного вещества в каждом свертке. Однако Незнамов В.В. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как 18 ноября 2010 года, в 00 часов 35 минут, был задержан возле <адрес> сотрудниками милиции, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 7.000 рублей, которые при проведении личного досмотра Незнамова В.В. были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО5 указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 9,35 грамма, в особо крупном размере, добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по адресу: <адрес> а кроме того, указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,66 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Незнамова В.В., по адресу: <адрес>.

Он же, Незнамов В.В., при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,4 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вплоть до того момента, когда 18 ноября 2010 года, в 00 часов 35 минут, около <адрес>, Незнамов В.В. был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,4 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире, по месту жительства Незнамова В.В., по адресу: <адрес>.

Подсудимый Незнамов В.В. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что сам периодически употреблял наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин. Амфетамин приобретался им у его знакомых ФИО4 и ФИО6, проживающих в <адрес>, с целью его последующей продажи. Незадолго перед его задержанием у ФИО4 и ФИО6 им был приобретен амфетамин, примерно 50 граммов, который он собирался перепродать различным людям. На дозу амфетамина весом примерно 10 граммов, ранее нашелся покупатель по имени ФИО5, который обещал заплатить за него 7.000 рублей. Оставшиеся примерно 40 граммов амфетамина, он хранил в холодильнике в снимаемой им квартире, по адресу: <адрес>, для последующей его продажи другим людям, при этом, с использованием специальных электронных весов, расфасовав часть амфетамина по маленьким сверткам, чтобы удобнее было продавать. В Ночь с 17 на 18 ноября 2010 года, он встретился на территории <адрес> <адрес> с ФИО5, как впоследствии он узнал ФИО5, оказавшимся сотрудником милиции, которому передал в машине сверток с амфетамином, а тот, в свою очередь, передал ему 7.000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него полученные за амфетамин деньги. После этого, в ходе обыска в снимаемой им квартире, был также обнаружен и изъят приготовленный им к продаже амфетамин. Кроме того, в ходе обыска, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в указанной квартире гашиш, который он приобрел ранее для личного употребления. Таким образом, свою вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, искренне раскаивается в совершенных преступлениях и просит учесть, что добровольно оказал сотрудникам милиции содействие в изобличении и задержании ФИО4 и ФИО6, которые продавали ему амфетамин.

Виновность подсудимого Незнамова В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами (т.№1 л.д.15; 17-18; 46-47) и показаниями свидетеля ФИО5, являющегося старшим оперуполномоченным по ОВД 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, ему поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует преступная группа, которая занимается незаконной продажей амфетамина. Им был осуществлен оперативный контакт с одним из участников данной группы, который представился ему именем ФИО1 а он ему представился ФИО5. Впоследствии было установлено, что именем ФИО1 ему представлялся Незнамов В.В., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых. В процессе беседы Незнамов В.В. предложил ему приобретать у него психотропное вещество амфетамин, по цене 1.000 рублей за один грамм, но потом они договорились, что им будет приобретаться амфетамин по цене 7.000 рублей за 10 граммов. Указанная информация была сообщена им руководству, и 17 ноября 2010 года, в вечернее время, руководителями их подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание Незнамова В.В. с поличным. Он написал два рапорта о выдаче ему средств аудиозаписи и денежных средств. Потом сотрудником милиции, в присутствии двоих представителей общественности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были выданы цифровой диктофон без записи и денежные средства в сумме 7.000 рублей, о чем также были составлены соответствующие протоколы. Он созвонился с Незнамовым В.В. и договорился с ним о приобретении амфетамина, назначив место встречи <адрес>, напротив <адрес>, после чего он и оперуполномоченный ФИО7, на автомашине проследовали к месту встречи. После встречи, в автомашине он передал Незнамову В.В. ранее выданные ему денежные средства в сумме 7.000 рублей, а тот передал ему сверток с амфетамином. После этого он попытался задержать Незнамова В.В. и схватил его за руку, но тот вырвался и побежал вглубь <адрес>. Следом за Незнамовым В.В. побежали другие сотрудники милиции, которые заранее были рассредоточены по территории, и ими Незнамов В.В. был задержан, а он проследовал в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в служебном кабинете, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал приобретенный им у Незнамова В.В. сверток с психотропным веществом амфетамином, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем у него был изъят цифровой диктофон, после чего диктофон был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписями были перенесены на компакт диск. Спустя некоторое время, когда уже было возбуждено уголовное дело и следователем было дано поручение о производстве обыска по месту проживания Незнамова В.В., им и другими сотрудники 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, в присутствии сожительницы Незнамова В.В. и двух понятых, был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, десять свертков из полиэтилена белого цвета, в каждом из которых находилось вещество белого цвета, сверток из полиэтилена белого цвета с веществом белого цвета, полимерный прозрачный контейнер, внутри которого было обнаружено 15-ть небольших кусков вещества коричневого цвета, а также электронные весы. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол. Замечаний к правильности составления протоколов ни у кого из участников не имелось. В дальнейшем, Незнамов В.В. добровольно рассказал о том, что амфетамин был приобретен им у знакомых ФИО4 и ФИО6, которые, при активном содействии Незнамова В.В., были задержаны и у них был изъят приготовленный для продажи амфетамин.

- рапортом (т.№1 л.д.26) и показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 17 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он, вместе с другими сотрудниками 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, находился в своем подразделении. В это время пришедший в подразделение оперуполномоченный ФИО5 сообщил им, что владеет информацией о том, что малознакомый ему молодой человек, представляющийся именем ФИО1, продает на территории <адрес> психотропное вещество амфетамин, а также сообщил о том, что уже вступил с ФИО1 в оперативный контакт. Руководством их подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», участвовать в которой должен был ФИО5, который написал два рапорта о выдаче ему денежных средств и средств аудиозаписи. Далее ФИО5 был досмотрен, а затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон без записи и денежные средства в сумме 7.000 рублей для закупки амфетамина. Затем ФИО5 позвонил ФИО1 и договорился о приобретении амфетамина, назначив место встречи у <адрес>. После этого ФИО5 и оперуполномоченный ФИО7 проследовали на автомашине на место встречи, а он, другие сотрудники 4 ОРЧ и двое представителей общественности тоже проследовали на автомашинах к месту встречи, где по приезду расположились таким образом, чтобы было видно прилегающую территорию. Он видел, как в автомашину к ФИО5 сел ранее незнакомый ему Незнамов В.В., который через некоторое время резко выскочил из машины и побежал вглубь <адрес>. Тогда он и другие сотрудники милиции побежали следом за Незнамовым В.В., которого догнали и задержали около <адрес>. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр Незнамова В.В., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 7.000 рублей, ранее выданные ФИО5, и мобильный телефон. По поводу обнаруженных денежных средств, в сумме 7.000 рублей, Незнамов В.В. пояснил, что получил их от своего знакомого по имени ФИО5, которым представлялся ФИО5, за проданный последнему амфетамин. По факту личного досмотра Незнамова В.В. был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому у присутствующих не имелось. Далее все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, где, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух представителей общественности, ФИО5 добровольно выдал приобретенный им у Незнамова В.В. сверток с веществом, пояснив, что это амфетамин. Также у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, после чего он был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписями были перенесены на компакт диск, который после этого был упакован и опечатан. Спустя некоторое время, в присутствии представителей общественности, конверт с диском был вскрыт, диск был прослушан на компьютере, а разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в протокол. После прослушивания диск был снова упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол. Спустя некоторое время, когда было возбуждено уголовное дело и следователем было дано поручение о производстве обыска по месту проживания Незнамова В.В., им и другими сотрудниками 4 ОРЧ, в присутствии сожительницы Незнамова В.В. и двух понятых, был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: несколько, более 10-ти, свертков из полиэтилена с веществом белого цвета, полимерный контейнер, внутри которого находились небольшие кусочки вещества коричневого цвета, а также электронные весы. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все было указано правильно, и замечаний к которому ни у кого не имелось. В дальнейшем, Незнамов В.В. добровольно рассказал сотрудникам 4 ОРЧ о том, что амфетамин был приобретен им у знакомых ФИО4 и ФИО6, которые, при активном содействии Незнамова В.В., были задержаны на территории <адрес> и у них был изъят приготовленный для сбыта Незнамову В.В. амфетамин.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, а также рапортом (т.№1 л.д.28) и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, являющихся оперуполномоченными 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО8 (т.№1 л.д.100-105; 116-120).

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 ноября 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия, на что он дал свое согласие. Когда он прибыл в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, его пригласили в отдельный кабинет, куда через некоторое время вошел молодой человек, которого также пригласили присутствовать в качестве представителя общественности. Затем в кабинет вошли два сотрудника милиции, один из которых представился ФИО5 Далее вторым сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Затем ФИО5 был выдан цифровой диктофон и денежные средства в сумме 7.000 рублей. Спустя некоторое время, он, второй представитель общественности и сотрудники милиции направились к <адрес>. Прибыв на место, он и второй представитель общественности некоторое время оставались в машине, а затем сотрудник милиции попросил их проследовать к <адрес>. По прибытию к указанному корпусу, они увидели сотрудников милиции и ранее незнакомого им молодого человека, который представился Незнамовым В.В. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Незнамова В.В., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 7.000 рублей и мобильный телефон. По поводу обнаруженных денежных средств, в сумме 7000 рублей, Незнамов В.В. пояснил, что получил их от своего знакомого по имени ФИО5 за проданный тому амфетамин, а мобильный телефон принадлежит лично ему. По факту личного досмотра Незнамова В.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в служебном кабинете, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, после чего он был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписями были перенесены на компакт диск. В ходе прослушивания диска, на записи был слышен разговор двух мужчин. Затем он дал объяснения по факту произошедшего. (т.№1 л.д.121-123).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО11 (т.№1 л.д.124-128).

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 18 ноября 2010 года, в утреннее время, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой, при проведении обыска в квартире. Затем она, вместе с сотрудниками милиции, проследовала по адресу: <адрес>, для проведения обыска. По прибытию, в указанной квартире, в присутствии нее, второго понятого и женщины, которая, как она поняла, проживала в данной квартире, в ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены: на кухне, в морозильной камере холодильника, сверток из полиэтилена белого цвета с веществом белого цвета; на той же полке в металлической коробке десять свертков из полиэтилена белого цвета, в каждом из которых находилось вещество белого цвета; на дверной полке холодильника сверток из полиэтилена белого цвета с веществом белого цвета; на той же полке полимерный прозрачный контейнер, внутри которого находилось 15-ть кусков вещества коричневого цвета. Кроме того, с правой стороны от холодильника, на столешнице были обнаружены и изъяты электронные весы. По окончании обыска все кто присутствовал при обыске, расписались в составленном протоколе. (т.№1 л.д.129-131).

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО13 (т.№1 л.д.132-134).

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 18 ноября 2010 года, с ее участием, а также с участием двух понятых, сотрудниками милиции проводился обыск, по адресу: <адрес>, где она фактически проживала совместно со своим сожителем Незнамовым В.В. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли из холодильника, стоявшего в кухне, мешок с веществом белого цвета внутри, так же в ходе обыска сотрудники милиции на кухне обнаружили и изъяли электронные весы. (т.№1 л.д.135-138).

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 17 ноября 2010 года, с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявления их ролей в совершении преступления, документирования преступной деятельности, выявления организаторов, установления преступных связей. (т.№1 л.д.14).

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 17 ноября 2010 года, согласно которому, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.№1 л.д.16).

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 17 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО5 для производства аудиозаписи был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.№1 л.д.19).

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 17 ноября 2010 года, согласно которому, ФИО5 были выданы четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589. (т.№1 л.д.20-25).

- протоколом личного досмотра Незнамова В.В. от 18 ноября 2010 года, согласно которому, у Незнамова В.В. в ходе проведения личного досмотра, в кулаке правой руки были обнаружены денежные средства в сумме 7.000 рублей, а именно четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589, а также в левом боковом кармане куртки черного цвета, надетой на Незнамове В.В., был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». (т.№1 л.д.27).

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО5 18 ноября 2010 года, в 01 час 21 минуту, в служебном кабинете УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, в котором находилось вещество белого цвета, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел 18 ноября 2010 года, у своего знакомого по имени ФИО1 в ходе встречи, состоявшейся 18 ноября 2010 года, за 7.000 рублей. (т.№1 л.д.29).

- протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства звукозаписи от 18 ноября 2010 года, согласно которому, у ФИО5 был изъят цифровой диктофон «<данные изъяты>», который был подключен к компьютеру, после чего электронные аудиозаписи «064_VOICE» и «065_VOICE» с памяти диктофона были перенесены на компакт диск. (т.№1 л.д.32).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18 ноября 2010 года, согласно которому, был осмотрен компакт диск и на персональном компьютере прослушаны записи «064_VOICE» и «065_VOICE», которые содержали разговоры между ФИО5 и Незнамовым В.В. Установлено дословное содержание разговоров, произошедших 18 ноября 2010 года, между ФИО5 и Незнамовым В.В., из содержания которых следует, что ФИО5 договаривается с Незнамовым В.В. о приобретении психотропного вещества. После прослушивания, компакт диск был упакован и опечатан. (т.№1 л.д.33-35).

- справкой и протоколом от 18 ноября 2010 года медицинского освидетельствования, согласно которым у Незнамова В.В. установлен факт употребления последним каннабиноидов. (т.№1 л.д.44-45).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 ноября 2010 года. (т.№1 л.д.48-49).

- протоколом обыска, согласно которому, 18 ноября 2010 года, в ходе обыска по месту фактического проживания подозреваемого Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: на кухне, в морозильной камере холодильника, сверток из полиэтилена белого цвета с веществом белого цвета; на дверной полке холодильника был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с веществом белого цвета; на той же полке в металлической коробке были обнаружены и изъяты 10-ть свертков из полиэтилена белого цвета, в каждом из которых находилось вещество белого цвета; на той же полке был обнаружен и изъят полимерный прозрачный контейнер, внутри которого находилось 15-ть кусков вещества коричневого цвета; с правой стороны от холодильника, на столешнице были обнаружены и изъяты электронные весы. (т.№1 л.д.54-59).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен компакт диск с электронными записями «064_VOICE» и «065_VOICE», которые содержат разговоры между ФИО5 и Незнамовым В.В., состоявшиеся 18 ноября 2010 года. В ходе осмотра были прослушаны аудиозаписи разговоров между ФИО5 и Незнамовым В.В. (т.№1 л.д.148-149).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, были осмотрены денежные средства, а именно четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589, в ходе которого установлено, что четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589, идентичны по номиналу, сериям и номерам с билетами Банка России, выданными ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» 17 ноября 2010 года. (т.№1 л.д.151-157).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, был осмотрен изъятый у Незнамова В.В. в ходе личного досмотра мобильный телефон «<данные изъяты>», который имеет идентификационный номер: В ходе осмотра установлено, что в списке контактов имеется номер – , записанный под именем «ФИО5 который соответствует номеру телефона, принадлежащему ФИО5, и находящегося в пользовании последнего. (т.№1 л.д.144-146).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому: вещество, массой 9,34 грамма (первоначально массой 9,35 грамма), добровольно сданное ФИО5, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин; спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 2,9 грамма (первоначально общей массой 4,4 грамма), из контейнера, изъятые в ходе обыска в жилище Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, из двери холодильника, являются наркотическим средством – гашишем; вещество из свертка, массой 0,29 грамма (первоначально массой 0,3 грамма), изъятое в ходе обыска в жилище Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, на боковой полке в нижней холодильной камере, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин; вещество, массой 30,69 грамма (первоначально массой 32,46 грамма), изъятое в ходе обыска в жилище Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, из морозильной камеры, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин; вещества, общей массой 5,8 грамма (первоначально общей массой 5,9 грамма) из десяти свертков, изъятые в ходе обыска в жилище Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, из морозильной камеры холодильника, являются психотропными веществами – смесями, в состав каждой из которых входит амфетамин; на внутренних поверхностях электронных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Незнамова В.В., по адресу: <адрес>, обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина, а частицы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета с внутренней поверхности основания весов, являются наркотическим средством – гашишем. (т.№1 л.д.77-80).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропного вещества, общей массой 48,01 грамма, в состав которого входит амфетамин и наркотического средства гашиша, обшей массой 4,4 грамма (т.№1 л.д.82-84); электронных весов, со следами психотропного средства и наркотического вещества (т.№1 л.д.89); мобильного телефона марки «<данные изъяты>», имеющего идентификационный номер: (т.№1 л.д.147); компакт диска с электронными записями «064_VOICE» и «065_VOICE» (т.№1 л.д.150); четырнадцати билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющих серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589 (т.№1 л.д.158).

- показаниями свидетеля ФИО36 о том, что она характеризует сына своего мужа от первого брака – Незнамова В.В. с положительной стороны, но, в то же время, считает, что тот всегда был избалованным ребенком.

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она характеризует своего сына – Незнамова В.В. исключительно с положительной стороны, при этом отмечает, что ее сын был очень избалованным, но она никогда не ругала его, потому, что он сильно болел в детстве. О том, что сын употребляет, а тем более продает наркотики, она не знала. Считает, что в случившемся виноваты она и ее бывший муж, так как они не уделяли сыну должного внимания и никак не контролировали его.

Анализируя показания подсудимого Незнамова В.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, его вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Незнамова В.В. о том, что все психотропное вещество – амфетамин было приобретено им в целях последующего сбыта и часть его, массой 9,35 грамма, была продана им ФИО5, а другая часть указанного психотропного вещества, общей массой 38,6 грамма, предназначалась для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, для чего, с помощью электронных весов, была расфасована им небольшими дозами, упакована в отдельные свертки и хранилась в холодильнике, по месту жительства, до нахождения потенциальных покупателей на него. Также суд доверяет показаниям Незнамова В.В. о том, что ранее приобретенное им наркотическое средство – гашиш, хранилось им по месту своего жительства для личного употребления.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются: показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15; протоколами личного досмотра ФИО5, выдачи ему цифрового диктофона и денежных средств, а также протоколами добровольной выдачи им психотропного вещества и диктофона; протоколом личного досмотра Незнамова В.В.; протоколом прослушивания аудиозаписи, содержащейся на компакт диске; протоколами осмотра денежных средств и мобильного телефона; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; протоколом обыска, проведенного по месту жительства Незнамова В.В.; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещества, фигурирующие в настоящем уголовном деле, являются психотропным веществом – амфетамином и наркотическим средством – гашишем.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, изобличающим Незнамова В.В. в совершении преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, ранее его не знали и повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд полагает, что умысел Незнамова В.В., при продаже амфетамина ФИО5, был направлен на незаконный сбыт ранее приобретенного им психотропного вещества, поскольку, при его продаже он действовал в своих интересах. Так Незнамов В.В., купив амфетамин на свои личные деньги и фактически став собственником психотропного вещества, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО5, то есть его действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение амфетамина путем его продажи. При этом, по мнению суда, руководствовался Незнамов В.В. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у него денежных средств, ранее выданных ФИО5 для закупки амфетамина, а, во-вторых, согласно показаниям ФИО5, у него изначально имелась информация о том, что Незнамов В.В. торговал наркотическими средствами и психотропными веществами на территории <адрес>.

С учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», преступление, связанное с продажей 9,35 грамма амфетамина ФИО5, по мнению суда, не было доведено Незнамовым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, полученные им денежные средства, были изъяты, что лишило его возможности распорядиться ими по своему усмотрению, а проданное психотропное вещество было впоследствии добровольно выдано ФИО5 и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, суд считает, что Незнамов В.В., расфасовав приобретенный им ранее амфетамин, массой 38,66 грамма, при помощи электронных весов, на которых впоследствии были обнаружены следы амфетамина, более мелкими дозами и, упаковав в отдельные свертки, а затем храня в холодильнике, по месту своего жительства, то есть приискав психотропное вещество и приспособив его к продаже, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, направленного на продажу амфетамина неопределенному кругу лиц в перспективе, которое также не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам, ввиду задержания последнего и изъятия психотропного вещества из незаконного оборота в ходе обыска.

Вместе с тем, суд полагает, что приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш для личного употребления и храня его по месту своего жительства, Незнамов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических.

Суд считает, что Незнамов В.В., продавая амфетамин ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, а также приготовив амфетамин, хранящийся в квартире, для последующей продажи, в первом случае покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, а во втором приготавливался к его незаконному сбыту, в обоих случаях, в особо крупном размере, поскольку масса проданного им амфетамина составила 9,35 грамма, а масса приготовленного к продаже амфетамина составила 38,66 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является, в обоих случаях, особо крупным размером данного психотропного вещества. Кроме того, храня по месту своего жительства гашиш, Незнамов В.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере, поскольку общая масса указанного наркотического вещества составила 4,4 грамма.

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил исключить из объема обвинения, предъявленного Незнамову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, указание на «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку обстоятельства приобретения Незнамовым В.В. гашиша, в том числе дата, органом предварительного следствия достоверно установлены не были.

Таким образом, суд, соглашаясь с позицией прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Незнамова В.В. в совершении: покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере; приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере; а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого Незнамова В.В., по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд не может согласиться с позицией защитника Говор Ю.И. о том, что Незнамов В.В. является психологически незрелой личностью и ввиду этого к нему должны быть применены положения ст.96 УК РФ, а также положения главы 14 УК РФ, поскольку оснований для этого, с учетом обстоятельств совершенных Незнамовым В.В. преступлений, данных о его личности и его линии поведения в судебном заседании, по мнению суда, не имеется. При этом суд, оценивая показания свидетеля ФИО19, ранее работавшей педагогом-психологом в политехническом колледже , в котором обучался Незнамов В.В., учитывает, что лично она Незнамова В.В. не помнит. Изложенные ею в психолого-педагогической характеристике учащегося Незнамова В.В. сведения о некотором инфантилизме последнего, а также его безответственности и беспечности, по мнению суда, никак не свидетельствует о психологической незрелости личности Незнамова В.В., которому на момент совершения преступлений было почти 20-ть лет, который проживал в гражданском браке и работал.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Незнамова В.В., который молод, страдает рядом хронических заболеваний, по месту регистрации характеризуется формально, по последнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, добровольно сообщил сотрудникам милиции о лицах, занимающихся незаконным распространением психотропных веществ, которые были задержаны, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Незнамову В.В., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Незнамова В.В., который совершил два особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.73 УК РФ, суд, с учетом количества, обстоятельств совершения и тяжести преступлений, совершенных Незнамовым В.В., не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, психотропное вещество амфетамин, общей массой 45,88 грамма и электронные весы, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, а также наркотическое средство гашиш, обшей массой 1,4 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить; четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Незнамова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Незнамову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Незнамову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, общей массой 45,88 грамма и электронные весы, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, а также наркотическое средство гашиш, обшей массой 1,4 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить; четырнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: см 2044219, яА 1708193, бТ 5455138, пЧ 1509352, яТ 4212343, аК 1963797, тП 5894746, Ах 8942888, яГ 0510449, Бк 1385811, вТ 9451464, зЬ 5697893, иС 9057678, Ае 7907589, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и компакт диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: