Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-229/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Федотова А.И.,

защитника – адвоката Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Федотов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В январе 2011 года, в неустановленное время, Федотов А.И., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 3,5 грамма (0,7 грамма и 2,8 грамма), являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – гашишем, в крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 11 часов 25 минут 23 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, общей массой 3,5 грамма, было у него изъято сотрудниками органов внутренних дел в ходе личного досмотра возле <адрес>.

Подсудимый Федотов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Федотов А.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Ананичук М.В. поддержал ходатайство Федотова А.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Федотовым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Федотова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федотова А.И., который работает, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Федотову А.И., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Федотова А.И., хотя и совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции Федотова А.И. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Федотовым А.И. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Федотову А.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Федотову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Федотову А.И. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: