Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-228/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Елисеева А.С.,

защитника – адвоката Леоновой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елисеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, фактически содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Елисеев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

09 марта 2011 года, Елисеев А.С., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество общей массой 1,08 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 15 минут, 09 марта 2011 года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе личного досмотра порошкообразное вещество, общей массой 1,08 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Елисеев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Елисеев А.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Леонова Л.Ю. поддержала ходатайство Елисеева А.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Елисеевым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Елисеева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Елисеева А.С., который по последнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, проходил лечение в <данные изъяты> <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Елисееву А.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Елисеева А.С., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста и состояния здоровья, возможно без изоляции Елисеева А.С. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Елисеевым А.С. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Елисееву А.С. не применять. Оснований для применения к Елисееву А.С. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,6 грамма, два шприца, ложку и фрагменты ваты, переданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елисеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Елисееву <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в период отбывания которого обязать осужденного: работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции; а так же пройти медицинское обследование в НД №10 г.Зеленограда по месту своего жительства и в случае рекомендации врачей пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Елисееву <данные изъяты> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив осужденного Елисеева <данные изъяты> из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Елисееву <данные изъяты> условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – <данные изъяты> остаточной массой 1,6 грамма, два шприца, ложку и фрагменты ваты, переданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: