Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-232/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Ермишина А.В.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермишина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Ермишин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

15 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Ермишин А.В., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 3,5 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до того момента, когда 15 марта 2011 года, примерно в 21 час 37 минут, на <адрес>, он был задержан сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, и в ходе его личного досмотра указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 3,5 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы из левого кармана одетой на Ермишине А.В. куртки.

Подсудимый Ермишин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Ермишин А.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайство Ермишина А.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Ермишиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермишин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Ермишина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

В ходе предварительного следствия Ермишину А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизы и согласно заключению , Ермишин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты>). Об этом свидетельствуют данные анамнеза <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ермишин А.В. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ермишин А.В. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Ермишин А.В. не нуждается. (л.д.93-95).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ермишина А.В., который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ермишину А.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ермишина А.В., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста, возможно без изоляции Ермишина А.В. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, психотропное вещество – амфетамин, массой 3,2 грамма, переданное на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Ермишину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы или учебы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ермишину А.В. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 3,2 грамма, переданное на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: