Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-239/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Гришутина С.А.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришутина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Гришутин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Примерно в первых числах мая 2011 года, в неустановленное время, Гришутин С.А., находясь в неустановленном дознанием месте, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел сумку-барсетку, внутри которой находились: электронные весы со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и психотропного вещества – амфетамина; пластиковая карта с надписью «<данные изъяты>» со следами психотропного вещества – амфетамина; сверток с веществом в виде порошка и комков розового цвета, массой 0,66 грамма, содержащее, согласно заключению химической судебной экспертизы, в своем составе – амфетамин, являющееся психотропным веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» тетрагидроканнабинол и амфетамин включены в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса психотропного вещества – амфетамина, составляющая 0,66 грамма, является крупным размером. Указанную сумку-барсетку, внутри которой находились: электронные весы со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и психотропного вещества – амфетамина; пластиковая карта с надписью «CRAZY PARK» со следами психотропного вещества – амфетамина и сверток с веществом в виде порошка и комков розового цвета, массой 0,66 грамма, содержащее, согласно заключению химической судебной экспертизы, в своем составе – амфетамин, являющееся психотропным веществом, в крупном размере, Гришутин С.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес>, у <адрес> был задержан оперативными сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, а указанные предметы со следами наркотического средства и психотропного вещества и сверток с психотропным веществом – амфетамином, в крупном размере, были обнаружены и изъяты при его личном досмотре.

Подсудимый Гришутин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Гришутин С.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Гришутина С.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Гришутиным С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришутин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Гришутина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гришутина С.А., который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гришутину С.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гришутина С.А., хотя и совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции Гришутина С.А. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, сумку-барсетку, с находящимися в ней электронными весами со следами наркотического и психотропного вещества, пластиковой картой со следами психотропного вещества и свертком с психотропным веществом, массой 0,64 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришутина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Гришутину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гришутину С.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку, с находящимися в ней электронными весами со следами наркотического и психотропного вещества, пластиковой картой со следами психотропного вещества и свертком с психотропным веществом, массой 0,64 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: