Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-190/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Китика <данные изъяты>,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от 06 мая 2011 года,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Китика <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Китик Г.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Китик Г.Н., примерно 12 января 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, вещество, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 3,20 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, имея умысел на сбыт указанного наркотического средства на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН РФ по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 января 2011 года, в 10 часа 30 минут, около <адрес>, расположенного в непосредственной близости к основному ограждению ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН РФ по Московской области, был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра наркотическое средство – героин, массой 3,20 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Китик Г.Н. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что в январе 2011 года, вечером, ему позвонил из тюрьмы его знакомый <данные изъяты> и попросил купить для него героин и мобильный телефон, и попросил все это передать в <адрес> возле тюрьмы <данные изъяты>, которого он (Китик Г.Н.) не знал. Он 12 января 2011 года приобрел 1,5 грамма героина за 3.000 рублей, а также мобильный телефон, затем все это упаковал с использованием скотча, и приехал в <адрес>, чтобы все это передать <данные изъяты>, которого ждал рядом с тюрьмой, однако, сделать этого не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство – героин, мобильный телефон и скотч. Наркотическое средство и мобильный телефон он (Китик Г.Н.) не собирался забрасывать на территорию исправительного учреждения, а должен был все это передать Денису, также у него (Китика Г.Н.) при себе было только 1,5 грамма героина, и он считает, что сотрудники полиции увеличили вес изъятого у него наркотического средства до того размера, которое указано в обвинительном заключении. При задержании он представился именем своего знакомого Кухут А.И., так как побоялся называть свое настоящее имя, потому что знал, что его (Китика Г.Н.) разыскивают правоохранительные органы Молдовы. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Китика Г.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 12 января 2011 года в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве из ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по Московской области поступила оперативная информация, о том, что 13.01.2011 года, в период времени, примерно с 09 часов до 11 часов неизвестный мужчина, представляющийся именем <данные изъяты>, собирается совершить заброс наркотического средства – героина и мобильного телефона на территорию ФБУ ИЗ 50/12. Также, по полученной оперативной информации мужчина, который собирался совершить заброс наркотиков и телефона, может являться выходцем из Республики <адрес> На основании полученной информации, руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение в указанный период времени в районе ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по Московской области. 13 января 2011 года он совместно с другими сотрудниками полиции направился в район ФБУ ИЗ <данные изъяты> где, примерно в 10 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в районе <адрес>, расположенного в непосредственной близости от ограждения ФБУ ИЗ <данные изъяты>, был замечен мужчина, внешне похожий на выходца из <адрес>, который вел себя настороженно и осматривал забор ФБУ ИЗ <данные изъяты>. После этого было принято решение о его задержании. После задержания данному лицу было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и он был доставлен в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве. По прибытии в отдел, перед проведением личного досмотра задержанного, он (ФИО6) сообщил, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанного мужчины, после чего разъяснил задержанному и двум представителям общественности их права и обязанности, а задержанному мужчине также были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, после чего, в присутствии двух представителей общественности, он (ФИО6) предложил задержанному мужчине представиться, на что последний представился как Кухут А.И. Однако, впоследствии выяснилось, что подсудимый Китик Г.Н. представился не своим именем. Затем Китику Г.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются, на что подсудимый ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Китика Г.Н. были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой – скотчем, в котором, в свою очередь, находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также скотчем, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; катушка ленты – скотч. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом Китик Г.Н. пояснил, что данный сверток он изготовил сам и хотел переправить его путем заброса в ФБУ ИЗ 50/12 своему знакомому по имени Толик, который содержится в данном учреждении за совершение преступления, а порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он купил у своего знакомого по имени <данные изъяты> в г.Щелково Московской области. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, расписавшиеся после этого в нем, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания протокола личного досмотра от присутствующих лиц не поступало. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников УФСКН или других лиц не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО7, являющегося заместителем начальника по оперативной работе ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по Московской области, о том, что 12.01.2011 года, в вечернее время, когда он находился на своем рабочем месте, то к нему поступила оперативная информация о том, что мужчины по имени <данные изъяты> предположительно молдавской национальности, 13.01.2011 года планирует приехать в <адрес> и в период времени с 09 часов до 11 часов совершить заброс наркотического средства – героина, а так же мобильного телефона на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты>. После этого он (ФИО7) связался с отделом УФСКН России по г.Зеленограду г.Москве, передал им данную информацию, и начал работать по реализации полученной информации вместе с сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он (ФИО7) находился на территории ФБУ ИЗ <данные изъяты> в районе возможной переброски наркотического средства. Примерно в 11 часов 05 минут ему поступило сообщение от сотрудников УФСКН о задержании лица, и они попросили его (ФИО7) проследовать в отдел по <адрес> УФСКН России по <адрес>. Прибыв в отдел, он принял участие в проведение личного досмотра задержанного – подсудимого Китика Г.Н., который на тот момент представился другим человеком, назвав не свою фамилию. В присутствии двух представителей общественности, в ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты полимерный сверток, перемотанный скотчем, в котором находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон, под аккумуляторной крышкой которого находился сверток с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра у Китика Г.Н. была обнаружена и изъята катушка скотча. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом подсудимый пояснил, что планировал его перебросить вместе с мобильным телефоном через ограждение на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по Московской области. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания протокола личного досмотра от присутствующих лиц не поступало. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого Китика Г.Н. со стороны сотрудников УФСКН или других лиц не допускалось. Подсудимый Китик Г.Н. свои пояснения по поводу обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра, давал добровольно, без какого-либо принуждения;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 13 января 2011 года, в дневное время, сотрудники полиции попросили присутствовать его в качестве представителя общественности при личном досмотре лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, на что он согласился и проследовал с сотрудником полиции в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. По прибытии в служебное помещение отдела, в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции предложил задержанному мужчине представиться, на что тот представился как Кухут А.И., после чего сотрудник полиции пояснил, что тот задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Затем сотрудник полиции пояснил задержанному мужчине, что сейчас будет проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему (ФИО8), второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, а также задержанному были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, после чего задержанному было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются, на что задержанный пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Далее, в ходе личного досмотра у задержанного мужчины сотрудник полиции обнаружил в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, сверток из полимерного материала темного цвета, перемотанный прозрачной полимерной липкой лентой - скотч, в котором, в свою очередь, находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также лентой скотч, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Сверток из полимерного материала, сверток из поролона и мобильный телефон были также изъяты и упакованы. Во внутреннем левом кармане той же куртки была обнаружена и изъята катушка ленты – скотч, упакованная в бумажный конверт. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом задержанный мужчина пояснил, что данный сверток он подготовил сам лично и хотел переправить его путем заброса в ФБУ ИЗ 50/12 УФСИН России по Московской области, своему знакомому по имени Толик, который содержится в данном учреждении за совершение преступления, а порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героином, которое он купил у своего знакомого по имени <данные изъяты> в г.<данные изъяты> Московской области, полимерная прозрачная липкая лента - скотч принадлежит ему лично. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники досмотра (л.д.56-57);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8, о том, что 13 января 2011 года, в дневное время, он, находясь в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес>, принимал участие в качестве представителя общественности в проведении личного досмотра задержанного мужчины, представившегося как Кухут А.И., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала темного цвета, перемотанный прозрачной полимерной липкой лентой, в котором находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон «<данные изъяты>», под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также лентой скотч, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также у задержанного была обнаружена и изъята катушка ленты – скотч. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники досмотра (л.д.58-60);

-рапортами оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве ФИО10 от 13.01.2011 года о задержании 13.01.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, при попытке совершить заброс наркотического средства на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, Китика Г.Н., и о решении доставить последнего в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве для проведения личного досмотра (л.д.4, 10);

-рапортом оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве ФИО10 от 13.01.2011 года, согласно которого из ФБУ ИЗ 50/12 УФСИН России по Московской области поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Геннадий, предположительно молдавской национальности, который ДД.ММ.ГГГГ планирует приехать в <адрес> и в период времени с 09 часов до 11 часов совершить заброс наркотического средства – героина, а также мобильного телефона в вышеуказанное учреждение (л.д.6);

-постановлением от 13.01.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в отношении мужчины по имени Геннадий, утвержденным и.о.начальника отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве (л.д.8);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение от 13.01.2011 года, согласно которого 13.01.2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение в отношении мужчины по имени Геннадий, и, примерно в 10 часов 25 минут, в районе <адрес> был визуально зафиксирован мужчина, который заметно нервничал, оглядывался по сторонам, непрерывно разговаривал по мобильному телефону, и который по внешним приметам был похож на мужчину по имени Геннадий. В связи с тем, что имелась информация о том, что при данном мужчине может находиться наркотическое средство, оперативно-розыскное мероприятие было прекращено и было принято решение о его задержании (л.д.9);

-протоколом личного досмотра Китика Г.Н. от 13.01.2011 года, согласно которого у Китика Г.Н. 13.01.2011 года по адресу: <адрес>, каб.7, в ходе личного досмотра среди прочего было обнаружено и изъято: -сверток из полимерного материала темного цвета, перемотанный липкой лентой – скотч, в котором, в свою очередь, находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа» с примотанным к нему липкой лентой аккумулятором, под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также лентой скотч, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; -катушка ленты – скотч. По поводу обнаруженного и изъятого Китик Г.Н. пояснил, что сверток из полимерного материала темного цвета, перемотанный липкой лентой, внутри которого находится поролон, мобильный телефон и сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, он изготовил сам лично, данный сверток он хотел переправить путем заброса в следственный изолятор, расположенный в <адрес>, своему знакомому по имени Толик, содержащемуся в данном заведении, порошкообразное вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством – героином, которое он приобрел за 4.000 рублей у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>, лента – скотч принадлежит ему лично (л.д.11-12);

-справкой об исследовании №И-1/45 от 13.01.2011 года, согласно выводов которой, вещество массой 3,20 грамма, изъятое у Китика Г.Н., является наркотическим средством – героином (л.д.15-16);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.01.2011 года, согласно которого у Китика Г.Н. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом: морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (л.д.21);

-заключением химической судебной экспертизы №Э-1/119-11 от 27.01.2011 года, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета массой 3,19 грамма, изъятое у Китика Г.Н., является наркотическим средством – героином (л.д.68-69);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 01.03.2011 года, согласно которого осмотрены: -мобильный телефон марки «Нокиа», модель E510; -отрезок полимерного материала; -фрагмент листа поролона; -катушка липкой ленты – скотч (л.д.74-75).

Анализируя показания подсудимого Китика Г.Н., суд отмечает, что подсудимый не оспаривает приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако оспаривает вес изъятого у него наркотического средства. Кроме того, согласно протокола личного досмотра и показаний свидетелей, после задержания, подсудимый Китик Г.Н. указал, что хотел забросить наркотическое средство на территорию ФБУ ИЗ 50/12, а в судебном заседании подсудимый показал, что он должен был передать наркотическое средство возле ФБУ ИЗ 50/12 незнакомому ему Денису. Вместе с тем, способ и форма передачи наркотического средства приобретателю на квалификацию содеянного подсудимым Китиком Г.Н. не влияют, так как согласно разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

К показаниям подсудимого Китика Г.Н. о том, что у него при себе было только 1,5 грамма героина, сотрудники полиции увеличили вес изъятого у него наркотического средства до того размера, которое указано в обвинительном заключении, суд относится критически и считает их несоответствующи­ми действительности, так как данные доводы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются: -показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержании подсудимого, об обстоятельствах проведения личного досмотра Китика Г.Н., при этом свидетели указали, что в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у подсудимого были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой – скотчем, в котором, в свою очередь, находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа», под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также скотчем, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; катушка ленты – скотч. Все изъятое у подсудимого Китика Г.Н. в присутствии представителей общественности было упаковано и опечатано. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица, расписавшиеся после этого в нем, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания протокола личного досмотра от присутствующих лиц не поступало. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников УФСКН или других лиц не допускалось; -протоколом личного досмотра Китика Г.Н. от 13.01.2011 года, согласно которого у Китика Г.Н. 13.01.2011 года в присутствии представителей общественности по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе личного досмотра среди прочего было обнаружено и изъято: -сверток из полимерного материала темного цвета, перемотанный липкой лентой – скотч, в котором, в свою очередь, находился сверток из поролона, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа» с примотанным к нему липкой лентой аккумулятором, под аккумуляторной крышкой которого, перемотанной также лентой скотч, находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; -катушка ленты – скотч. Все изъятое в присутствии задержанного и представителей общественности было упаковано и опечатано, каких-либо замечаний на правильность содержания протокола от присутствующих лиц не поступило; -справкой об исследовании №И-1/45 от 13.01.2011 года, согласно выводов которой, вещество массой 3,20 грамма, изъятое у Китика Г.Н., является наркотическим средством – героином. Согласно исследовательской части данной справки объект исследования поступил на исследование в конверте, клапаны которого заклеены и опечатаны, упаковка конверта видимых нарушений не имеет. После взвешивания установлено, что масса поступившего на исследование вещества составляет 3,20 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества; -заключением химической судебной экспертизы №Э-1/119-11 от 27.01.2011 года, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета массой 3,19 грамма, изъятое у Китика Г.Н., является наркотическим средством – героином. Согласно исследовательской части заключения эксперта объект исследования поступил на экспертизу в заклеенном и опечатанном конверте, масса поступившего на исследование вещества составляет 3,19 грамма.

По мнению суда, нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Китика Г.Н. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и полагает, что органом предварительного следствия действия Китика Г.Н. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы верно, поскольку умысел Китика Г.Н. изначально был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что Китик Г.Н., приобретя 12 января 2011 года вещество, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 3,20 грамма, и став его собственником, приготовил наркотическое средство к реализации, упаковав его с помощью липкой ленты в мобильный телефон, который в свою очередь поместил в поролон и в водонепроницаемую упаковку, исключающую или значительно уменьшающую вероятность повреждение мобильного телефона при падении после его броска через ограждение, а также исключающую уничтожение наркотического средства путем воздействия агрессивных факторов внешней среды, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой 3,20 грамма, 13 января 2011 года было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного с участием представителей общественности. Суд отмечает, что подсудимый Китик Г.Н. перед задержанием нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, в то же время, он является наркозависимым лицом, что подтверждается актом медицинского освидетельствования, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств. Согласно разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Китика Г.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Китика Г.Н. по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося особо тяжким преступлением, данные о личности Китика Г.Н., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, заявил суду о своем раскаянии, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Китика Г.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Китика Г.Н. и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает возможным к Китику Г.Н. не применять.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Китик Г.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 3,18 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москвы, подлежит уничтожению; мобильный телефон марки «Нокиа Е510», фрагмент полимерного материала, фрагмент листа поролона, катушка липкой ленты – скотч, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Китика <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Китику Г.Н. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с 13 января 2011 года. Меру пресечения осуждённому Китику Г.Н., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 3,18 грамма, - хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москвы, - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», фрагмент полимерного материала, фрагмент листа поролона, катушка липкой ленты – скотч, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: