Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-225/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Кудряшова <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от 30 мая 2011 года,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудряшова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Кудряшов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кудряшов А.Ю., примерно 04 апреля 2011 года, до 15 часов 00 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 1,12 грамма, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 00 минут, 04.04.2011 года, когда возле <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москвы и доставлен в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, 04.04.2011 года в 15 часов 20 минут, порошкообразное вещество массой 1,12 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кудряшов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кудряшов А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена по характеристике личности подсудимого в качестве свидетеля ФИО6, которая показала, что подсудимого Кудряшов А.Ю. она знает с 2001 года, то есть с того времени, когда он начал проживать без оформления брачных отношений с ее дочерью ФИО7, которая в настоящее время ждет от подсудимого ребенка. Ее (ФИО6) дочь не оформила брачные отношения с Кудряшовым А.Ю. по причине того, что сначала у подсудимого длительное время, в течении 5 лет, болел отец, за которым подсудимый ухаживал, а затем болели ее (ФИО6) родственники. В дальнейшем ее дочь планирует связать свою судьбу с Кудряшовым А.Ю. и оформить с ним брачные отношения. Кудряшова А.Ю. она (ФИО6) характеризует исключительно с положительной стороны, как трудолюбивого, доброго, отзывчивого и порядочного человека, к которому ни она, ни ее дочь каких-либо нарекании не имеют. Мать Кудряшова А.Ю. в настоящее время серьезна больна и ей требуется хирургическая операция.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Кудряшова А.Ю., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину свою признал, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты> имеет мать 1944 года рождения, являющуюся пенсионером по старости и страдающую рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Кудряшова А.Ю. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, наличие у него матери – пенсионерки, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кудряшова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудряшова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Кудряшова А.Ю. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кудряшова А.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Кудряшова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кудряшова А.Ю. под стражей с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 1,10 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом; косметичку с находящимися внутри: лопаткой, фрагментом полимерного материала со следами психотропного вещества – амфетамина, ложкой, четырьмя шприцами, свертком с порошкообразным веществом и зеркалом, не содержащими наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; коробку с находящимися внутри: трубкой, пакетом с четырьмя металлическими фрагментами, со следами наркотического средства – <данные изъяты>, полимерным пакетом с семью аналогичными пакетами внутри, электронными весами и фрагмент фольги, не содержащими наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; металлическую коробку со следами тетрагидроканнабинола и метамфетамина с находящимися внутри: фрагментом таблетки, содержащей в своем составе <данные изъяты> и являющейся сильнодействующим веществом, остаточной массой 0,07 грамма, таблеткой, в составе которой наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено, - хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: