Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-211/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Гуляева <данные изъяты>,

защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от 23 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гуляева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Гуляев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гуляев А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя при этом корыстную цель увеличения своего имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственно­сти, 23 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО2, сложившиеся в результате знакомства с последним, введя Хлеб­никова А.В. в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом прокатить­ся на принадлежащем ФИО2 велосипеде «<данные изъяты>"», по­лучил от ФИО2 принадлежащий последнему велосипед «<данные изъяты>"» стоимостью 8.690 рублей, с установленным на нем дополнительным обору­дованием: держателем для бутылки стоимостью 300 рублей, велосипедной поднож­кой стоимостью 300 рублей, комплектом из двух ручек для руля «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей за комплект, сумкой для инструментов «<данные изъяты>» стоимостью 840 рублей, в которой находились: плоская отвертка стоимостью 50 рублей, крестовая отвертка стоимостью 50 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, велосипедный замок с тросом стоимостью 350 рублей. Затем, не имея намерения возвращать указанный велосипед ФИО2, он (Гуляев А.В.) скрылся на указанном велосипеде с места преступления, а в дальнейшем распорядил­ся им в своих личных целях. Таким образом, он (Гуляев А.В.), 23 марта 2011 года, при указанных обстоя­тельствах, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, чем причинил последнему значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 10.980 рублей.

Подсудимый Гуляев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ненашева В.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гуляев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Гуляева А.В., который ранее привлекался к административной ответственности, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало, заявил суду, что страдает заболеваниями: остеохондроз, хронический гастрит, а также имеет мать <данные изъяты> года рождения, которая перенесла инсульт, в содеянном раскаялся, свою вину признал, принес публичные извинения потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуляева А.В., судом признается раскаяние Гуляева А.В. в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, принесение публичных извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> Гуляев А.В. осужден по <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.69 УК РФ применены быть не могут, поэтому приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуляева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

При таких обстоятельствах суд, учитывая данные о личности Гуляева А.В., характер его преступных действий, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально в порядке ст.159 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. При этом, учитывая, что Гуляев А.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10.980 рублей. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного имущества. Подсудимый Гуляев А.В. признал исковые требования в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Гуляева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Гуляеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Гуляеву А.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуляева А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ксерокопия кассового чека, выданного ООО «<данные изъяты>» 29.04.2010 года, лист бумаги формата А4 с ксерокопией паспорта велосипеда, лист бумаги формата А4 с изображением велосипеда, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Гуляева <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 10.980 (десять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: