Приговор по кражу. Вступил в силу.



1-235/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Мирнова <данные изъяты>,

защитника Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от 03 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мирнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Мирнов Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мирнов Д.К., 12 апреля 2011 года, в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 05 минут, находясь на восьмом этаже пятого подъезда <адрес> <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными для потерпевшей ФИО2, путем свободного доступа, прошел в коридор общего пользования, разомкнул руками металлический трос с замком, после чего взял принадлежащий потерпевшей ФИО2, велосипед марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, который был пристегнут к стене коридора общего пользования вышеуказанным металлическим тросом с замком, после чего вместе с похищенным имуществом покинул подъезд через пожарный выход, а затем распорядился им по своему усмотрению, тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение велосипеда марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО2, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Мирнов Д.К. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Мирнов Д.К., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Мирнова Д.К., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, вину свою признал, принес публично извинения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Мирнова Д.К. в содеянном, осознание им противоправности своего поступка, принесение публичных извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мирнова Д.К. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Мирнова Д.К., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Мирнову Д.К. наказание условным с испы­тательным сроком 9 (девять) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Мирнова Д.К. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Мирнову Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации велосипеда марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, – оставить по принадлежности ФИО2; металлический трос с замком и комплектом из трех ключей, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2, а в случае ее отказа от получения, - уничтожить; диск с записью с камер видеонаблюдения, - хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: