Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело N 1-248/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Мартыненковой А.В.,

защитника – адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартыненковой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыненкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, она 25 апреля 2011 года примерно в 20.20 часов у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: вентиль термостатического смесителя для ГВС ESBE VTA 321 35-60C стоимостью 2799 руб. 35 коп., три муфты комбинированной стоимостью соответственно 74 руб. 90 коп., 26 руб. 60 коп. и 38 руб. 15 коп., два угла для крепления полотенцесушителя общей стоимостью 300 руб., чем причинила потерпевшему ущерб на общую сумму 3239 руб..

В судебном заседании подсудимая Мартыненкова А.В. вину свою признала полностью, пояснив, что, проходя в указанное в приговоре время мимо корпуса <данные изъяты> г. Зеленограда, у одной из припаркованных автомашин она увидела полиэтиленовый пакет, который подобрала и принесла домой. При осмотре содержимого пакета она обнаружила в нем детали для сантехники, которые впоследствии вернула потерпевшему по принадлежности. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо собственного признания виновность Мартыненковой А.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заявлением (л.д. 9) и показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных в приговоре обстоятельствах неизвестными лицами у него было похищено перечисленное выше имущество, которое он приобрел в тот же день на строительном рынке;

-протоколом явки Мартыненковой А.В. с повинной, в которой она изложила обстоятельства совершенного ею преступления, аналогично изложенным выше (л.д.3);

-протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> г.р.н. <данные изъяты> у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, где было совершено преступление (л.д. 10-11);

-протоколами добровольной выдачи ФИО4 перечисленных в описательной части приговора предметов, которые были похищены у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18) и их осмотра (л.д. 67-68,69-70);

-копией заказа покупателя от ДД.ММ.ГГГГ о произведенной оплате стоимости похищенных предметов (л.д.22).

Таким образом, признательные показания Мартыненковой А.В. объективно дополняются и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд доверяет им и кладет в основу приговора, считая доказанным то, что при указанных в приговоре обстоятельствах она совершила кражу чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Мартыненковой А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая не имеет судимостей, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими назначение наказания Мартыненковой А.В., суд признает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, а также ее явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мартыненковой А.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартыненкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную каждый месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: вентиль термостатического смесителя для ГВС, две муфты комбинированной, два угла для крепления полотенцесушителя, переданные на хранение ФИО4, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: