Приговор по покушению на дачу взятки. Вступил в силу.



Дело №-1-257/2011 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

21.06.2011 год г.Москва

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Бугера А.П.,

защитника-адвоката АК-8 Московской коллегии адвокатов «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бугера <данные изъяты><данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бугера А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

Он 05.04.2011 года в 16.45 час. в служебной автомашине ОБ ДПС ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы- ВАЗ <данные изъяты> припаркованной около АЗС «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, пытался лично передать инспектору ОБ ДПС ОГИБДД лейтенанту милиции ФИО4, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за не принятие мер по проведению проверки по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Подсудимый Бугера А.П. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бугера А.П. в покушении на дачу взятки должностному лицу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия давал правдивые и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, активно способствуя его раскрытию. Подсудимый ранее не судим, на учетах в специализированных органах не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей. С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Бугеру А.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бугера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 500 рублей передать в доход государства, СД-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.